Католическое Рождество отмечают 25 декабря: традиции и обычаи, что нельзя делать
вчера, 20:31 Общество
Эксперты рассказали, какие традиционные новогодние блюда полезнее остальных
вчера, 20:14 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 декабря 2025 года
вчера, 20:12 Общество
Страховщики составили топ-5 марок автомобилей с самыми подорожавшими запчастями
вчера, 19:50 Общество
В Челябинской области полицейские вернули храму украденную икону
вчера, 19:46 Общество
На Южном Урале спасли заблудившуюся в мороз бабушку с деменцией
вчера, 19:32 Происшествия
В Челябинской области под комплексное развитие отдали 41 площадку
вчера, 18:18 Экономика
Родителям напомнили, при каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска
вчера, 18:02 Общество
Следующий из Челябинска в Кременкуль автобус изменит маршрут
вчера, 17:46 Общество
В Челябинске определены 3 официальные площадки для запуска фейерверков
вчера, 17:28 Общество
Дополнительные электрички Челябинск – Екатеринбург назначены в новогодние праздники
вчера, 17:05 Общество
В Челябинске бизнесвумен осуждена за торговлю немаркированными сигаретами
вчера, 16:51 Общество
Полиция Челябинской области изъяла около 14 тыс. единиц нелегальной пиротехники
вчера, 16:40 Общество
Детские пособия в Челябинской области перечислят перед новогодними праздниками
вчера, 16:16 Общество
В Челябинской области осужден водитель, устроивший ДТП с двумя погибшими
вчера, 16:08 Общество
Челябинскую пенсионерку оштрафовали за недружественный комментарий в соцсети
вчера, 15:49 Общество
Что выбрать на Новый год – ель, сосну или пихту, как за ними ухаживать: советы
вчера, 15:33 Общество
РПЦ: В Челябинской области рассмотрят закон о запрете склонения к аборту
вчера, 15:09 Медицина
Еще в трех населенных пунктах Южного Урала введен карантин по бешенству животных
вчера, 14:44 Общество
Челябинские полицейские задержали серийного курьера мошеннической схемы
вчера, 14:24 Происшествия
Стало известно, надолго ли задержатся мощные морозы в Челябинской области
вчера, 14:16 Общество
Шесть человек пострадали при столкновении ВАЗа и минивэна в Челябинской области
вчера, 14:03 Происшествия
Предприятие в Челябинской области накажут за загрязнение реки Ай
вчера, 13:53 Общество
Начальника УМВД Магнитогорска, задержанного за разглашение гостайны, отпустили домой
вчера, 13:37 Политика
В Челябинске на 14 суток арестован мужчина, устроивший резонансное ДТП
вчера, 13:11 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 25 декабря
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске ребенку зажало голову дверями троллейбуса, СК начал проверку
вчера, 12:52 Происшествия
В Челябинске осудят пьяницу, выбросившего мини-тойтерьера с 9 этажа
вчера, 12:41 Общество
Руководителей предприятий Южного Урала наказали за незащищенность от террористов
вчера, 12:32 Общество
В Челябинской области предстанет перед судом педофил, орудовавший в 2012 году
вчера, 12:04 Общество
Штормовое объявлено в Челябинской области из-за надвигающихся сильных морозов
вчера, 11:57 Общество
Челябинская фирма попала в «черный список» ФАС, отказавшись поставлять корм для собак
вчера, 11:42 Экономика
Знаком отличия «Семейное счастье» в Челябинской области награждены еще 180 пар
вчера, 11:36 Общество
Свыше 3 тыс. хвойных деревьев изъяли у нелегальных торговцев в Челябинской области
вчера, 11:20 Общество
Девять наземных робототехнических комплексов передали из Челябинска в зону СВО
вчера, 11:09 Общество
Житель Челябинской области приговорен к 20 годам заключения за нарколабораторию
вчера, 10:22 Происшествия
Транспортные полицейские Челябинска вычислили четверых юных зацеперов
вчера, 09:56 Происшествия
Цена квадратного метра на первичном рынке в Челябинске достигла 177 тыс. рублей
вчера, 09:36 Экономика
Челябинец, устроивший дебош на утреннике в детсаду, привлечен к ответственности
вчера, 09:17 Общество
Эксперт: Усиление антитеррористического блока – один из важнейших вопросов для России
вчера, 09:10 Общество

В 2023 году челябинцы чаще всего получали вредоносные рассылки от имени банков

2 августа 2023 года, 16:54
- T +
Печать

МТС сообщает о результатах опроса по тематике фишинговых рассылок, проведенного МТС RED, дочерней компанией МТС по кибербезопасности в Челябинской области и других регионах страны. Опрос выявил, что в первом полугодии 2023-го 35% пользователей сталкивались с фишинговыми рассылками два и более раз в месяц, и еще 21,4% пользователей – 1 раз в месяц, вообще не сталкивались с фишингом за этот период менее четверти респондентов, сообщили Агентству новостей «Доступ» в компании.

В первом полугодии Челябинская область и другие города УрФО заняли третье место среди федеральных округов страны по количеству полученных фишинговых писем якобы от имени банков – на них пришлось 13% всех рассылок от имени банков во всех регионах. Также фишинговые письма распространялись от имени госорганов и крупных промышленных предприятий.

Уральские регионы также наряду с Южным федеральным округом вошли в тройку по числу фишинговых рассылок, в которых злоумышленники просили пользователей ввести свои логины-пароли от аккаунтов в различных сервисах. 11,6% всех случаев запроса данной информации в фишинговых рассылках в стране пришлось на Челябинскую, Свердловскую, Тюменскую и Курганскую области.

Аналитики МТС RED объясняют результаты опроса ежегодным ростом количества фишинговых атак на пользователей: с 2020 года и к настоящему моменту объем фишинга удвоился.

«Количество фишинговых атак стабильно растет и опережает скорость повышение киберграмотности жителей. В случае нехватки времени или просто невнимательности при получении фишинговой рассылки пользователи рискуют скомпрометировать свою информацию и даже потерять доступ к личным аккаунтам в социальных сетях и другим сервисам», – отмечает директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Фишинговые рассылки, с которыми столкнулись пользователи в первом полугодии 2023 года, преимущественно эксплуатируют стремление к быстрому заработку. Так, 48% участников опроса получили предложения вложить денежные средства в акции и проекты с высокой доходностью, еще 28% – купить товар с большой скидкой. Около 12% респондентов столкнулись с предупреждением о якобы неоплаченном штрафе, задолженности или нарушении законодательства.


В опросе МТС RED, проведенном в июле этого года, приняли участие 54,3% мужчин и 45,7% женщин. 34% респондентов – люди в возрасте от 30 до 40 лет, 28,5% – от 40 до 50 лет, 21,9% – от 18 до 30 лет. География респондентов представлена всеми федеральными округами РФ.

Фишингом называется вид интернет-мошенничества, в ходе которого злоумышленники массово рассылают электронные письма или сообщения в мессенджерах, содержащие вредоносные вложения или ссылки. Чаще всего фишинг осуществляется от имени известных брендов или государственных учреждений. Целью таких атак является заражение компьютера или смартфона вредоносным ПО либо получение злоумышленниками конфиденциальной информации пользователей – логинов и паролей от учетных записей, персональных данных и данных банковских карт.

Общество / другие новости из раздела

Католическое Рождество отмечают 25 декабря: традиции и обычаи, что нельзя делать Эксперты рассказали, какие традиционные новогодние блюда полезнее остальных Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 декабря 2025 года Страховщики составили топ-5 марок автомобилей с самыми подорожавшими запчастями В Челябинской области полицейские вернули храму украденную икону Родителям напомнили, при каком «минусе» отменяют занятия в школах Челябинска Следующий из Челябинска в Кременкуль автобус изменит маршрут В Челябинске определены 3 официальные площадки для запуска фейерверков Дополнительные электрички Челябинск – Екатеринбург назначены в новогодние праздники В Челябинске бизнесвумен осуждена за торговлю немаркированными сигаретами Полиция Челябинской области изъяла около 14 тыс. единиц нелегальной пиротехники Детские пособия в Челябинской области перечислят перед новогодними праздниками
Опрос