Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья
сегодня, 06:58 Общество
До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня
сегодня, 06:43 Общество
Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд аннулировал миллиардные договоры на поставку питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество

ЮурГУ показал свои научные достижения за 70 лет

10 декабря 2013 года, 12:22
- T +
Печать

Ученые ЮурГУ улучшают безопасность самолетов, учат роботов танцевать и экономят свет – в честь 70-летия вуза открылась научно-техническая выставка, посвященная разработкам университета, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Открыл экспозицию на третьем этаже главного корпуса ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, который признал выставку самой представительной из всех, которые были ранее.

«Университет работает. Чтобы показать все достижения, даже не хватает места. В планах – повышать уровень и масштаб разработок. Несколько проектов у нас разрабатывается в рамках постановления № 218 правительства РФ. Например, система посадки самолетов, которая сможет работать в жестких метеорологических условиях. Сейчас эта проблема очень актуальна – ведь более 60% аварий происходит именно при заходе на посадку. Каждый месяц вуз получает от промпредприятий до 300 млн рублей на разработку, и есть серьезные результаты», – рассказал Александр Шестаков.

Особое внимание гостей выставки привлекли зрелищные разработки. Занимательным оказался тренажер-имитатор одномоторного самолета, позволяющий будущим пилотам отрабатывать действия по управлению летательными аппаратами. Тренажер позволяет «летать» на разной высоте и при различных условиях – ветере, дожде, снеге и гололедных явлениях.

Развлекли пришедших на выставку челябинцев и достижения ЮурГУ в робототехнике. Студенты лингвистического факультета научили своего робота разговаривать и распознавать речь, а механики – танцевать, отжиматься и играть с мячом. В перспективе разработчики планируют создать робота, который сможет помогать маломобильным людям дома по хозяйству.

С последними достижениями науки познакомился вице-премьер правительства Челябинской области Игорь Мурог. «Южный Урал – опорный край державы, и сегодня у нас много предприятий, заводов и конструкторских бюро, которые при взаимодействии с ЮУрГУ встали на новый уровень развития. В том числе и в областях высокотехнологического оборудования – нанотехнологий и робототехники. Это прекрасная выставка. Хочу сюда пригласить студентов других вузов и руководителей предприятий. Некоторые вещи в современном производстве просто необходимы. Чем быстрее мы их внедрим в промышленности, тем больше пользы будет на выходе», – пояснил Игорь Мурог.

На выставке особо отметили стенд «умного и высокоэффективного дома». Проект уже представляли на совете по инновациям при президенте РФ, где он был высоко оценен. Разработка позволяет регулировать теплоснабжение в помещениях в зависимости от времени суток, солнечной и теневой стороны дома, погоды и месторасположения. Изобретение призвано экономить и сберегать тепло.

Похожая разработка создана для экономии света. Около 40% электроэнергии сберегалось бы в Челябинске при внедрении системы управления освещением города. Сначала идею финансировал университет, но сейчас установкой заинтересовались крупные города, и в ближайшее время она будет реализована.

Ольга Плеханова,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста «Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника Суд аннулировал миллиардные договоры на поставку питания в школы Челябинска
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы