Аферисты рассылают россиянам сообщения о смерти знакомых с вредоносными файлами
сегодня, 07:50 Общество
В Тракторозаводском районе Челябинска введен карантин по бешенству животных
сегодня, 07:41 Общество
В Ленинском районе Челябинска ухудшится качество питьевой воды
сегодня, 07:21 Общество
В формирование погоды на Южном Урале вмешается барический гребень
сегодня, 07:12 Общество
Назначен новый заместитель министра финансов Челябинской области
вчера, 20:39 Финансы
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 марта 2025 года
вчера, 20:38 Общество
ВНИМАНИЕ. На Южном Урале стартовало спецмероприятие «Правопорядок»: всем готовиться к проверкам
вчера, 20:04 Общество
ФСБ предостерегла челябинцев от получения посылок от неизвестных отправителей
вчера, 19:51 Общество
В Челябинской области в ДТП с опрокидыванием погибли два человека
вчера, 19:45 Происшествия
В Миассе трех детей из семьи, где мать отравила 2-летнего сына наркотиками, отдали бабушке
вчера, 19:42 Общество
Дело о резонансном убийстве таксистки в Челябинской области передано в суд
вчера, 18:46 Общество
Преступная группа медиков похищала деньги у пенсионеров Челябинска
вчера, 18:39 Общество
В Челябинске накрыли спа-салон со «жрицами любви»
вчера, 17:52 Происшествия
В Челябинске ветерана ВОВ поздравили со 100-летним юбилеем
вчера, 17:40 Общество
Полиция устроила масштабную проверку цыганам в одном из районов Челябинской области
вчера, 17:17 Общество
Электросамокат едва не уничтожил частный дом в Челябинской области
вчера, 17:03 Происшествия
Суд в Челябинске арестовал мужчину, готовившего посылки с бомбами
вчера, 17:03 Общество
Всероссийский турнир по дзюдо памяти Петра Сумина соберет около 400 спортсменов
вчера, 16:49 Общество
Спасатели призывают жителей Челябинска не выходить на лед водоемов
вчера, 16:31 Общество
В Челябинской области запускают первый бесплатный курс по работе с ИИ
вчера, 16:20 Общество
На Южном Урале мать и сын лишились 2 млн после звонка из «ФСБ»
вчера, 15:55 Общество
Каток в центральном парке культуры Челябинска закрывается с 17 марта
вчера, 15:45 Общество
Родительские субботы: как правильно вспомнить усопших 15, 22 и 29 марта
вчера, 15:36 Общество
С начала года в Челябинске демонтировали 128 ларьков
вчера, 15:14 Общество
Число управляющих компаний в Челябинске сократят: сейчас их больше, чем в Москве
вчера, 15:09 Общество
Агенту Украины обещали 6 тыс. долларов за отправку бомб участникам СВО через Челябинск
вчера, 14:42 Общество
В Челябинске из-за технической ошибки пенсионерка лишилась квартиры, в которой жила 25 лет
вчера, 14:33 Общество
Выплаты супругам-долгожителям на Южном Урале начнутся в конце марта
вчера, 14:15 Общество
Тренер челябинской спортшколы олимпийского резерва по футболу погиб на СВО
вчера, 14:12 Происшествия
Аномально тепло, дожди, порывистый ветер: погода в Челябинской области с 14 по 16 марта
вчера, 14:00 Общество
МВД: Житель Челябинской области причастен к грандиозной афере с кредитами
вчера, 13:37 Происшествия
Проект развития водонапорной башни в Челябинске выиграл грант
вчера, 13:15 Финансы
Текслер объявил о старте масштабной программы по модернизации ЖКХ Челябинской области
вчера, 12:55 Общество
В Челябинской области мать убила 2-летнего сына «успокоительными» уколами с наркотиками
вчера, 12:44 Происшествия
Полиция задержала челябинку, разложившую в городе более 50 свертков с «солью»
вчера, 12:38 Общество
В Магнитогорске будут судить вагоновожатую, переехавшую пенсионерку
вчера, 12:31 Общество
В Челябинской области построят школу на 500 мест за 1,2 млрд
вчера, 12:28 Экономика
ФСБ сообщила все подробности истории о предотвращенных в Челябинске терактах
вчера, 12:23 Общество
В Челябинской области создано 11 новых муниципальных округов
вчера, 12:07 Общество
ФСБ: Бомбы через Челябинск собирались направить по адресам военнослужащих в 8 регионах
вчера, 12:00 Общество

В центре Челябинска торжественно открыли памятник великому татарскому поэту Мусе Джалилю

Общество
16 октября 2015 года, 15:11
- T +

В пятницу, 16 октября, в день грандиозного финала всероссийского конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015» в центре Челябинска открыли памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю – в торжественной церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, дочь Мусы Джалиля Чулпан и председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Скульптуру из серии «Портреты в камне» – работу классика татарского изобразительного искусства Баки Урманче – установили в сквере рядом с кинотеатром имени Пушкина. На открытие приехали не только почетные гости из республики Татарстан и представители региональной власти, но также обычные горожане, школьники, которые чтят память великого поэта.

«Для меня это большое счастье, что в Челябинске, хотя мой отец никогда здесь не бывал, открывают памятник. Это говорит о том, что здесь его помнят, знают его стихи и подвиги. Поэтому я приехала сюда с большим удовольствием», – говорит дочь поэта Чулпан Залилова.

Гостья вспомнила строки из стихотворения своего отца, которое он написал и отправил жене, маме Чулпан, в 1942 году: «Порой душа бывает так тверда,/Что поразить ее ничто не может./ Пусть ветер смерти холоднее льда,/Он лепестков души не потревожит./Улыбкой гордою опять сияет взгляд./ И, суету мирскую забывая,/Я вновь хочу, не ведая преград,/Писать, писать, писать, не уставая».

Борис Дубровский отметил, что памятники Мусе Джалилю есть также в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Теперь этот список пополнила и южноуральская столица. «Сегодня Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятники великому татарскому и советскому поэту Мусе Джалилю. Это событие стало возможным благодаря дружной работе Челябинской области и Республики Татарстан. И я хочу отметить, что это не просто памятник, это символ нерушимой дружбы», – сказал губернатор.

«Я хочу поздравить всех нас. Здесь, в таком красивом месте, в центре города появился памятник патриоту, поэту, человеку, имя которого олицетворяет героизм советских солдат, героизм татарского народа. Я искренне хочу сказать спасибо вам, спасибо всем челябинцам, потому что именно ваша энергия, ваш дух, патриотизм позволили появиться этому памятнику», – сказал премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков.

Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова подчеркнула актуальность этого события, связанного с Годом литературы и 70-летием Победы советского народа на фашистскими захватчиками. «Хочу сказать слова благодарности Республике Татарстан за этот бесценный вклад в нашу многонациональную культуру. Сегодня действительно исторический день. Открывая этот памятник, мы становимся частичкой истории. Я уверена, что горожане с удовольствием будут приезжать в этот сквер, читать бесценные стихи великого поэта, чтить память Героя Советского Союза и передадут память о нем будущим поколениям».


Муса Джалиль – великий поэт ХХ века. Родился 15 февраля 1906 года в Оренбургской губернии, Герой Советского Союза. В 1942 году попал в плен, но до последнего помогал соотечественникам, организовывал побеги из концлагеря. В августе 1944 года его казнили в Берлине.

Отметим, что одним из самых памятных подарков, которые Муса Джалиль оставил будущим поколениям, считается цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». В сборнике содержится более 100 стихотворений, написанных татарским поэтом в Моабитской тюрьме.

Общество / другие новости из раздела

Аферисты рассылают россиянам сообщения о смерти знакомых с вредоносными файлами В Тракторозаводском районе Челябинска введен карантин по бешенству животных В Ленинском районе Челябинска ухудшится качество питьевой воды В формирование погоды на Южном Урале вмешается барический гребень Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 марта 2025 года На Южном Урале стартовало спецмероприятие «Правопорядок»: всем готовиться к проверкам ФСБ предостерегла челябинцев от получения посылок от неизвестных отправителей В Миассе трех детей из семьи, где мать отравила 2-летнего сына наркотиками, отдали бабушке Дело о резонансном убийстве таксистки в Челябинской области передано в суд Преступная группа медиков похищала деньги у пенсионеров Челябинска В Челябинске ветерана ВОВ поздравили со 100-летним юбилеем Полиция устроила масштабную проверку цыганам в одном из районов Челябинской области