Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля
сегодня, 13:16 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил двух пешеходов
сегодня, 13:13 Происшествия
В Челябинске оглашен приговор бизнесмену за передачу банкиру взятки в размере 14 млн
сегодня, 13:03 Общество
Агрессивный неадекват устроил дебош в управлении правительства Челябинской области
сегодня, 12:52 Происшествия
Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность
сегодня, 12:36 Общество
Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля
сегодня, 12:21 Общество
Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду
сегодня, 12:13 Общество
Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере
сегодня, 12:13 Общество
Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области
сегодня, 12:06 Общество
Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным
сегодня, 12:01 Общество
Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов
сегодня, 11:53 Общество
Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники
сегодня, 11:45 Общество
Автомобиль врезался в столб и сложился пополам в Кыштыме, чудом никто не пострадал
сегодня, 11:00 Происшествия
В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека
сегодня, 10:49 Общество
Контрабанду более 3 млн рублей пресекли в челябинском аэропорту
сегодня, 10:10 Происшествия
Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
сегодня, 10:03 Общество
В Челябинской области формируют отряд для защиты важных объектов от беспилотников
сегодня, 09:32 Общество
Больше половины месячной нормы осадков выпало за сутки в Верхнем Уфалее
сегодня, 09:11 Общество
Частные дома подтопило в одном из городов Челябинской области
сегодня, 09:02 Общество
Поезд из Челябинска в Санкт-Петербург задерживается в пути из-за происшествия в Пермском крае
сегодня, 08:52 Общество
Движение по улице Российской в Челябинске временно остановят в августе
сегодня, 08:45 Общество
Челябинская область попала в топ-10 регионов по убыли коммерческих предприятий
сегодня, 08:13 Экономика
В июне-2026 годовая инфляция в Челябинской области ускорилась почти до 5%
сегодня, 07:38 Экономика
Из-за возможного загрязнения на водохранилище в Челябинской области запрещена рыбалка
сегодня, 07:18 Общество
Маков день: 16 июля считается крайне неудачным, старались не затевать ничего важного
сегодня, 07:05 Общество
Челябинская область будет оставаться в орбите влияния циклона
сегодня, 06:42 Общество
В Магнитогорске задержали двух 16-летних питбайкеров
вчера, 20:52 Происшествия
Движение по мосту в Челябинской области остановили из-за сильных дождей
вчера, 20:33 Общество
В ближайшие двое суток юг Урала окажется под влиянием циклона, который подойдет с запада
вчера, 20:26 Общество
В Челябинске Следком проверит сеть магазинов электроники, обманувшей около 400 клиентов
вчера, 20:16 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 июля 2026 года
вчера, 20:01 Общество
В челябинском зоопарке у семьи бородатых неясытей появились долгожданные птенцы
вчера, 19:28 Общество
В исторический музей Южного Урала передали необычные находки со дна реки Миасс
вчера, 18:45 Общество
Суд арестовал жителя Коркино, набросившегося на продавца с молотком ради 5 тыс. рублей
вчера, 18:24 Общество
В Магнитогорске водитель «припарковался» на трамвайных путях, парализовав движение на час
вчера, 18:18 Происшествия
Компания экс-совладелицы «Арианта» Кретовой признана банкротом
вчера, 18:07 Общество
Продажа банковских карт обернулась для жителей Челябинской области уголовным делом
вчера, 17:42 Общество
Челябинка осуждена за хищение более 1 млн под предлогом рождения ребенка
вчера, 17:04 Общество
Челябинские врачи поставили на ноги водителя, проведшего месяц в коме
вчера, 16:50 Медицина
Задержан челябинец, открывший стрельбу из травматического оружия в очереди за бензином
вчера, 16:22 Происшествия

В центре Челябинска торжественно открыли памятник великому татарскому поэту Мусе Джалилю

16 октября 2015 года, 15:11
- T +
Печать

В пятницу, 16 октября, в день грандиозного финала всероссийского конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015» в центре Челябинска открыли памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю – в торжественной церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, дочь Мусы Джалиля Чулпан и председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Скульптуру из серии «Портреты в камне» – работу классика татарского изобразительного искусства Баки Урманче – установили в сквере рядом с кинотеатром имени Пушкина. На открытие приехали не только почетные гости из республики Татарстан и представители региональной власти, но также обычные горожане, школьники, которые чтят память великого поэта.

«Для меня это большое счастье, что в Челябинске, хотя мой отец никогда здесь не бывал, открывают памятник. Это говорит о том, что здесь его помнят, знают его стихи и подвиги. Поэтому я приехала сюда с большим удовольствием», – говорит дочь поэта Чулпан Залилова.

Гостья вспомнила строки из стихотворения своего отца, которое он написал и отправил жене, маме Чулпан, в 1942 году: «Порой душа бывает так тверда,/Что поразить ее ничто не может./ Пусть ветер смерти холоднее льда,/Он лепестков души не потревожит./Улыбкой гордою опять сияет взгляд./ И, суету мирскую забывая,/Я вновь хочу, не ведая преград,/Писать, писать, писать, не уставая».

Борис Дубровский отметил, что памятники Мусе Джалилю есть также в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Оренбурге. Теперь этот список пополнила и южноуральская столица. «Сегодня Челябинск пополнил список городов, в которых есть памятники великому татарскому и советскому поэту Мусе Джалилю. Это событие стало возможным благодаря дружной работе Челябинской области и Республики Татарстан. И я хочу отметить, что это не просто памятник, это символ нерушимой дружбы», – сказал губернатор.

«Я хочу поздравить всех нас. Здесь, в таком красивом месте, в центре города появился памятник патриоту, поэту, человеку, имя которого олицетворяет героизм советских солдат, героизм татарского народа. Я искренне хочу сказать спасибо вам, спасибо всем челябинцам, потому что именно ваша энергия, ваш дух, патриотизм позволили появиться этому памятнику», – сказал премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков.

Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова подчеркнула актуальность этого события, связанного с Годом литературы и 70-летием Победы советского народа на фашистскими захватчиками. «Хочу сказать слова благодарности Республике Татарстан за этот бесценный вклад в нашу многонациональную культуру. Сегодня действительно исторический день. Открывая этот памятник, мы становимся частичкой истории. Я уверена, что горожане с удовольствием будут приезжать в этот сквер, читать бесценные стихи великого поэта, чтить память Героя Советского Союза и передадут память о нем будущим поколениям».


Муса Джалиль – великий поэт ХХ века. Родился 15 февраля 1906 года в Оренбургской губернии, Герой Советского Союза. В 1942 году попал в плен, но до последнего помогал соотечественникам, организовывал побеги из концлагеря. В августе 1944 года его казнили в Берлине.

Отметим, что одним из самых памятных подарков, которые Муса Джалиль оставил будущим поколениям, считается цикл стихотворений «Моабитская тетрадь». В сборнике содержится более 100 стихотворений, написанных татарским поэтом в Моабитской тюрьме.

Общество / другие новости из раздела

Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 июля В Челябинске оглашен приговор бизнесмену за передачу банкиру взятки в размере 14 млн Суд отказался передавать кладбище под Челябинском в муниципальную собственность Опасная погода вернется на Южный Урал в выходные, ситуация улучшится после 20 июля Житель Челябинской области лишился электровелосипеда за повторную пьяную езду Руководителей ЧОП, занимавшегося охраной школы Челябинска, обвинили в крупной афере Россельхознадзор расследует массовую гибель пчел в Челябинской области Южноуральскому бизнесмену дали 3 года за попытку купить липовые медкнижки подчиненным Пять минут перед отпуском, которые помогут избежать лишних расходов Более 500 челябинцев пострадали от мошеннической деятельности сети магазинов электроники В Верхнем Уфалее из зоны подтопления эвакуированы 42 человека Уголовное дело заставило председателя «Тракторосада-3» рассчитаться с энергетиками
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы