Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
сегодня, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
сегодня, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
сегодня, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
сегодня, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
сегодня, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество

В демидовской усадьбе «Белый дом» в Кыштыме разместятся гостиница и музей

9 октября 2015 года, 13:13
- T +
Печать
Одну из главных историко-культурных достопримечательностей Южного Урала – усадьбу «Белый дом» в Кыштыме – ждет возрождение: министерство культуры Челябинской области нашло инвестора, который проведет реставрацию усадебного комплекса, после чего в нем заработают гостиница, ресторан и музей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главу ведомства Алексея Бетехтина.

За возрождение усадьбы возьмется предприниматель Илья Быков, благодаря которому в 2011 году в Троицке (Челябинская область) была восстановлена и вновь открылась знаменитая гостиница купца Башкирова – один из лучших образцов русского модерна, входящий в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Ее восстановление было проведено в те же короткие сроки – девять месяцев, – за которые молодой троицкий купец Гавриила Башкиров в 1909 году, чтобы не проиграть пари нижегородским купцам, построил в захолустном Троицке великолепную биржевую гостиницу с первоклассным рестораном.

Для восстановления «Белого дома» потребуется больше времени: усадебный комплекс уже много лет закрыт на реставрацию, однако из-за недостатка финансирования работы почти не велись. «Подписано соглашение, предприниматель готов инвестировать 150 млн рублей», - рассказал Алексей Бетехтин.

В дальнейшем объем инвестиций может быть увеличен: в планах предпринимателя не только восстановить усадебный комплекс, но и вернуть к жизни большой парк, примыкающий к «Белому дому». По этому поводу ведутся переговоры с администрацией Кыштымского городского округа, чьей собственностью являются усадьба и парк.

Усадьба «Белый дом» была основана Никитой Демидовым в 1757 году. Она расположена в центральной части города Кыштым на возвышенном берегу заводского пруда рядом с бывшим Верхнекыштымским железоделательным заводом – ныне Кыштымское машиностроительное объединение. Усадебный комплекс занимает прямоугольный в плане участок, вытянутый с востока на запад.

Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, парковая часть, а также ограда с воротами. Все постройки выполнены из местного дикого камня и кирпича. Считается, что первоначально строительство было выполнено по проекту знаменитого Матвея Казакова, который много строил для Демидовых. После приобретения в 1809 году местных заводов екатеринбургским купцом Львом Расторгуевым главное здание усадьбы было перестроено в стиле классицизма, для чего был приглашён известный уральский архитектор Михаил Малахов.

В конце XIX века в усадьбе появляется музей с коллекциями минералов, руд, а также архитектурно-художественного литья, в котором особо преуспел соседний Каслинский завод. Одним из посетителей музея в 1899 году стал известный ученый-химик Дмитрий Менделеев. После 1917 года в главном здании усадьбы размещалось ремесленное училище, школа медсестер. В годы Великой Отечественной войны сюда из Ленинграда эвакуировался педагогический институт им. Герцена. В 1979 году в главное здание усадьбы вернули музей. В 1995 году усадьбе присвоен статус памятника федерального значения. В том же году усадьба «Белый дом» стала официальным символом города Кыштым, и с этого момента изображена на его гербе и флаге.

Сам Кыштым в последние годы уделяет много внимания вопросу привлечения туристов. Помимо своего исторического наследия как одного из важнейших центров демидовской волны промышленного освоения Урала, Кыштым может предложить активный отдых в условиях уникальной природной зоны – покрытых лесом гор в окружении многочисленных озер.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав Банк Уралсиб поддержал военно-патриотическую эстафету «Тропа Уральских героев» Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия На Южном Урале спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?