Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
сегодня, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
сегодня, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
сегодня, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
сегодня, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
сегодня, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
сегодня, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
сегодня, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
сегодня, 07:06 Общество
Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики
сегодня, 06:56 Общество
Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 06:46 Общество
От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу
сегодня, 06:38 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
вчера, 19:19 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после опасных уколов красоты в частной клинике
вчера, 19:15 Общество
Радоница: как поминать усопших 21 апреля, что нельзя делать в этот день
вчера, 19:14 Общество
За три дня в Челябинской области задержали девять пьяных мотоциклистов
вчера, 18:22 Общество
В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы
вчера, 18:13 Медицина
На Урале осужден подросток, сбросивший пепел сигареты за шиворот ребенку
вчера, 18:07 Общество
Челябинец предстанет перед судом за ДТП, в котором серьезно пострадал младенец
вчера, 18:04 Общество
Жительницу Магнитогорска будут судить за продажу 27 тыс. пачек контрафактных сигарет на 3 млн
вчера, 17:41 Происшествия
Суд оставил под стражей начальника управления ЖКХ Челябинска
вчера, 17:22 Общество
В Челябинске в массовом ДТП серьезно пострадали мать с 5-летним ребенком
вчера, 16:24 Происшествия
В Челябинской области за выходные ликвидировали 14 лесных пожаров
вчера, 16:22 Общество
Для туристов Южного Урала появился новый сервис
вчера, 16:17 Общество
Крупного дорожного подрядчика из Челябинска вновь хотят признать банкротом
вчера, 15:49 Экономика
В Челябинской области полицейские спасли оказавшегося взаперти мужчину с инсультом
вчера, 15:35 Общество
Полиция сообщила подробности недавнего ДТП с машиной «скорой» под Челябинском
вчера, 15:33 Происшествия
С начала весны в Челябинской области зарегистрировано 574 ландшафтных пожара
вчера, 14:54 Общество
Челябинцы забили контейнеры мебелью и техникой
вчера, 14:36 Общество
ВТБ профинансировал строительство микрорайона за 2 млрд под Челябинском
вчера, 14:30 Финансы
Более 2 тыс. участников подали заявки на выдвижение кандидатами в Госдуму от «ЕР»
вчера, 13:47 Политика
Росимущество готовится к продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд рублей
вчера, 13:42 Экономика
Синоптики рассказали, ждать ли снегопады в Челябинской области на этой неделе
вчера, 13:33 Общество
В Челябинской области предложили не работать на Радоницу: законопроект уже готов
вчера, 13:20 Общество
В Челябинске трехлетняя девочка пострадала в ДТП из-за нетрезвой водительницы
вчера, 13:08 Происшествия
На Южном Урале с роллера взыскали 350 тыс. рублей в пользу сбитой им женщины
вчера, 13:02 Общество
В Челябинской области у компании конфисковали 11 млн за махинации с налогами
вчера, 12:50 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 21 апреля
вчера, 12:38 Общество
Из-за страшной дороги в сады на Южном Урале возбудили уголовное дело
вчера, 12:30 Общество
Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске
вчера, 11:57 Медицина
Дом, на котором «погорел» вице-мэр Челябинска, снова оказался в центре скандала
вчера, 11:51 Общество

В честь юбилея: шоу «Уральских пельменей» посмотрели 250 металлургов КМЭЗ

18 июля 2017 года, 17:18
- T +
Печать

Кыштымский медеэлектролитный завод (КМЭЗ) отметил 260-летний юбилей и День металлурга – специальный подарок коллективу предприятия сделала Русская медная компания, в структуру которой входит КМЭЗ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Торжества, посвященные знаменательной дате, начались с мероприятий для ветеранов завода. На приеме в клубе ветеранов побывали около 100 бывших работников предприятия. Заместитель генерального директора КМЭЗ по общим вопросам Владимир Семин и председатель совета ветеранов Валерий Клепча поздравили их с праздником и рассказали о сегодняшнем дне завода. Увидеть современные цеха старшие товарищи смогли в ходе специально организованной экскурсии. В ней участвовало 34 ветерана, самому старшему из которых – Геннадию Киселеву – 82 года. Он отработал на КМЭЗ 57 лет, причем 30 из них – на горячем производстве.

Гости посетили медеплавильный цех и цех электролиза, в котором, по словам ветеранов, произошли самые большие изменения. Николай Брагин посвятил КМЭЗ 42 года, 38 из них – цеху электролиза. Он признался, что не был здесь почти 10 лет и теперь мало что узнает: «Людей практически не видно. Раньше на каждом шагу встречались рабочие. А теперь в цехе пусто, но работа кипит непрерывно. Вот что значит автоматизация».

По мнению генерального директора КМЭЗ Андрея Кудрявцева, День открытых дверей – это, пожалуй, наиболее важное в праздничной программе мероприятие, которое позволяет старшим коллегам ощутить себя снова в строю, укрепляет преемственность и связь поколений металлургов Кыштыма.

Специальный подарок коллективу завода-юбиляра сделала Русская медная компания, в структуру которой входит КМЭЗ. Сотрудники предприятия вместе с коллегами из других предприятий РМК ЗАО «Карабашмедь» и ЗАО «Маукский рудник» побывали на концерте творческого объединения «Уральские пельмени» под названием «Смехалургический тур». Шоу состоялось в ДК «Победа». Пригласительные билеты на концерт в качестве поощрения получили самые лучшие производственники – в общей сложности 250 металлургов КМЭЗ.

Перед началом выступления артисты «Уральских пельменей» – Дмитрий Соколов, Юлия Михалкова, Ксения Корнева, Александр Попов – посетили завод. Юлия даже устроила фотосессию у плавильной печи и в цехе производства медной катанки. Снимки она выложила во всех своих аккаунтах в соцсетях непосредственно в День металлурга, сопроводив их поздравлением с профессиональным праздником: «Наши уральские металлурги – особая порода людей, опора большой страны. Именно благодаря вам за несколько веков родной Урал стал сильным краем. Металлургов часто называют "Людьми огненной профессии". За нее берутся только самые стойкие и сильные люди. Желаю вам, чтобы сердца пылали от любви, как чугун в печи. Чтобы здоровье было крепким, как сталь. И чтобы никто не доводил вас до белого каления».

На следующий день, 14 июля, во Дворце культуры металлургов состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею завода и профессиональному празднику. На сцене чествовали лучших работников предприятия – им вручали почетные грамоты и благодарности завода и Русской медной компании. В этот вечер были отмечены производственные достижения более ста сотрудников. Каждому из них вручили также уникальную книгу «Прогулки по Кыштыму», которая была издана в рамках договора о социальном партнерстве между РМК и администрацией Кыштымского городского округа к 260-летию Кыштыма.

«Так совпало, что сегодня у меня день рождения. Все, что происходит сегодня в ДК металлургов, как нельзя лучше соответствует атмосфере двойного праздника – общего и личного. Прекрасный концерт, счастливые лица. Но больше всего я как коренная жительница Кыштыма рада книге. Это роскошное издание, которое останется и моим детям, и внукам», – комментирует начальник отдела кадров КМЭЗ Любовь Храмова.

Официальные праздничные мероприятия завершились в субботу, 15 июля, городскими гуляниями на площади перед ДК металлургов. В честь Дня металлурга и юбилея предприятия работников КМЭЗ наградили благодарностями и почетными грамотами от муниципальных и региональных органов власти, в том числе министерства экономического развития и Законодательного Собрания Челябинской области, а также главы региона Бориса Дубровского. Кроме того, двое сотрудников КМЭЗ – плавильщик 6 разряда медеплавильного цеха Николай Трифонов и начальник отделения аффинажа цеха электролиза меди Андрей Каримов – были удостоены почетных грамот министерства промышленности и торговли РФ. Перед гостями и участниками праздника в этот вечер выступил Заслуженный артист России Александр Маршал. Концерт завершился лазерным шоу и фейерверком.

В воскресенье, 16 июля, на площади перед ДК металлургов для детей сотрудников КМЭЗ организовали утренник с веселыми аниматорами и спортивными эстафетами. Кстати, накануне на городском вечере огромным успехом пользовался ролик «Говорят дети», в котором младшие школьники, отдыхающие в заводском детском лагере «Радуга», отвечали на вопрос о том, что такое Кыштымский медеэлектролитный завод. Одна девочка сформулировала свой ответ так, что точнее не скажешь: «Это крутой завод, на котором работают бабушка и мама, а скоро буду работать я».


Кыштымский медеэлектролитный завод был основан в 1757 году Никитой Демидовым. Сначала сам завод назывался просто «Кыштым». Фактически завод дал начало городу. Многие годы предприятие выпускало железо с клеймом «Два соболя» (знак высочайшего качества). В 1873 году на Всемирной выставке в Вене эксперты отнесли Кыштымские Горные заводы к лучшим заводам Урала и России. В 1908 году завод первым в России приступил к электролитическому рафинированию меди.

В 2004 году Кыштымский медеэлектролитный завод вошел в состав Русской медной компании. За прошедшие 12 лет на предприятии РМК реализовала два десятка проектов модернизации. На эти цели было направлено порядка 2,6 млрд рублей.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский металлургический комбинат отметил 83-летие Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?