В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
сегодня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
сегодня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество

В ЮУрГУ стартовал окружной этап конкурса «Славим человека труда»

16 марта 2017 года, 14:57
- T +
Печать

В четверг, 16 марта, в Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ, Челябинск) стартовал конкурс инженерных компетенций, который за два года стал самой интересной частью масштабного проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Свои авторские проекты в эти минуты защищают 16 человек – студенты инженерно-технических специальностей из разных вузов округа, а также молодые специалисты промышленных предприятий. Последние упирают, скорее, на практическую значимость, чем научную новизну. Но профессорские замечания слушают с горящими глазами, спорят, «защищаются», претендуют на победу. Праздничное открытие конкурса, а также первые выступления его участников наблюдал корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как отметил проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Андрей Радионов, все участники окружного конкурса, а их в этом году заявилось 26, прошли дистанционный отбор в форме интернет-тестирования. В частности, проверялись знания основ и стандартов конструирования, моделирования, технологии защиты интеллектуальной собственности. В итоге за трибуной ведущего вуза Урала сегодня выступают 16 человек – это уже победители, лучшие студенты свердловских, курганских южноуральских университетов, а также амбициозные специалисты промышленных предприятий, которые надеются сыграть не последнюю роль в техническом прогрессе и импортозамещении.

«Челябинская область – промышленный край нашего Отечества, и здесь всегда был традиционно сильный университет. Мы ежегодно готовим высококлассные инженерные кадры, поэтому неудивительно, что именно ЮУрГУ доверили провести такой важный конкурс. Его победители, во-первых, получат признание, высокую оценку своих работ, ну, и во-вторых, денежные премии от имени правительства Челябинской области», – говорит проректор.

Кроме того, лучший инженер-конструктор в апреле поедет в Тюмень, где пройдет уже всероссийский конкурс по этому профилю. Там победителей будут награждать все губернаторы регионов-участников, а также полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

В открытии принял участие и начальник отдела промышленной политики Минэкономразвития региона Владимир Архипов. «По своему опыту скажу, что если мы в первый раз (2012 год. – Прим. АН "Доступ") набирали конкурсантов "из-под палки", то сейчас просто нет отбоя, количество желающих увеличилось почти в два раза. Конкурс растет не только географически, но и профессионально. Уровень намного выше, чем был раньше», – считает чиновник.


Как это было в прошлом году: студент ЮУрГУ презентовал электроболид на окружном этапе конкурса «Славим человека труда»


Темы у сегодняшних участников, бесспорно, актуальные, но очень узкие и глубоко профессиональные. Так, 24-летний инженер Уральского турбинного завода, например, рассказывал о специальных щетках, которые «спасут» турбины от «банальной электроэрозии», Константин Рудник – студент из соседнего Екатеринбурга – придумал автоматизированную систему подсчета пассажиров в транспортных средствах. Правда, так и не смог доказать жюри, что в его работе есть новизна. Были проекты по совершенствованию безопасности в работе с боеприпасами, увеличению скорости резки стали и пр.

Победителей определят уже в пятницу, 17 марта, после чего гости Челябинска побывают в цехе белой металлургии Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239», а также познакомятся с историей Южно-Уральского государственного университета и Челябинска.

Напомним, проект «Славим человека труда» ставит своей целью повышение престижа рабочих профессий. Он реализуется по инициативе полпреда Игоря Холманских уже шесть лет и рассчитан на долгосрочную перспективу. За прошедшие годы проект пополнился рядом направлений, таких как медиаконкурсы, «Лаборатория профессий» и фестиваль кино «Человек труда». С 2015 года в проект включен конкурс инженерных компетенций.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?