Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
сегодня, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
сегодня, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
сегодня, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
сегодня, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
сегодня, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
сегодня, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
сегодня, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
сегодня, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
сегодня, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
сегодня, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
сегодня, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
сегодня, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
сегодня, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
сегодня, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
сегодня, 14:10 Общество
С 20 декабря возобновляет работу мультимодальный маршрут до ГЛК «Завьялиха»
сегодня, 13:51 Общество
«Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16%
сегодня, 13:47 Экономика
Жителей Челябинской области предупредили о 36-градусных морозах
сегодня, 13:33 Общество
ВНИМАНИЕ. Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
сегодня, 13:29 Общество
В 2025 году у жителей Челябинской области изъяли 26 заброшенных земельных участков
сегодня, 13:11 Общество
Челябинские полицейские задержали 69-летнюю карманницу, орудовавшую в магазинах
сегодня, 12:18 Происшествия
В Озерске все школы до 27 декабря оставили на дистанте из-за ОРВИ и гриппа
сегодня, 11:47 Общество
ГАИ Челябинской области сообщила график работы в новогодние каникулы
сегодня, 11:38 Общество
В Челябинской области в 2025 году ликвидировали 8 подпольных оружейных мастерских
сегодня, 11:29 Общество
Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик
сегодня, 11:07 Политика
С бывшего директора центрального парка Челябинска требуют 62,6 млн рублей
сегодня, 11:01 Общество
В Челябинской области за 2025 год ФСБ предотвратила 14 терактов и диверсий
сегодня, 10:47 Общество
Под Челябинском на 90 суток из-за антисанитарии закрыли рехаб
сегодня, 10:21 Общество
Открыто движение автобусов и грузовиков на М-5 в Челябинской области
сегодня, 10:09 Общество
В Челябинской области бизнесвумен отсудила у коуча свыше 500 тыс. за неисполнительность
сегодня, 09:37 Общество
«ЧелябГЭТ» после резонанса отменил покупку семиместного электромобиля за 5 млн
сегодня, 09:16 Общество
У челябинца после «пьяной» поездки в пользу государства конфисковали Volkswagen Polo
сегодня, 09:07 Общество
Жители Челябинской области записали видеообращение к Путину: «Больше нет веры»
сегодня, 08:20 Общество
Корешков дебютирует на посту главного тренера «Трактора» в дерби с «Металлургом»
сегодня, 07:58 Общество
Николай Чудотворец: как 19 декабря не обидеть самого почитаемого святого
сегодня, 07:20 Общество
Росавиация сообщила о временном закрытии семи аэропортов
сегодня, 06:46 Общество
Чем ближе к Новому году – тем больше снега: погода в Челябинской области 19 декабря
сегодня, 06:38 Общество
Корпоратив в центре Челябинска закончился эвакуацией 150 человек
вчера, 21:29 Происшествия
Суд оставил под стражей бывшего вице-губернатора Челябинской области Уфимцева
вчера, 20:32 Общество

В Карабаше отпраздновали День металлурга и 200-летие города

Общество
18 июля 2022 года, 21:29
- T +

По традиции главный профессиональный праздник для Карабаша, в котором работает медеплавильный завод «Карабашмедь» (входит в Русскую медную компанию), и День города отмечают в третье воскресенье июля. В этом году торжества начались уже накануне вечером с открытия нового плавающего светомузыкального фонтана, который на городском пруду построил завод «Карабашмедь». Новую достопримечательность открыли под залпы салюта и лазерное шоу.

Фонтан будет работать весь сезон. Днем – в статическом режиме. Вечером будет включаться динамический режим. Танцем водных струй с подсветкой под выбранную музыкальную композицию управляет специальная программа. В качестве аккомпанемента для водного шоу подобраны классические произведения российских и зарубежных композиторов.

Основные мероприятия по случаю празднования Дня металлурга и Дня города прошли 17 июля. Дневную программу на Центральной площади открыло уникальное мотофристайл шоу от знаменитой российской команды FMX13. Она основана в 2007 году самым титулованным фристайл мотокросс райдером России Алексеем Колесниковым. Алексей – мастер спорта России по мотоспорту и единственный российский участник самого крупного в мире турнира по фристайл мотокроссу RED BULL XFIGHTERS, в котором принимают участие всего 14 лучших райдеров планеты.

Спортсмены FMX13 выступили с лучшими, самыми сложными и яркими программами, которым рукоплескали зрители в Италии, Испании, Франции, Китае, Индии, Уругвае, США и других странах.

Перед началом представления жителей и гостей Карабаша с 200-летием города и Днем металлурга поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер: «Вы видите, как за последние годы меняется город. Обновляются городские пространства, идет строительство новых домов, скверов, спортивных объектов, ремонт детских садов. И мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас делаем объездную дорогу, идет рекультивация промышленных хвостохранилищ. Я уверен, что скоро Карабаш станет лучшим малым городом нашей страны. Желаю каждому из вас здоровья, счастья, успехов, чтобы все получалось. У Карабаша большое замечательное будущее!»

Также на Центральной площади выступили звезды велофристайла из Freestyleshow. Лучшие райдеры России в дисциплинах BMX и MTB выполнили уникальные для Европы и России трюки. В праздничной программе приняли участие райдеры STUNTRIDING от Юрия Верховникова и Григория Талдыкина. Титулованные российские спортсмены показали, что такое настоящая экстремальная езда на мото- и квадроцикле.

Добавим, в ходе рабочей поездки в Карабаш Алексей Текслер принял участие в церемонии открытия нового комплекса пожарной части № 72, посетил строительную площадку городского плавательного бассейна и новое здание воскресной школы при храмовом комплексе в честь святителя Иоанна Златоуста.

Вечерняя развлекательная программа на главной городской сцене началась с награждения металлургов – работников градообразующего предприятия «Карабашмедь». Продолжился вечер выступлениями музыкантов из Екатеринбурга и Челябинска.

Хедлайнером праздника стал рэпер Мот. В финале его выступления небо Карабаша озарил праздничный салют.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу» Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку» Исследование ВТБ, Литрес и «Читай-города»: более 80% россиян верят в чудеса Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
Опрос