Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
сегодня, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
сегодня, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
сегодня, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
сегодня, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
сегодня, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
сегодня, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
сегодня, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
сегодня, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
сегодня, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
сегодня, 06:52 Общество
Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона
сегодня, 06:28 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года
вчера, 21:07 Общество
В Челябинске упавшая с фуры арматура парализовала движение в районе «Теоремы»
вчера, 21:05 Происшествия
Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов
вчера, 20:43 Общество
Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта
вчера, 19:07 Общество
Магнитогорский меткомбинат не будет выплачивать дивиденды за 2025 год
вчера, 18:54 Экономика
Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов
вчера, 18:51 Общество
Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким
вчера, 17:40 Общество
До конца июля отремонтируют одну из магистральных улиц в Советском районе Челябинска
вчера, 17:37 Общество
В Челябинской области пьяный водитель без номеров пытался уйти от ДПС и попал в больницу
вчера, 17:35 Происшествия
В Челябинске опрокинулась Niva после столкновения с китайским автомобилем
вчера, 17:18 Происшествия
В Магнитогорске задержали несовершеннолетнего водителя авто
вчера, 17:08 Общество
В Челябинске осудили укравшего у инвалида-колясочника телефон мужчину
вчера, 16:15 Общество
Полковник юстиции из Челябинска скоропостижно скончался в возрасте 42 лет
вчера, 15:59 Общество
Бастрыкин вступился за жильцов разваливающегося на глазах дома в Челябинске
вчера, 15:54 Общество
Челябинское отделение Соцфонда возглавила Татьяна Бажаева из Кургана
вчера, 15:37 Политика
Движение транспорта по улице Чичерина в Челябинске ограничат до 16 июня
вчера, 15:03 Общество
В Челябинске за хищение свыше 12 млн в колонию общего режима отправили риелтора
вчера, 14:45 Общество
В Кыштыме во время движения загорелся автомобиль
вчера, 14:41 Происшествия
У 45 тыс. девятиклассников Челябинской области 2 июня начинаются госэкзамены
вчера, 14:40 Общество
Ежедневные дожди прогнозируются в Челябинской области на первой неделе лета
вчера, 14:30 Общество
Команда Ural Motorsport заняла третье место на международном ралли Taklimakan Rally 2026
вчера, 14:06 Общество
Микрокредитную компанию оштрафовали за угрозы женщине из Магнитогорска
вчера, 13:37 Общество
В Челябинской области девушка залезла на дерево и не смогла спуститься
вчера, 13:19 Происшествия
За последнюю неделю весны в Челябинской области задержали 214 пьяных водителей
вчера, 13:03 Общество
Опубликован прогноз погоды для Челябинской области на 2 июня
вчера, 12:51 Общество
Два депутата Заксобрания Челябинской области досрочно сложили полномочия
вчера, 12:40 Политика
В России появится детский банк: запуск намечен на осень
вчера, 12:37 Финансы
В Госдуме РФ рассказали о законах, вступающих в силу в июне-2026
вчера, 12:30 Общество
В Челябинске заканчивается первый этап опрессовки, второй стартует 16 июня
вчера, 12:12 Общество

Карабаш отпраздновал 200-летие

18 июля 2022 года, 16:26
- T +
Печать

Плавающий светомузыкальный фонтан, новое пожарное депо, воскресная школа в храмовом комплексе в честь святителя Иоанна Златоуста – и это далеко не полный список подарков, которые Карабаш (Челябинская область) получил ко Дню металлурга и своему двухсотлетию. Дарили подарки градообразующее предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания и губернатор Алексей Текслер. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Глава Челябинской области принял участие в церемонии открытия нового здания 72-й пожарно-спасательной части. Это событие, без преувеличения, знаменательное не только для жителей города, но и всего региона: сделан еще один шаг на пути обеспечения безопасности южноуральцев, их защищенности от рисков и угроз различного характера.

«Современное депо даст возможность прикрыть от огня город, социальные учреждения, курортную часть озера Увильды. Спасатели часто выполняют задачи, связанные с угрозой для жизни, поэтому создание условий для работы, для отдыха так важно. Уверен, что оперативная обстановка будет улучшаться. Хотел бы также поблагодарить наших спасателей за то, что в самых непростых ситуациях вы всегда первые приходите на помощь. Мы гордимся вами», – обратился к собравшимся Алексей Текслер.

Подразделение является единственным аварийно-спасательным формированием на этой территории. В зоне реагирования 10 населенных пунктов, 3,5 тыс. индивидуальных и многоквартирных домов, в которых проживают более 12 тыс. человек, 35 объектов социального значения (образовательные учреждения, больница, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря) и градообразующее предприятие «Карабашмедь». С введением в эксплуатацию нового здания решать вопросы реагирования будет значительно проще.

«Сегодня для личного состава и всех нас настоящий праздник. Подразделение обрело свой новый дом, построенный на берегу городского пруда, в таком живописном месте. Здесь созданы замечательные условия для службы, профессиональной подготовки. Выражаю благодарность губернатору Челябинской области, Русской медной компании и всем, кто принимал участие в создании и реализации этого важнейшего проекта», – сказал начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко.

Как рассказали в пресс-службе главка МЧС, только с начала текущего года личный состав подразделения более 50 раз выезжал на тушение возгораний в быту и природной среде, ликвидацию последствий дорожно-транспортных и иных происшествий. Достойно несли службу сотрудники МЧС и в предыдущие годы, когда на их долю выпали крупные пожары в сернокислотном и металлургическом цехах, на складе войсковой части, на очистных сооружениях городского водоканала.

С 2007 года подразделение размещалось в здании 1980 года постройки, которое нуждалось в капитальном ремонте и не позволяло полноценно организовать несение караульной службы. Отсутствовала и территории для учебно-тренировочных объектов.

Сегодня эта страница перевернута. Решение о строительстве комплекса зданий принято в 2021 году. Новое депо на четыре машиновыезда отвечает всем современным требованиям, оснащено необходимой техникой и оборудованием.

Созданы все условия для повышения профессиональных навыков, так построены теплодымокамера и учебная башня для занятий пожарно-спасательным спортом. Имеются помещения для обслуживания и ремонта техники. Все эти меры позволяют на качественном уровне выполнять поставленные перед коллективом задачи. В строю 53 человека, готовых в любой момент выехать по сигналу тревога и оказать всю необходимую помощь.

«Мы видим, как в последние годы меняется город, и замечательный подарок к 200-летию Карабаша – это обновление городских пространств и строительство новых домов. Появились площадь, скверы, спортивные объекты. Практически отремонтированы все детские сады, строятся новые. Люди радуются, что живут в таком красивом месте, и я радуюсь с ними вместе», – отметил Алексей Текслер, побывав в новом заведении общепита. Впрочем, такое казенное название не слишком подходит душевному семейному кафе-пекарне с уютным названием «Плюшки-ватрушки», которое открылась в новом жилом квартале Карабаша в первых числах июля.

- По запаху чувствуется, что плюшки-ватрушки… – пошутил глава региона, зайдя в окутанную хлебными ароматами пекарню. – Сами-то свою продукцию пробуете?

- Конечно. А что, заметно? – смутился шеф-повар Павел Харевич. 

- В том-то и дело, что незаметно! Вот и интересуюсь, – ответил Алексей Текслер. 

А попробовать в кафе действительно есть чего: «У нас представлена кулинария, выпечка, хлеб, который делаем по технологии холодного брожения и длительного тестоведения – получается твердая корочка и нежный мякиш. Наше коронное блюдо – это круассаны. Для них используем самое лучшее масло, какое только можно найти в России, за счет этого получается очень вкусно. Круассаны будут изюминкой нашего заведения. Также представлена кулинарная продукция, чтобы любой желающий мог зайти и в течение 20-30 минут перекусить», – рассказал шеф пекарни.

- Не знаю, можно ли по протоколу, но разрешите  попробовать? Такие запахи аппетитные! – попросил разрешения губернатор, за что и был вознагражден фирменными круассанами с различными начинками.

После легкого перекуса глава региона осмотрел текущий этап строительства бассейна, строительство которого началось в декабре 2021 года за счет средств инвестора – ПАО «РМК». Сейчас на объекте идут внутренние и наружные отделочные работы, введение в эксплуатацию запланировано в 2023 году. В бассейне запланировано организовать бесплатные спортивные секций среди различных категорий и групп населения по силовым видам спорта и плаванию, а также открытие групп здоровья для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, запланировано привлечение высококвалифицированных специалистов по плаванию в рамках реализации программы «Земский тренер».

Еще один подарок от РМК – помещение воскресной школы при храме святителя Иоанна Златоуста. До сих пор, по словам настоятеля отца Александра (Сабитова), занятия более чем для трех десятков детей и взрослых проходили в цокольном помещении храма. Теперь все кружки с комфортом размесятся в новом здании.

«В воскресной школе идут занятия по актерскому мастерству, изобразительному искусству, по музыке – детский хор всегда готовит выступления на Рождество, к Пасхе, изучаем Закон Божий. Есть кулинарный и шахматный клубы, клуб любителей астрономии, мастерская ремесел и многие другие. Преподаватели – из числа прихожан. Сейчас будем думать о расширении. Игорь Алексеевич (Алтушкин. – Прим. АН «Доступ») пообещал помочь с закупкой всего необходимого», – с благодарностью рассказал губернатору отец Александр.

В завершение визита, поздравляя карабашцев с Днем металлурга и Днем города с главной сцены, губернатор выразил уверенность в хорошем будущем муниципалитета: «Совсем недавно Карабаш был умирающим городом, но сейчас все изменилось. Мы делаем все каждый день, чтобы Карабаш стал лучше. Занимаемся благоустройством, строим новые дома, детские сады. Я уверен, что скоро Карабаш станет лучшим малым городом нашей страны!»

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск» В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня Погоду в Челябинской области днем 2 июня определит теплый сектор циклона Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 2 июня 2026 года Начальником Челябинского танкового училища назначен Герой России Рыжов Нападающий Дерек Барак покидает «Металлург» по истечению срока контракта Часть Металлургического района Челябинска останется без воды на 13 часов Хоккейный клуб «Металлург» продлил соглашение с защитником Сиряцким
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?