Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

Карабаш отпраздновал 200-летие

18 июля 2022 года, 16:26
- T +
Печать

Плавающий светомузыкальный фонтан, новое пожарное депо, воскресная школа в храмовом комплексе в честь святителя Иоанна Златоуста – и это далеко не полный список подарков, которые Карабаш (Челябинская область) получил ко Дню металлурга и своему двухсотлетию. Дарили подарки градообразующее предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания и губернатор Алексей Текслер. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Глава Челябинской области принял участие в церемонии открытия нового здания 72-й пожарно-спасательной части. Это событие, без преувеличения, знаменательное не только для жителей города, но и всего региона: сделан еще один шаг на пути обеспечения безопасности южноуральцев, их защищенности от рисков и угроз различного характера.

«Современное депо даст возможность прикрыть от огня город, социальные учреждения, курортную часть озера Увильды. Спасатели часто выполняют задачи, связанные с угрозой для жизни, поэтому создание условий для работы, для отдыха так важно. Уверен, что оперативная обстановка будет улучшаться. Хотел бы также поблагодарить наших спасателей за то, что в самых непростых ситуациях вы всегда первые приходите на помощь. Мы гордимся вами», – обратился к собравшимся Алексей Текслер.

Подразделение является единственным аварийно-спасательным формированием на этой территории. В зоне реагирования 10 населенных пунктов, 3,5 тыс. индивидуальных и многоквартирных домов, в которых проживают более 12 тыс. человек, 35 объектов социального значения (образовательные учреждения, больница, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря) и градообразующее предприятие «Карабашмедь». С введением в эксплуатацию нового здания решать вопросы реагирования будет значительно проще.

«Сегодня для личного состава и всех нас настоящий праздник. Подразделение обрело свой новый дом, построенный на берегу городского пруда, в таком живописном месте. Здесь созданы замечательные условия для службы, профессиональной подготовки. Выражаю благодарность губернатору Челябинской области, Русской медной компании и всем, кто принимал участие в создании и реализации этого важнейшего проекта», – сказал начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко.

Как рассказали в пресс-службе главка МЧС, только с начала текущего года личный состав подразделения более 50 раз выезжал на тушение возгораний в быту и природной среде, ликвидацию последствий дорожно-транспортных и иных происшествий. Достойно несли службу сотрудники МЧС и в предыдущие годы, когда на их долю выпали крупные пожары в сернокислотном и металлургическом цехах, на складе войсковой части, на очистных сооружениях городского водоканала.

С 2007 года подразделение размещалось в здании 1980 года постройки, которое нуждалось в капитальном ремонте и не позволяло полноценно организовать несение караульной службы. Отсутствовала и территории для учебно-тренировочных объектов.

Сегодня эта страница перевернута. Решение о строительстве комплекса зданий принято в 2021 году. Новое депо на четыре машиновыезда отвечает всем современным требованиям, оснащено необходимой техникой и оборудованием.

Созданы все условия для повышения профессиональных навыков, так построены теплодымокамера и учебная башня для занятий пожарно-спасательным спортом. Имеются помещения для обслуживания и ремонта техники. Все эти меры позволяют на качественном уровне выполнять поставленные перед коллективом задачи. В строю 53 человека, готовых в любой момент выехать по сигналу тревога и оказать всю необходимую помощь.

«Мы видим, как в последние годы меняется город, и замечательный подарок к 200-летию Карабаша – это обновление городских пространств и строительство новых домов. Появились площадь, скверы, спортивные объекты. Практически отремонтированы все детские сады, строятся новые. Люди радуются, что живут в таком красивом месте, и я радуюсь с ними вместе», – отметил Алексей Текслер, побывав в новом заведении общепита. Впрочем, такое казенное название не слишком подходит душевному семейному кафе-пекарне с уютным названием «Плюшки-ватрушки», которое открылась в новом жилом квартале Карабаша в первых числах июля.

- По запаху чувствуется, что плюшки-ватрушки… – пошутил глава региона, зайдя в окутанную хлебными ароматами пекарню. – Сами-то свою продукцию пробуете?

- Конечно. А что, заметно? – смутился шеф-повар Павел Харевич. 

- В том-то и дело, что незаметно! Вот и интересуюсь, – ответил Алексей Текслер. 

А попробовать в кафе действительно есть чего: «У нас представлена кулинария, выпечка, хлеб, который делаем по технологии холодного брожения и длительного тестоведения – получается твердая корочка и нежный мякиш. Наше коронное блюдо – это круассаны. Для них используем самое лучшее масло, какое только можно найти в России, за счет этого получается очень вкусно. Круассаны будут изюминкой нашего заведения. Также представлена кулинарная продукция, чтобы любой желающий мог зайти и в течение 20-30 минут перекусить», – рассказал шеф пекарни.

- Не знаю, можно ли по протоколу, но разрешите  попробовать? Такие запахи аппетитные! – попросил разрешения губернатор, за что и был вознагражден фирменными круассанами с различными начинками.

После легкого перекуса глава региона осмотрел текущий этап строительства бассейна, строительство которого началось в декабре 2021 года за счет средств инвестора – ПАО «РМК». Сейчас на объекте идут внутренние и наружные отделочные работы, введение в эксплуатацию запланировано в 2023 году. В бассейне запланировано организовать бесплатные спортивные секций среди различных категорий и групп населения по силовым видам спорта и плаванию, а также открытие групп здоровья для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, запланировано привлечение высококвалифицированных специалистов по плаванию в рамках реализации программы «Земский тренер».

Еще один подарок от РМК – помещение воскресной школы при храме святителя Иоанна Златоуста. До сих пор, по словам настоятеля отца Александра (Сабитова), занятия более чем для трех десятков детей и взрослых проходили в цокольном помещении храма. Теперь все кружки с комфортом размесятся в новом здании.

«В воскресной школе идут занятия по актерскому мастерству, изобразительному искусству, по музыке – детский хор всегда готовит выступления на Рождество, к Пасхе, изучаем Закон Божий. Есть кулинарный и шахматный клубы, клуб любителей астрономии, мастерская ремесел и многие другие. Преподаватели – из числа прихожан. Сейчас будем думать о расширении. Игорь Алексеевич (Алтушкин. – Прим. АН «Доступ») пообещал помочь с закупкой всего необходимого», – с благодарностью рассказал губернатору отец Александр.

В завершение визита, поздравляя карабашцев с Днем металлурга и Днем города с главной сцены, губернатор выразил уверенность в хорошем будущем муниципалитета: «Совсем недавно Карабаш был умирающим городом, но сейчас все изменилось. Мы делаем все каждый день, чтобы Карабаш стал лучше. Занимаемся благоустройством, строим новые дома, детские сады. Я уверен, что скоро Карабаш станет лучшим малым городом нашей страны!»

Общество / другие новости из раздела

Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность» В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек ММК-МЕТИЗ освоил новые типоразмеры проволоки для кабельной промышленности ММК отметил победителей профориентационных конкурсов Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора» Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?