
В Челябинскую область переехали 24 иностранца, разделяющие традиционные ценности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«С момента реализации указа президента РФ принято 24 заявления от иностранных граждан, прибывших из дальнего зарубежья, 22 из них получили разрешительных документ для проживания в нашей стране», – сообщили в региональном Главке МВД.
В Аргаяшском районе полицейские в кратчайшие сроки оформили и вручили разрешительные документы семье Доктер, состоящей из шести человек и прибывшей из ФРГ.
Со слов главы семейства, 49-летнего Виталия Викторовича, в последнее время в Германии появилось множество мигрантов из стран со сложной социально-экономической ситуацией, которые не хотят жить по законам принявших их страны и интегрироваться в новое общество. Этот факт мужчина расценил как угрозу его четырем несовершеннолетним дочерям, признаваясь, что жизнь в Германии стала несправедливой и невыносимой.
«Семья, имеющая русско-немецкие корни и поддерживающая общие Россией традиции и ценности, переехала к родственникам в Челябинск. В 2024 году, воспользовавшись указом Владимира Путина, на Южный Урал сначала переехала супруга с двумя дочками, а через год и остальные ее члены. Теперь семья Доктер планируют приобрести гражданство РФ», – пояснили в пресс-службе.
Также разрешение на временное проживание вручено и 66-летней гражданке США Махарам Томпсон, родившейся в Туркменской ССР.
В США она уехала более 20 лет назад к своему избраннику, за которого вышла замуж. Но после смерти супруга Махарам решила вернуться в Россию – к дочери и внуку. В Челябинске женщина вновь обрела личное семейное счастье. Имея строительное образование и в совершенстве владея русским языком, она планирует реализовать свой профессиональный потенциал.
Согласно указу президента РФ «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности», иностранные граждане могут обратиться с заявлением о выдаче РВП за границей в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания.
В России такие заявления можно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.
