Лента новостей
Ипотека на Урале: Челябинская область показала наименьшее падение среднего чека

В июле 2026 года российский ипотечный рынок сократился на 20% по сравнению с июнем – в Челябинской области падение ключевых показателей оказалось мягче, чем у соседей по Уралу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.
Так, регион занял 10-е место в стране по объему выданных ипотечных кредитов: за месяц жители оформили 2,28 тыс. займов на общую сумму 7,49 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита в Челябинской области составил 3,29 млн рублей, снизившись по сравнению с июнем всего на 9%, тогда как в Свердловской и Тюменской областях средний чек упал на 13%, а в Башкортостане – на 16%.
При этом средний срок кредитования в регионе оказался самым коротким среди крупных уральских субъектов и составил 225 месяцев, или 18 лет и 9 месяцев, тогда как в Свердловской области он равнялся 232 месяцам, а в Тюменской – 259 месяцам.
За семь месяцев 2026 года в Челябинской области было выдано 15,65 тыс. ипотечных кредитов на 54,25 млрд рублей, средний чек за этот период составил 3,47 млн рублей, а средний срок – 239 месяцев.
Общероссийское снижение эксперты связывают с коррекцией спроса на льготную ипотеку, который сократился вдвое после ажиотажа в июне, при этом рыночная ипотека, напротив, выросла на 9% на фоне снижения ключевой ставки.
Фото – нейросеть
Финансы / другие новости из раздела
