Жителя Челябинска задержали после того, как он сделал 15 наркозакладок
сегодня, 11:57 Происшествия
В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию
сегодня, 11:24 Общество
«Форвард Энерго» модернизирует Челябинскую ТЭЦ-2 до 1 августа 2029 года
сегодня, 11:11 Экономика
На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии
сегодня, 10:57 Общество
С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6%
сегодня, 08:18 Общество
Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты
сегодня, 08:00 Общество
Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу
сегодня, 07:31 Общество
Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым
сегодня, 07:07 Общество
Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо»
вчера, 18:50 Общество
Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны
вчера, 18:41 Общество
Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
вчера, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
вчера, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
вчера, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
вчера, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
вчера, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
вчера, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
вчера, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
вчера, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
вчера, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
вчера, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
вчера, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
вчера, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
вчера, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
вчера, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
вчера, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
вчера, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
вчера, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
вчера, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
30 января, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
30 января, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
30 января, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
30 января, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
30 января, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
30 января, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
30 января, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
30 января, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
30 января, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
30 января, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
30 января, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
30 января, 14:57 Общество

В Челябинске состоялась премьера фильма о любви русского партизана к француженке из Сопротивления

6 мая 2015 года, 17:18
- T +
Печать

В Челябинске 5 мая состоялась премьера фильма «Васенин» о любви русского партизана к француженке из Сопротивления – на показ приехал режиссер документальной картины Андрей Григорьев, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Русской медной компании.

Мероприятие было приурочено к 70-летию Великой Победы. В рамках премьерного показа прошла фотовыставка, посвященная воспоминаниям о войне челябинских ветеранов. Ранее фильм показали в Екатеринбурге (Свердловская область) – в столице Урала премьера документального фильма «Васенин» состоялась 1 мая.

Фильм рассказывает о судьбе ветерана Великой Отечественной войны, единственного Кавалера ордена Почетного легиона Франции Николая Васенина. Это трогающая глубины души лента о войне как она есть и о любви. Русская медная компания выступила генеральным партнером проекта.

Главный герой ленты – Николай Васенин. Он ушел на фронт в 1939, во время русско-финской войны, во время Второй мировой был тяжело ранен и взят в плен. Пройдя множество лагерей для военнопленных, русский солдат оказался во Франции, где присоединился к войскам Сопротивления и собрал свой «отряд Николя». Николя Вуатье, как его звали во Франции, влюбился в Жанну Моно, дочь командира. После окончания войны Васенин вернулся в СССР, но в наказание за то, что оказался в окружении, сдался в плен и воевал во Франции, попал в ГУЛАГ. Васенин был освобожден в 1960 году, в середине 1980-х – реабилитирован.

В июне 2014 года, в свои 94 года, Николай Максимович вернулся во Францию и побывал в местах боевой славы (Париж, Сан-Сорле). Жанна Моно не дожила до приезда своего Николя всего пары месяцев: Николай Максимович побывал на ее могиле летом 2014 года. Сам Васенин пережил бывшую возлюбленную на год и скончался 7 декабря — спустя два дня после своего 95-летия. Похоронен он в городе Березовский Свердловской области.

«Чем дальше уходит от нас война, чем меньше остается живых ее участников и свидетелей, тем дороже память, тем важнее рассказывать подрастающему поколению о тяготах войны и великой радости, которую испытали люди после Победы. Мы считаем, что этот проект – универсальный, он сможет достучаться до сердец массовой аудитории. Творческая группа проекта обратилась к нам после краудфандинговой компании, в рамках которой было собрано 1,3 млн рублей. К сожалению, для грандиозной задумки создателей этого оказалось недостаточно. В РМК решение поддержать фильм было принято очень быстро, без колебаний, так Русская медная компания стала генеральным партнером проекта «Васенин», – отметила директор по связям с общественностью и социальной политике Русской медной компании Евгения Чаплыгина.

Премьерные показы «Васенина» уже состоялись в Москве, Владивостоке и Уфе, а также в США (Гарвардский университет, Бостон). На московской премьере в кинотеатре «Иллюзион» присутствовали политики, актеры, режиссеры, кинокритики и представители СМИ. История русского солдата тронула каждого. Зал благодарил авторов фильма за правдивость и искренность, за верно выбранную тональность – без «ура-патриотизма» и сентиментальности. По общему мнению, у фильма будет зрительская аудитория в России, Европе, Америке и даже в Китае.

По окончании екатеринбургской премьеры все зрители, собравшиеся в большом зале кинотеатра «Салют», аплодировали стоя. Вместе со словами благодарности съемочной группе присутствующие делились впечатлениями от увиденного и личными воспоминаниями:

«Наша бабушка участвовала в Великой Отечественной, но она не слишком много рассказывала о том страшном времени, и мы не хотим, чтобы это повторилось»; «То, что пережили участники этой войны, нельзя рассказывать детям, но я услышал это от Максимыча – можно, я так буду его называть, – он останется нашим общим дедом, и я благодарен ему за то, что он рассказал все, как есть»; «Я бы хотел, чтобы просмотр этого фильма стал традицией на 9 мая».

Документальный проект перекликается с темой литературно-патриотического проекта РМК «Хотят ли русские войны», который адресован детям и подросткам. В его рамках уже прошла серия вебинаров, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В диалоге с историками, культурологами, филологами, художниками школьники говорят о роли России во Второй мировой войне, о сегодняшней фальсификации истории, о воплощении в искусстве и литературе событий и личных историй военного времени. К 9 Мая будут подведены итоги эссе на тему «Трудно ли быть патриотом», а лучшие работы – опубликованы на сайте РМК.

А для документального проекта «Васенин» все еще только начинается: по всей России пройдут показы этого фильма, в том числе запланированы встречи с творческим коллективом проекта для жителей территорий присутствия РМК в городах Кыштыме и Карабаше, поселках Варна и Томинский.

Общество / другие новости из раздела

В Златоусте всю ночь устраняли масштабную коммунальную аварию На базе Исторического музея Южного Урала появится Центр этнографии С 1 февраля в России пособия для семей с детьми вырастут на 5,6% Православные праздники в феврале 2026 года: самые важные даты Макарий Весноуказчик: что нельзя делать 1 февраля, чтобы не спугнуть удачу Первый день февраля в Челябинской области будет не по сезону теплым Магнитогорский «Металлург» 31 января напряженно обыграл минское «Динамо» Еще двух дальнобойщиков из Челябинска обвиняют в атаке дронов на западе страны Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
Опрос