Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 июля 2026 года
вчера, 18:58 Общество
Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года
вчера, 16:27 Общество
Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1 млн
вчера, 15:27 Происшествия
В Челябинске водитель иномарки сбил девушку на электросамокате
вчера, 14:29 Происшествия
В Красноармейском округе в результате ДТП погиб молодой питбайкер
вчера, 14:10 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля
вчера, 13:49 Общество
Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест
вчера, 11:37 Общество
Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале
вчера, 10:06 Общество
В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды
вчера, 08:57 Общество
Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте
вчера, 08:45 Общество
Досрочно ушедшему в отставку главе округа Челябинской области выписали медаль
вчера, 08:16 Политика
В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол»
вчера, 07:49 Общество
У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать
вчера, 07:31 Общество
Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля
вчера, 07:11 Общество
В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки
11 июля, 15:54 Общество
В пригороде Челябинска ликвидируют крупный пожар на складе
11 июля, 15:28 Происшествия
В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма
11 июля, 13:46 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 12 июля
11 июля, 13:31 Общество
Пьяного бесправника за рулем мопеда задержали в Челябинской области
11 июля, 13:13 Общество
В Челябинске за антисанитарию оштрафовали владельца пансионата для пожилых
11 июля, 13:04 Общество
«Россети Урал»: Электроснабжение большей части потребителей Златоуста восстановлено
11 июля, 11:59 Общество
Генерал-лейтенант полиции стал Заслуженным юристом Челябинской области
11 июля, 10:58 Общество
Блогеры Челябинска при участии «Новых людей» создали свой комитет: чем займутся
11 июля, 10:22 Общество
Попытка заработать на инвестициях обернулась для сторожа из Челябинска потерей 1,5 млн
11 июля, 10:14 Происшествия
В Челябинской области 10 июля столбики термометров поднялись до отметки «+35»
11 июля, 09:59 Общество
В Челябинской области часть Миасса осталась без электричества из-за непогоды
11 июля, 09:27 Происшествия
Фестиваль, который принес победу: как «Курчатов Фест» изменил Челябинск
11 июля, 08:43 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 32 машины должников
11 июля, 08:02 Общество
Крапивное заговенье: как 11 июля исцелиться от болезней не навлечь на себя беды
11 июля, 07:34 Общество
Предпоследний уровень погодной опасности действует в Челябинской области 11 июля
11 июля, 07:11 Общество
Сильный ветер повредил более 10 домов в Златоусте, часть города без электричества
11 июля, 06:55 Происшествия
Бегающего по ж/д путям медвежонка заметили в Челябинской области
10 июля, 18:56 Общество
В Челябинске за гибель рабочего осуждены руководители строительной компании
10 июля, 17:38 Общество
В массовом ДТП в челябинском СНТ пострадал молодой водитель
10 июля, 17:15 Происшествия
Генпрокуратура заставила УК отремонтировать сорванную ураганом крышу дома в Челябинске
10 июля, 16:41 Общество
Житель Челябинской области забил насмерть соседа табуретом по голове
10 июля, 16:40 Происшествия
Дело экс-губернатора Михаила Юревича будет слушаться в Москве
10 июля, 16:12 Общество
Житель Челябинска лишился дорогой иномарки за «пьяное» вождение
10 июля, 15:53 Общество
Суд в Челябинске рассмотрит дело о незаконных финансовых операциях на 3 млрд
10 июля, 15:36 Общество
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
10 июля, 15:30 Общество

В Челябинске планируют создать литературный музей

26 июня 2017 года, 09:47
- T +
Печать

В Челябинске планируют создать литературный музей – вопрос обсуждался на Общественном совете при Минкульте региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

О первых шагах доложил председатель совета Борис Мизрахи. «Сейчас рассматривается два варианта размещения – в здании по улице Цвиллинга, 8, или по улице Труда, 56. Мы предварительно разговаривали с директором исторического музея, который готов принять помещение на свой баланс, также нам удалось заинтересовать спонсоров, которые могут провести реконструкцию», – отметил Мизрахи.

Также Общественный совет при Минкульте обсудил наиболее значимые достижения минувшего периода, в том числе повышение зарплаты работников культуры до 19 тыс. рублей. Были озвучены итоги работы по другим направлениям: поддержке молодых специалистов и талантливой молодежи, гастрольной деятельности, развитию туризма, библиотечной и выставочной работе.

Министр культуры Алексей Бетехтин рассказал о взаимодействии с Китаем. «Недавно мы вернулись из Харбина, где состоялась встреча с ведущими туроператорами. В августе к нам прилетает целая делегация из Китая, мы организуем для гостей инфо-тур. Как известно, сейчас именно китайские туристы являются самыми массовыми потребителями туристических услуг, их интересует в первую очередь познавательный и оздоровительный туризм, и оба эти направления представлены в нашем регионе», – отметил Алексей Бетехтин.

Успехов удалось достичь в гастрольной деятельности: челябинские коллективы выступают как за рубежом так и в южноуральской глубинке. «Благодаря областной программе "Театрально-концертный зал" нам практически удалось создать филиалы в области, у которых есть репертуар, сформирована афиша, действуют кассы по продаже билетов. Таких площадок по области на сегодняшний день 11, мы получили 7 млн рублей – никогда прежде такой солидной поддержки у нас не было, хотя программа действует давно. К 2025 году мы хотим, чтобы ее были охвачены все муниципалитеты», – добавил министр.

Добавим, что на следующей неделе историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» готов заключить с Челябинской областью договор о долговременном сотрудничестве. Первая выставка состоится в 2018 году. «Это беспрецедентный шаг, насколько мне известно, пока подобных вариантов сотрудничества еще не было», – подчеркнул Алексей Бетехтин.

Также министр обратил внимание членов совета на ряд проблем, которые считает первостатейными. «Финансирование культуры растет, это, безусловно, положительный момент. Однако практически все ресурсы уходят на заработную плату. Но не нужно забывать, что театры должны ставить спектакли, а музеи проводить выставки, однако доля постановочных расходов в общей сумме ничтожно мала», – резюмировал Бетехтин, добавив, что одной из приоритетных задач является качество финансирования.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 июля 2026 года Бастрыкин потребовал доклад по дому в Катав-Ивановске, где кровлю не ремонтируют с 2015 года Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 июля Прокуратура проверила строительство челябинской школы на 1100 мест Челябинца осудят за аферу под предлогом помощи в установке киоска на ж/д вокзале В Челябинске 14 июля стартует четвертый этап опрессовки: где не будет горячей воды Энергоснабжение, нарушенное из-за штормового ветра, восстановлено в Златоусте В Миассе открыли современный Центр спортивных единоборств «Сокол» У верующих 12 июля великий праздник: что категорически нельзя делать Грозовое ненастье в Челябинской области сохранится 12 и 13 июля В Челябинске задержали мужчину, обстрелявшего окна жилого дома из рогатки В Златоусте продолжается ликвидация последствий шторма
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы