Лента новостей

Стали известны подробности ДТП с участием автобуса с детьми под Челябинском
Происшествия
«Металлург» уверенно обыграл «Сибирь» в первом матче с новым главным тренером
Общество
Движение по федеральной трассе в Челябинской области затруднено из-за массового ДТП
Происшествия
Два пассажира пострадали в Магнитогорске при столкновении маршрутного такси и трамвая
Происшествия
Пенсионерку из Челябинской области развели на 2 млн в фальшивом домовом чате
Происшествия
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
Михаил и София стали самыми популярными именами новорожденных в 2026 году
Общество
Оперные звезды устроили концерт в задержанном рейсе Челябинск – Москва
Общество
Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска
Медицина
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 октября
Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
В селе на Южном Урале отловили агрессивных собак после вмешательства прокуратуры
Общество
В Челябинской области после закрытия мотосезона погиб байкер
Происшествия
В Миассе пьяный таксист возил пассажиров
Происшествия
С 25 октября изменится расписание ряда пригородных поездов, курсирующих на ЮУЖД
Общество
Филиппова канитель – особый народный праздник: что важно сделать 24 октября
Общество
Идеальную осеннюю погоду обещают синоптики в Челябинской области в выходные
Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска
Общество
Челябинский «Трактор» 23 октября обыграл казанский «Ак Барс»
Общество
В Челябинской области накрыли нарколабораторию: изъято много «синтетики»
Происшествия
Житель Челябинска лишился 2 млн из-за покупки заграничного автомобиля
Происшествия
От -10 ночью до +15 днем: погода в Челябинской области преподнесет сюрприз
Общество
Председатель Комитета по управлению имуществом Челябинска сменила работу
Политика
Еще одну ледовую арену на 12 тыс. зрителей планируют возвести в Челябинске
Общество
«Аэрофлот» 23 октября отменил вечерний рейс Челябинск – Москва
Общество
В Шершневское водохранилище выпустили 500 тыс. мальков сазана
Общество
Предприятие под Челябинском оштрафовано на 125 тыс. рублей за неубранный мусор
Экономика
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинска перешли на усиленный режим работы
Общество
За рабочую неделю из Челябинской области на родину выслали 57 нелегалов
Общество
Пенсионерка из Миасса лишилась 1 млн рублей, желая получить «компенсацию» за БАДы
Происшествия
Мотоциклист погиб под колесами автомобиля в Челябинской области
Происшествия
Платные парковки в Челябинске заработают с 26 октября: кто сможет парковаться бесплатно
Общество
Снежинские ученые представили образовательный кластер на форуме в Екатеринбурге
Экономика
В Магнитогорске таксистка повезла пассажиров по встречке ради короткого маршрута
Происшествия
В Аше при опрокидывании квадроцикла погиб 7-летний ребенок
Происшествия
Выходные на Южном Урале пройдут в теплой воздушной массе
Общество
«Металлург» определился с главным тренером: им стал экс-нападающий Шафранов
Общество
В Магнитогорске таксист присвоил забытый пассажиркой кошелек с крупной суммой
Общество
Суд оставил под стражей водителя, насмерть сбившего курьера в Челябинске
Общество
Три дня без проветривания: на Южном Урале объявлен режим НМУ
Общество

Убить нельзя, стерилизовать: на Южном Урале создадут рабочую группу по спасению бездомных животных

26 января 2017 года, 12:13
- T +
Печать

Их живьем замуровывают в подвалах многоэтажных домов, отстреливают возле детских площадок, калечат и избивают. Они – нападают стаями на прохожих, переносят опасные инфекции и провоцируют ДТП. Проблемами безнадзорных животных вплотную занялась Общественная палата Челябинской области, которая 25 января провела профильное мероприятие, собрав за одним столом известных челябинских зоозащитников, представителей ветеринарных клиник, специалистов Минсельхоза и Минэкологии региона. Разговор получился длинным и довольно эмоциональным, впрочем, без публичного пафоса и утопических предложений. К чему пришли зоозащитники, мнение председателя Общественной палаты региона и самые интересные тезисы встречи – в материале Агентства новостей «Доступ».

ВЛАСТИ – ЗА ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Начальник управления ветеринарии регионального Минсельхоза Сергей Слободянский отметил, что ежегодно в области проводится бесплатная вакцинация кошек и собак от бешенства. В частности, в 2016 году прививку получили 428 тыс. четвероногих. Кроме того, порядка 450 тыс. доз против смертельной болезни «раскладываются» в местах обитания диких животных (препараты вкладывают в съедобную приманку. – Прим АН «Доступ»).

Все эти действия уже привели к позитивной тенденции: если в 2013 году в области выявили 228 случаев бешенства, то в 2014 – 72, в 2015 – 65, а в 2016 – 45.

Тем не менее, ситуация остается напряженной, считает чиновник. И предлагает общественникам и зоозащитникам объединиться для благого дела. «Я прошу всех вас участвовать в обсуждении документов и законопроектов, которые определяют судьбу животных. Вот, например, сейчас идет активное обсуждение закона об идентификации и обязательной маркировке животных (напомним, процесс коснется как скота – коров, лошадей, так и домашних питомцев – кошек и собак; все они, даже пчелы, получат 15-значный номер. – Прим АН "Доступ")», – заявил Слободянский.

В ответ председатель Общественной палаты Олег Дубровин предложил проводить с зоозащитниками совместные «нулевые» чтения, собираясь в таком же формате за одним столом. Идею единогласно поддержали.

Главный врач Челябинской ветстанции Иван Полосков также отметил, что их специалисты договариваются с ЖЭКами и управляющими компаниями, выезжают на места и бесплатно вакцинируют, кастрируют и стерилизуют домашних животных.

Руководители приютов и активисты-зоозащитники, которые подбирают и выхаживают бездомных животных, тут же договорились с руководителем ветстанции о скидочной системе для всех этих манипуляций и с бездомными животными. «Я однозначно за! Кастрация и стерилизация – единственное решение этой проблемы. Это не только снижает популяцию, но и убирает агрессию. Я рад, что сегодня прошел этот круглый стол, мы готовы работать с приютами в индивидуальном порядке», – отметил Полосков.

ПОЗИЦИЯ ЗООЗАЩИТНИКОВ

В круглом столе приняли участие руководители самых крупных приютов региона с безупречной репутацией. В их питомниках есть соответствующее оборудование, все разрешительно-ветеринарные документы, помещения для карантина и другие обязательные составляющие.

Они признаются: всех животных забрать в приюты не получится, отстрел в исключительных ситуациях необходим. Например, когда животное заражено опасными болезнями, агрессивно и не подлежит социализации.

«Мы воспринимаем сегодняшнее мероприятие как собственную победу. Общественная палата Челябинской области нас услышала и поддержала в том контексте, что нам все-таки нужно найти решение проблемы безнадзорности животных. И первый шаг – это внесение правок в статью 245 об ответственном отношении к животным, чтобы люди поняли, что братья наши меньшие – это субъект права, а не вещи. Кроме того, мы настаиваем на прозрачности работы Горэкоцентра. Ветприемник должен стать открытым, чтобы люди в любое время могли прийти и выбрать себе животное, заключить договор по паспорту и забрать друга. Мы предлагаем установить здесь веб-камеры, чтобы любой желающий мог наблюдать за животными по интернету», – говорит председатель Центра временного содержания и реабилитации животных «Шанс» Ольга Шкода.


В 2016 году в Челябинске было отловлено 4,9 тыс. кошек и собак.


Поделиться опытом с челябинскими зоозащитниками приехала активистка из Башкирии Анна Мухамедьярова, автор проекта «Обучение волонтеров зоозащитных организаций-2016». «Мы рассказываем об очень важных моментах. Например, как распознать плохого хозяина, как правильно заполнить документ, как выстраивать системную работу с ветклиниками», – говорит гостья.

Опыт соседей однозначно пригодится челябинским зоозащитником, ведь в ходе круглого стола они честно признались: даже не знают, куда жаловаться в случае жестокого обращения с животными. Например, зоозащитник-волонтер Алена Севастьянова рассказала дичайший случай: в ноябре в Калининском районе сотрудники ЖЭКа заживо замуровали десяток кошек в подвале жилого дома. «Животные долго умирали. Кричали и плакали. Их вой слушали дети, подростки, бабушки. У последних от волнения ухудшилось здоровье», – жалуется Севастьянова. И добавляет, что люди обращались в различные управления, писали жалобы в полицию – все без толку.

Олег Дубровин удивился, почему общественность узнала об этом случае только сейчас, и посоветовал в таких ситуациях сразу обращаться в Общественную палату.

Точки над i расставил известный челябинский «айболит», депутат Калининского района Карен Даллакян: «Совет дома решил закрыть дыры в подвале. При этом две бабушки – "божьи одуванчики" – ежедневно подкармливают кошек. Животных собралось очень много, это рассадник блох и инфекций. Вот и получается, что две старушки воюют с Советом дома, который принял решение закрыть подвал. Здесь есть только один выход – чтобы зоозащитники приезжали и забирали животных до того, как случилось непоправимое», – сказал Даллакян.

В ходе круглого стола прозвучало еще много предложений: навести порядок на Птичьем рынке, где смертность животных составляет 89%, ликвидировать контактные зоопарки, создать базу ветклиник, которые работают с проверенными приютами, возобновить мощное волонтерское движение, усилить наказание за жестокое обращение и другие.

«Решение проблемы плавно перетекает от взаимных однобоких обвинений и митингов в русло поиска решения. Поэтому я предлагаю создать межведомственную рабочую группу, которая будет готовить реальные методики и предложения по решению проблемы безнадзорности животных. Сегодня была хорошая дискуссия, вы рассказали о своем опыте, теперь можно проанализировать и проработать озвученные вопросы», – подвел итоги председатель Общественной палаты Олег Дубровин.

Приглашения войти в состав рабочей группы будут рассылаться уже с сегодняшнего дня. Основные направления ее деятельности будет курировать Общественная палата Челябинской области.

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» уверенно обыграл «Сибирь» в первом матче с новым главным тренером
Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
Михаил и София стали самыми популярными именами новорожденных в 2026 году
Общество
Оперные звезды устроили концерт в задержанном рейсе Челябинск – Москва
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 октября
Общество
В Челябинской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
В селе на Южном Урале отловили агрессивных собак после вмешательства прокуратуры
Общество
С 25 октября изменится расписание ряда пригородных поездов, курсирующих на ЮУЖД
Общество
Филиппова канитель – особый народный праздник: что важно сделать 24 октября
Общество
Идеальную осеннюю погоду обещают синоптики в Челябинской области в выходные
Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска
Общество
Челябинский «Трактор» 23 октября обыграл казанский «Ак Барс»
Общество
От -10 ночью до +15 днем: погода в Челябинской области преподнесет сюрприз
Общество
Еще одну ледовую арену на 12 тыс. зрителей планируют возвести в Челябинске
Общество
«Аэрофлот» 23 октября отменил вечерний рейс Челябинск – Москва
Общество
В Шершневское водохранилище выпустили 500 тыс. мальков сазана
Общество
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинска перешли на усиленный режим работы
Общество
За рабочую неделю из Челябинской области на родину выслали 57 нелегалов
Общество
Платные парковки в Челябинске заработают с 26 октября: кто сможет парковаться бесплатно
Общество
Выходные на Южном Урале пройдут в теплой воздушной массе
Общество