Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года
вчера, 19:52 Общество
В Челябинской области дефицит бюджета на 2026 год увеличился до 72,5 млрд рублей
вчера, 19:23 Финансы
Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели
вчера, 19:09 Общество
В Челябинске проверят застройщика, обманувшего 30 дольщиков
вчера, 19:03 Общество
В Челябинске осудят плотника, похитившего у клиентов более 3,5 млн рублей
вчера, 18:51 Общество
Прокуратура выясняет причины ЧП в парке Кыштыма, где на высоте застряли 16 человек
вчера, 17:22 Общество
В Челябинской области новорожденный получил ожоги из-за игр братьев с зажигалкой
вчера, 16:58 Происшествия
На Южном Урале рабочему выплатят 450 тыс. за открытый перелом на производстве
вчера, 16:52 Общество
В Челябинске молодой водитель BMW спровоцировал аварию с мопедом
вчера, 16:35 Происшествия
В Челябинской области водитель накопил 552 штрафа ГИБДД на 700 тыс. рублей
вчера, 15:52 Общество
Второй этап централизованных опрессовок затронет пять районов Челябинска
вчера, 15:39 Общество
В Челябинске заключен под стражу очередной сотрудник Миндортранспорта региона
вчера, 15:26 Общество
Многоквартирный дом-развалюха подвел чиновников Магнитогорска под уголовную статью
вчера, 15:18 Общество
В четырех поселках Челябинска стартовала опрессовка теплосетей
вчера, 15:00 Общество
Дождливой выдастся вторая половина недели в Челябинской области: погода 3-5 июня
вчера, 14:56 Общество
Александр Кадейкин официально покинул челябинский «Трактор»
вчера, 14:14 Общество
Росимущество объявляет третьи торги по продаже группы «Южуралзолото»
вчера, 13:46 Экономика
Налоговая просит признать банкротом производителя кондитерских изделий из Челябинска
вчера, 13:14 Экономика
Главой фракции «СР» в челябинском Заксобрании станет Ксения Морозова
вчера, 12:46 Политика
Жительница Златоуста оформила на подруг кредиты и перевела мошенникам около 3 млн
вчера, 12:32 Общество
Челябинская область попала в топ-4 регионов по числу укусов клещей
вчера, 12:32 Общество
Дмитрий Каменщиков и Илья Сафронов пополнили состав ФК «Челябинск»
вчера, 12:16 Общество
Южный циклон накроет Челябинскую область 3 июня: ветер вновь усилится
вчера, 12:01 Общество
В Челябинске грузовик уронил железобетонную электроопору
вчера, 11:57 Происшествия
Поезд из Севастополя в Челябинск следует с опозданием после закрытия станции Джанкой
вчера, 11:48 Общество
В Челябинской области жителей Снежинска возмутило закрытие на лето восьми детсадов
вчера, 11:03 Общество
На Южном Урале мужчин отправили в колонию за вторжение в дом требовательного начальника
вчера, 10:44 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело о ненадлежащей рекламе банкротства
вчера, 10:17 Общество
За четыре месяца в Челябинской области завели 781 уголовное дело за неуплату алиментов
вчера, 10:16 Общество
В Челябинской области полицейская с помощью разбитых очков спасла задыхавшегося мужчину
вчера, 10:01 Общество
Под Челябинском пьяный водитель протаранил микроавтобус с пассажирами
вчера, 09:49 Происшествия
В Челябинске водитель выплатит 250 тыс. рублей ребенку, сбитому им во дворе
вчера, 09:43 Общество
Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников
вчера, 09:28 Медицина
Самозапрет на кредиты установили почти 524 тыс. жителей Челябинской области
вчера, 09:14 Финансы
В Челябинской области задолженность населения за ЖКУ выросла до 26,5 млрд рублей
вчера, 09:00 Экономика
В Челябинске узаконен приговор адвокату, осужденному за крупное мошенничество
вчера, 08:09 Общество
Центрфорвард Дмитрий Каменщиков присоединился к ФК «Челябинск»
вчера, 07:43 Общество
В Кыштыме колесо обозрения сломалось почти сразу после открытия
вчера, 07:31 Общество
Путин отметил госнаградами работу врачей, чиновника и депутата из Челябинской области
вчера, 07:14 Общество
Тимофей Грядочник: что можно и категорически нельзя делать 2 июня
вчера, 06:52 Общество

ВАЖНО. УТСК потеряла статус основного поставщика тепла в Челябинске

7 ноября 2018 года, 17:12
- T +
Печать

Уральская теплосетевая компания (УТСК) утратила статус единой теплоснабжающей организации, обслуживающей большинство районов Челябинска, а городская администрация уже объявила прием заявок от новых компаний-претендентов. Между тем, УТСК уже успела передать свое имущество дочерней структуре, связанной с «Фортумом», а решение о выходе на рынок теплоснабжения нового игрока было принято еще минувшей весной. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Напомним, УТСК начала обслуживать жителей Челябинска, попадающих в первую зону теплоснабжения, в декабре 2017 года. Первая зона включает в себя почти весь центр города, северо-запад, АМЗ, ЧТЗ и южную часть Металлургического района, где ранее единой теплоснабжающей организацией выступало МУП «ЧКТС».

В остальных зонах продолжали работу ЕТСО МУП «ЧКТС» (северная зона Металлургического района, муниципальные котельные и котельные с сетями ЧКТС), ООО «Теплоэнергосбыт» (районы Тополиной аллеи, Манхеттен, улица Ижевская) и ООО «АТЭК» (микрорайоны 20, 30 на северо-западе).

Отметим, что УТСК потеряла статус единой теплоснабжающей организации еще 31 октября. Соответствующий приказ подписал замминистра энергетики России Андрей Черезов. Однако ни в самой компании, ни в администрации города об этом не сообщили. Факт потери статуса в мэрии обнародовали только 7 ноября, объявив о приеме заявок от компаний, претендующих на звание единого поставщика тепла.

В пресс-службе Уральской теплосетевой компании пояснили, что 1 ноября 2018 года изменились правила подключения к тепловым сетям в Челябинске. «Согласно договору аренды тепловых сетей и иного имущества АО "УСТЭК-Челябинск" и АО "УТСК" 1 ноября состоялась передача тепловых сетей и иного имущества от УТСК Акционерному обществу "Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания-Челябинск" (УСТЭК-Челябинск). В связи с этим изменились условия заключения договора о подключении», – уточнили в компании.

То есть заявку на заключение договора о подключении теперь необходимо подавать в УСТЭК-Челябинск. Отметим, что эта компания зарегистрирована по тому же адресу, что и УТСК, а ее гендиректором является руководитель Уральской теплосетевой компании Игорь Рындин. Согласно официальному сайту, головная компания УСТЭК (без привязки к Челябинску) была образована в 2017 году. Она, как и УТСК, является дочерней структурой ПАО «Фортум» и  имеет статус единой теплоснабжающей организации в Тюмени.

О планах по созданию нового  предприятия в сфере теплоснабжения Челябинска стало известно в апреле 2018 года, когда глава города Евгений Тефтелев, гендиректор ПАО «Фортум» Александр Чуваев и представитель группы компаний «Корпорация СТС» Алексей Бобров подписали соответствующее соглашение. Тогда же говорилось о том, что совместное предприятие должно заработать до конца 2018 года. Предполагалось, что именно к нему перейдет функция единой теплоснабжающей организации в Челябинске. Новое предприятие призвано повысить уровень надежности теплоснабжения и качество обслуживания горожан. В частности, услуги для потребителей обещали оказывать в режиме «одного окна».

Несмотря на то, что УТСК уже передала имущество своей дочерней структуре – УСТЭК-Челябинск, а решение о том, кто получит статус основного поставщика тепла, было негласно принято минувшей весной, в администрации Челябинска до 2 декабря 2018 года принимают заявки от компаний, желающих подавать тепло в дома челябинцев, проживающих в первой зоне теплоснабжения. 

Напомним, в июне статус гарантирующего поставщика электроэнергии потерял Челябэнергосбыт, обслуживанием населения занялся филиал МРСК Урала – «Челябэнерго». Сообщалось, что такое решение было принято из-за крупных долгов энергокомпании.

Екатерина Гонова,
фото с сайта УТСК и администрации Челябинска

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 июня 2026 года Опрессовку в Металлургическом районе Челябинска продлили еще на две недели В Челябинске проверят застройщика, обманувшего 30 дольщиков В Челябинске осудят плотника, похитившего у клиентов более 3,5 млн рублей Прокуратура выясняет причины ЧП в парке Кыштыма, где на высоте застряли 16 человек На Южном Урале рабочему выплатят 450 тыс. за открытый перелом на производстве В Челябинской области водитель накопил 552 штрафа ГИБДД на 700 тыс. рублей Второй этап централизованных опрессовок затронет пять районов Челябинска В Челябинске заключен под стражу очередной сотрудник Миндортранспорта региона Многоквартирный дом-развалюха подвел чиновников Магнитогорска под уголовную статью В четырех поселках Челябинска стартовала опрессовка теплосетей Дождливой выдастся вторая половина недели в Челябинской области: погода 3-5 июня
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?