В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело
сегодня, 11:49 Общество
В Магнитогорске школьницу поставят на учет за езду на мотоцикле без прав
сегодня, 11:40 Происшествия
Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать
сегодня, 10:48 Общество
Рекорды, роботы и реальные внедрения: чем запомнился XII конкурс «ИКаР» в Челябинске
сегодня, 09:32 Экономика
Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале
сегодня, 09:20 Общество
В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании
сегодня, 08:54 Общество
На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2
сегодня, 08:23 Общество
Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год
сегодня, 08:01 Общество
Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая
сегодня, 07:43 Общество
В Челябинске младенец получил травмы при падении штукатурки с фасада дома
вчера, 19:58 Происшествия
Молодой челябинец дважды за неделю угнал «ГАЗель» знакомого
вчера, 18:56 Происшествия
Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая
вчера, 18:14 Общество
На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание
вчера, 16:43 Общество
В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции
вчера, 16:42 Общество
Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними
вчера, 16:11 Общество
ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
вчера, 15:25 Общество
Челябинский облсуд утвердил обвинительный приговор бывшему вице-мэру Троицка
вчера, 14:58 Общество
В Челябинской области к длительным срокам заключения приговорены 5 диверсантов
вчера, 14:46 Общество
В Челябинске стартует ремонт дорог в Центральном районе: где сложно будет проехать
вчера, 14:29 Общество
Фигурантов дела бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО до 19 июля
вчера, 13:48 Общество
В Челябинской области в выходные разыграется настоящее лето
вчера, 13:37 Общество
На въезде в Челябинск приставы устроили масштабную облаву на водителей-должников
вчера, 13:20 Общество
Лосиху, бродившую по центру Челябинска, поймали и выпустили в Сосновском округе
вчера, 13:10 Общество
В майские выходные южноуральцы увлеклись просмотром сериалов и чтением книг
вчера, 13:03 Общество
Около 1 тыс. ландшафтных пожаров произошло этой весной в Челябинской области
вчера, 12:56 Общество
В Челябинске отдали под суд таксиста, изнасиловавшего и убившего пассажирку
вчера, 12:38 Общество
Владельцы двух кроссоверов повторно попались пьяными за рулем в Челябинске
вчера, 12:30 Общество
Нападающий Низамеев заключил с «Трактором» соглашение до конца сезона 2026/2027
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области женщину наказали за оскорбление одноклассника сына
вчера, 11:55 Общество
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в следственном изоляторе
вчера, 11:20 Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области до вечера 18 мая
вчера, 11:11 Общество
Магнитогорец заплатит 100 тыс. рублей за фиктивную прописку иностранца в СНТ
вчера, 10:56 Общество
На западном берегу Шершней в Челябинске началось строительство аквапарка
вчера, 10:41 Общество
Электрички из Челябинска в горнозаводскую зону и обратно изменят расписание
вчера, 10:15 Общество
В Челябинске еще две управляющие организации лишены права обслуживать 47 домов
вчера, 10:04 Общество
В Челябинской области объявили предпоследний уровень погодной опасности
вчера, 09:39 Общество
Сила в единстве: Южный Урал готовит программу Года народного сплочения
вчера, 08:50 Общество
В Челябинске за коррупцию перед судом предстанет бывший работник завода
вчера, 08:44 Общество
Власти Челябинска приняли Стратегию развития велосипедной инфраструктуры
вчера, 08:28 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 07:07 Общество

Трамвай в Копейск пускают под откос

2 ноября 2015 года, 15:22
- T +
Печать

Главный и едва ли не единственный из заявленных на сегодня инфраструктурных проектов создаваемой Челябинской агломерации снова под большим вопросом – мэрия Челябинска в лице городского транспортного управления дала понять, что не занимается и в обозримом будущем не будет заниматься организацией скоростного трамвайного сообщения между областным центром и Копейском, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Недвусмысленное заявление на этот счет сделал начальник управления транспорта администрации Челябинска Олег Козлов. В рамках прямой линии с читателями Chelyabinsk.ru Козлов весьма определенно ответил на вопрос, решен ли вопрос о строительстве скоростного трамвая в Копейск и если да, то какие маршруты собственно городской трамвайной сети могут в связи с этим измениться. «Нет, и решаться не будет», – коротко сказал чиновник.

Заявление прозвучало несмотря на то, что о проекте скоростного трамвая между Челябинском и его ближайшим пригородом говорилось всего несколько недель назад, причем говорилось как о почти свершившемся факте. Вообще, к самой теме организации, а точнее – воссоздании трамвайного сообщения с Копейском, возвращаются уже несколько лет. Но, пожалуй, впервые на суд общественности этот проект был выставлен с более или менее внятными параметрами.

Было объявлено, например, что линия трамвая будет протяженностью порядка 28 километров и не просто соединит два города, а выведет Копейск на северо-западные микрорайоны Челябинска, самые населенные и перспективные с точки зрения жилой и коммерческой застройки. Новый маршрут включит в себя 13 остановочных пунктов, часть из которых будет с функцией хабов – то есть пересадочных узлов, поскольку в этих местах скоростная линия будет соприкасаться с уже существующей городской трамвайной системой или с другими видами общественного транспорта.

Была названа даже примерная стоимость линии – порядка 2,8 млрд. рублей, хотя у многих она вызвала большое сомнение. Скептики напомнили, что стоимость должна включить в себя прокладку новых и модернизацию уже имеющихся путей и контактной сети, а также приобретение нового подвижного состава. Однако вероятность того, что после стольких лет обсуждения задумка все же станет реальностью, заметно возросла. Ведь, по сути, речь идет о первом и пока единственном инфраструктурном воплощении Челябинской агломерации – проекта, который был инициирован самими челябинскими властями и который, кстати, сегодня продвигается под патронатом не только областных, но и федеральных властей.

Более того, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, чья деятельная роль в этом продвижении также хорошо известна, то и дело напоминает, что федеральный центр готов выделить деньги на реализацию конкретных проектов в рамках будущих агломераций. Говоря иначе, высока вероятность того, что федералы, рассматривающие агломерации в качестве перспективной формы развития больших городов и прилегающих к ним территорий, частично профинансируют строительство новой трамвайной линии. Непременное условие для этого, помимо, конечно, организационной проработки самой агломерации, – проработать, осметить и предоставить на рассмотрение сам проект.

И вот теперь оказывается, что проект не просто не готов, а им профильное подразделение челябинской мэрии даже не намерено заниматься. «Проект очень дорогой, а завод-производитель выставляет очень высокие цены на трамваи», – пояснил позицию своего шефа собеседник в городском управлении транспорта. На Усть-Катавском вагоностроительном заводе, который расположен в Челябинской области и произвел трамваи для всех трех городских трамвайных систем на территории региона, к этим словам отнеслись с интеллигентной иронией. На условиях анонимности представитель предприятия заметил, что закупка трамваев – это финал всей работы, и на его долю обычно приходится лишь десятая части всей сметы. «Наверное, причина в чем-то другом», - прокомментировал источник в разговоре с агентством.

Дезавуировать неловкую ситуацию в понедельник попытался глава Челябинска Евгений Тефтелев. «В рамках агломерации мы говорили о скоростном трамвае Челябинск-Копейск. Эта тема всплывала, она имеет право на жизнь, но это пока только перспективы», – ответил мэр на просьбу агентства «Доступ» прокомментировать слова подчиненного. Станислав Мошаров и его представители от оценки прозвучавших заявлений пока решили воздержаться.

«Это очередной пример, когда левая рука не ведает, что делает правая», – считает эксперт по развитию транспортных систем Яков Гуревич. По его словам, несколько лет назад он с коллегами делал предложения по транспортной схеме Челябинска – естественно, основанной на трамвае. Трамвай в Копейск там тоже был, но не как скоростной, а как часть трамвайной инфраструктуры города и пригородов, причем с доводкой значительной части трамвайной системы до скоростных параметров. «Тогда наши предложения остались невостребованными, а нынешнее руководство транспортного управления, похоже, или вовсе не видит трамвайное движение в Челябинске в перспективе, или делает это только на словах», – заключил Гуревич.

Александр Полозов

Сергей Боровинских
 

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске после падения штукатурки в коляску с младенцем возбуждено уголовное дело Названы 5 самых опасных ошибок при использовании кондиционера: как их избежать Стали известны подробности дела против студентов, совершивших диверсию на Южном Урале В Челябинской области пенсионер получил судимость за обман страховой компании На Земле продолжается магнитная буря уровня G1-G2 Мавра Рассадница: как 16 мая привлечь любовь и мир в семью на весь год Тихая и жаркая погода ожидается в Челябинской области с 16 по 18 мая Две улицы в центре Челябинска будут частично закрыты до вечера 18 мая На Южном Урале прикрывшая родного брата от взысканий экс-пристав получила наказание В Челябинской области суд продлил арест сотруднице МВД, обвиняемой в коррупции Жителю Челябинска дали 5 лет колонии за оскорбление полицейских и драку с ними ГАИ: В Челябинске за сутки 74 любителя тонированных стекол нарвались на штрафы
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?