Только второе уголовное дело вынудило жителя Челябинска вернуть забытому сыну 1,5 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Отмечается, что должника привлекали к административной, а затем и к уголовной ответственности за неуплату алиментов, он получил условное лишение свободы.
«К должнику был применен полный комплекс мер принудительного исполнения, в том числе ограничение права выезда за границу Российской Федерации и ограничение права управления транспортными средствами. Он изредка переводил небольшие суммы, но ввиду отсутствия у него официального трудоустройства. Долг продолжал копиться, что стало основанием для повторного привлечения мужчины к административной ответственности», – уточнили в ГУФССП по региону.
После этого он перечислил бывшей семье небольшую сумму и вновь успокоился. В итоге судебный пристав составил рапорт о выявлении признаков состава преступления и передал материалы дознавателю для возбуждения второго уголовного дела.
Только после этого «в сознании должника произошла перемена». Он получил квитанцию и одним платежом перевел на депозитный счет всю сумму, был освобожден от уголовной ответственности.
В настоящее время мужчина оформляет статус самозанятого для дальнейшей добровольной оплаты алиментов. «Он не общается с сыном очень давно, тем более что ребенок с матерью живет далеко от Челябинской области, но желает наладить отношения с мальчиком. Надеется, что полное погашение алиментной задолженности поможет восстановлению родственных уз. Исполнительное производство остается под контролем судебного пристава-исполнителя», – отмечается в комментарии.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
