Лента новостей

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 октября 2026 года
Общество
Жительница Челябинской области поставляла в колонию бракованные дезсредства
Общество
На озере под Челябинском нашли тело мужчины
Происшествия
В Челябинске мопед вылетел на встречку и столкнулся с иномаркой
Происшествия
Южноуральцев предупредили о штормовой погоде 5 октября
Общество
На Южном Урале пенсионерке заплатят 300 тыс. рублей за падение на льду
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 октября
Общество
Жительница Магнитогорска потеряла почти 700 тыс. рублей, поверив аферистам
Происшествия
В Копейске похитили живого коня
Происшествия
На трассе М-5 в Челябинской области временно ограничат движение
Общество
Непогода на Южном Урале: эксперт назвал 7 ошибок на дороге в гололед, которые ведут к ДТП
Общество
После смертельного ДТП на Новороссийской в Челябинске полиция возбудила дело
Общество
Жителя Башкирии осудят на Южном Урале за незаконную срубку деревьев
Общество
Госавтоинспекция просит южноуральцев воздержаться от дальних поездок
Общество
Челябинский врач освоил робот‑ассистированную хирургию
Медицина
В Челябинске при пожаре погиб мужчина
Происшествия
Штормовое предупреждение объявлено на Южном Урале 4 октября
Общество
ХК «Металлург» всухую обыграл «Спартак» в Москве
Общество
«Трактор» на выезде обыграл «Ак Барс» со счетом 3:2
Общество
Гражданка Казахстана погибла в аварии на Южном Урале
Происшествия
Кондратьев день: что нельзя делать 4 октября
Общество
Режим повышенной готовности введен на трассах Челябинской области из-за непогоды
Общество
Челябинские полицейские нагрянули на стройку и в пекарню в поисках нелегалов 
Общество
Еще один дом в Челябинске украсили архитектурной подсветкой
Общество
Еще одно смертельное ДТП на Южном Урале: 14-летний пассажир погиб, водитель в больнице
Происшествия
В массовом ДТП в Челябинске погиб водитель электровелосипеда
Происшествия
Астафий Ветряк: что делать 3 октября, чтобы ветер унес беды
Общество
Первое воскресенье октября на Южном Урале будет дождливым и холодным
Общество
В Челябинской области появились «зоны риска» по встречам с медведями
Общество
Смертельное ДТП в Челябинске: пешеход погиб, переходя дорогу на красный свет
Происшествия
Пешеход погиб под колесами иномарки на трассе под Челябинском
Происшествия
Президент РФ 2 октября посетил Челябинскую область
Общество
Ученый рассказал, какие заболевания скрываются за новым «тихим вирусом»
Медицина
В Челябинске с карниза 4 этажа сняли 12-летнего мальчика
Происшествия
В Копейске спасли провалившуюся в коллектор собаку
Происшествия
Трассу М-5 от Чебаркуля до Башкирии закрыли из-за снегопада
Общество
Приложение ВТБ Мои Инвестиции снова в AppStore
Финансы
Челябинская область вошла в число 32 пилотных регионов, где создадут службу семейной медиации
Общество
Полиция в поисках нелегалов нагрянула в цех по обработке камня под Челябинском
Общество
В Челябинске отопительный сезон стартует 5 октября
Общество

Текслер: Южноуральцы поверили в программу благоустройства, важно это доверие оправдать

7 июня 2023 года, 15:46
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поблагодарил южноуральцев за активное голосование во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и поручил главам территорий максимально активно использовать ресурсы конкурса. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

В 2023 году Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах заявились 18 из 28 малых городов Челябинской области. В рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году приняли участие 691 тыс. жителей региона – и активность южноуральцев была отмечена на федеральном уровне.

«31 мая завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Жители Челябинской области проявили большую активность. это один из лучших результатов по всей стране. Вице-премьер правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин назвал нашу область в числе лучших регионов страны по активности голосования. Хочу поблагодарить всех жителей региона за активность и стремление сделать свой населенный пункт, свой город, лучше. Отмечу работу Агаповского, Чебаркульского районов, где вовлеченность людей была крайне высокая», – сказал, губернатор Алексей Текслер в ходе совещания с главами территорий.

Он поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании: и жителей, и волонтеров: «Жители голосовали за конкретные проекты благоустройства, которые нужны в муниципалитетах. Их предстоит выполнить в 2024 году. Люди увидели результаты, поверили в программу. Строителям предстоит это доверие оправдать – все проекты нужно сделать качественно», – добавил глава региона.

Алексей Текслер напомнил, что в этом сезоне в работе находятся объекты, которые стали победителями народного голосования в прошлом году: «Такие есть в каждом городе и районе. Напомню, что поставил задачу завершить их до сентября».


Всего, по словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в голосовании приняли участие более 14 млн человек из 87 субъектов: «Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и ЯНАО», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, большую помощь в проведении голосования оказали волонтеры: более 93 тысяч добровольцев по всей стране помогали с информированием граждан и проведением голосования.


Так, в Магнитогорске горожанам предстояло выбрать одну из четырех территорий: сквер Металлургов (Большой и Малый); сквер «Школьный», сквер «Детский» или сквер «Музыкальный». В итоге победителем стал сквер Металлургов – он уверенно лидировал по ходу всего голосования и набрал в общей сложности более 33 тыс. голосов.

«За другие объекты также проголосовали много жителей: за каждый отдали более чем по полтора десятка тысяч голосов, Почему победил сквер Металлургов? Потому что это своеобразный бренд города. Он был основан в середине 50-х годов, это память о наших родителях, бабушках и дедушках, о детстве многих магнитогорцев. За него проголосовали не только жители прилегающих домов, но и всего города. И в будущем году сквер станет комфортней, функциональней и красивей», – рассказал председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов.

Активное участие в голосовании приняли жители Миасса – здесь будут благоустроены сквер за ДК Автомобилестроителей, общественная территория – досуговая зона в районе проспекта Макеева, 39 и бульвар в районе улицы Луначарского и бульвара Полетаева.

«За объекты благоустройства на 2024 год проголосовали 33 тысячи 731 житель округа. Благодарю волонтеров за помощь в организации голосования, предприятия и организации за оказанное содействие и всех жителей округа за неравнодушие к выбору объектов благоустройства», – сказал глава города Егор Ковальчук.

Коллектив златоустовского театра OMNIBUS также благодарит горожан за то, что среди выбранных объектов для благоустройства есть общественная территория в районе Площади III Интернационала, 1. «Пусть территория около нашего театра преобразится и станет излюбленным местом для отдыха жителей и гостей нашего города и нашего театра», – пишут сотрудники учреждения в соцсетях.

Всего златоустовцы проголосовали за преображение трех объектов: также будут благоустроены спортивная площадка и фотозоны на общественной территории парка «Дворцовый» по проспекту Мира, 1 и пешеходная зона во II квартале северо-запада.

Глава Брединского района Николай Плохих также благодарит жителей муниципалитета, принявших участие в рейтинговом голосовании, а это почти 5 тыс. человек, практически четверть от числа тех, кому уже исполнилось 14 лет. «Благодаря активности брединцев нашему району выделят весомые средства из федерального и областного бюджетов на благоустройство четырех объектов», – отметил он.

Лидером голосования в муниципальном районе оказалась общественная территория, прилегающая к зданию Дома культуры поселка Бреды, на втором месте – площадь около торгового дома «Илона», на третьем и четвертом местах с небольшим разрывом две детские площадки: на улицах Промкомбинатовская и Возгорная.

«Пятой по счету в рейтинге оказалась детская площадка на улице Спартака. И она также может быть благоустроена, только уже с помощью программы инициативного бюджетирования, если активные жители подготовят проект и он победит в конкурсном отборе, который будет проходить осенью-зимой этого года», – добавил Николай Плохих.

В Челябинске во всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов для благоустройства проекта «Формирование комфортной городской среды» приняли участие более 172 тыс. человек. Они определили семь общественных территорий, по одной в каждом районе, которые будут преображаться в следующем году. В числе территорий, которые будут благоустроены по итогам голосования, зона детского отдыха в парке «Плодушка» в Ленинском районе, входная группа сквера по улице Молодогвардейцев с устройством сухого фонтана в Курчатовского районе, сквер у ТРК «Родник» в Центральном районе и другие.

За активность жителей поблагодарила глава Челябинска Наталья Котова. «Благодаря вашему неравнодушному отношению мы сможем создать в Челябинске еще больше красивых и комфортных мест для отдыха и досуга», – отметила градоначальница.

В настоящее время администрации внутригородских районов приступают к разработке проектно-сметной документации по территориям-победителям.


Полный список победителей голосования можно увидеть здесь.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 октября 2026 года
Общество
Жительница Челябинской области поставляла в колонию бракованные дезсредства
Общество
Южноуральцев предупредили о штормовой погоде 5 октября
Общество
На Южном Урале пенсионерке заплатят 300 тыс. рублей за падение на льду
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 октября
Общество
На трассе М-5 в Челябинской области временно ограничат движение
Общество
Непогода на Южном Урале: эксперт назвал 7 ошибок на дороге в гололед, которые ведут к ДТП
Общество
После смертельного ДТП на Новороссийской в Челябинске полиция возбудила дело
Общество
Жителя Башкирии осудят на Южном Урале за незаконную срубку деревьев
Общество
Госавтоинспекция просит южноуральцев воздержаться от дальних поездок
Общество
Штормовое предупреждение объявлено на Южном Урале 4 октября
Общество
ХК «Металлург» всухую обыграл «Спартак» в Москве
Общество
«Трактор» на выезде обыграл «Ак Барс» со счетом 3:2
Общество
Кондратьев день: что нельзя делать 4 октября
Общество
Режим повышенной готовности введен на трассах Челябинской области из-за непогоды
Общество
Челябинские полицейские нагрянули на стройку и в пекарню в поисках нелегалов 
Общество
Еще один дом в Челябинске украсили архитектурной подсветкой
Общество
Астафий Ветряк: что делать 3 октября, чтобы ветер унес беды
Общество
Первое воскресенье октября на Южном Урале будет дождливым и холодным
Общество
В Челябинской области появились «зоны риска» по встречам с медведями
Общество