Копейский полицейский задержал похитителя во время празднования Дня Победы
сегодня, 18:31 Общество
На трех улицах Челябинска возможно снижение давления воды
сегодня, 15:56 Общество
На улице Елькина в Челябинске ограничили движение из-за провала асфальта
сегодня, 14:36 Общество
СКР проверит историю с нападением на экс-судью в Челябинске
сегодня, 12:02 Общество
Соцфонд с 1 июня начнет принимать заявления на получение семейной выплаты
сегодня, 10:57 Финансы
Челябинцам напомнили, что 19 мая свыше 1,2 тыс. домов останутся без горячей воды
сегодня, 09:37 Общество
Запрет на посещение лесов ввели пять округов Челябинской области
сегодня, 09:17 Общество
До минус 3 опускались столбики термометров на Южном Урале в ночь на 10 мая
сегодня, 09:07 Общество
Гены вирусов внутри нас и исчезновение мужской хромосомы: 10 интересных фактов о ДНК
сегодня, 07:32 Медицина
Семен Ранопашец: почему 10 мая считается опасным днем, что нельзя делать
сегодня, 07:05 Общество
Холодная и ветреная погода ждет Челябинскую область 10 мая
сегодня, 06:51 Общество
Праздничный салют в честь Дня Победы в Челябинске отменили
вчера, 21:06 Общество
В Челябинске из-за шквалистого ветра могут отменить праздничный салют
вчера, 18:19 Общество
Власти Челябинска определили 34 локации, где запрещено будет купаться
вчера, 15:48 Общество
Соцфонд рассказал, кому положено бесплатное санаторно-курортное лечение
вчера, 15:28 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
вчера, 15:14 Общество
Челябинская область окажется в холодном тылу циклона: ночью 10 мая до минус 2
вчера, 13:44 Общество
Олег Гербер: Жители Миасса и Златоуста внесли неоценимый вклад в дело Победы
вчера, 12:41 Общество
Власти рассказали о работе транспорта после фейерверка 9 мая в Челябинске
вчера, 12:26 Общество
Медсестра из Челябинска получит медаль от Владимира Путина
вчера, 09:15 Медицина
Один человек пострадал при возгорании авто на северо-западе Челябинска
вчера, 08:23 Происшествия
Команда миасского завода «Урал» отправляется в автопробег через всю Россию
вчера, 08:02 Общество
В Челябинске 30 сотрудников УФСБ получили ведомственные награды
вчера, 07:54 Общество
Парад Победы в Челябинске пройдет без участия военной техники
вчера, 07:03 Общество
Глафира Горошница: что можно, а чего категорически нельзя делать 9 мая
вчера, 06:42 Общество
Южный циклон принесет холод в Челябинскую область во вторые майские праздники
вчера, 06:26 Общество
Общественный транспорт развезет челябинцев после салюта в честь 9 Мая
08 мая, 19:05 Общество
Около 20 рейсов задерживаются в аэропорту Челябинска вечером 8 мая
08 мая, 18:27 Общество
Из-за грядущего похолодания в Катав-Ивановске решили повременить с отключением тепла
08 мая, 18:17 Общество
Челябинцам рассказали, где перекроют движение транспорта в День Победы
08 мая, 17:02 Общество
Ученый рассказал о редком майском звездопаде Эта-Лириды с тысячелетней историей
08 мая, 16:40 Общество
Челябинская телебашня озарится огнями в честь Дня Победы
08 мая, 16:10 Общество
Челябинский «Трактор» сделал Рыкову и Юсупову квалификационные предложения
08 мая, 16:00 Общество
Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн
08 мая, 15:48 Экономика
Челябинские полицейские задержали курьера, похитившего у школьника 2 млн рублей
08 мая, 14:56 Происшествия
Полеты в аэропорты юга России приостановлены до 12 мая
08 мая, 14:47 Общество
Арктический холод обрушится на Челябинскую область: погода 9-11 мая
08 мая, 14:22 Общество
ХК «Металлург» и нападающий Роман Канцеров расторгли контракт
08 мая, 14:01 Общество
В Челябинской области рухнул параплан с мотором, пилот погиб
08 мая, 13:46 Происшествия
РФС отказал в лицензии для выступления в Российской премьер-лиге «Челябинску»
08 мая, 13:44 Общество

Текслер: В решении экологических проблем применяем системный, последовательный подход

17 мая 2025 года, 08:42
- T +
Печать

Более тысячи участников почти из двух десятков регионов России собрал стартовавший 16 мая в Челябинске IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранения водных объектов. В целом он посвящен обсуждению задач нацпроекта «Экологическое благополучие» и охватывает самый широкий круг вопросов: от качества воздуха и воды, переработки отходов до экологического туризма и просвещения. Главные ожидания от двухдневной интенсивной работы – это появление новых идей и выработка новых действенных мероприятий для реального улучшения экологической обстановки в регионах. Подробности – в материале АН «Доступ».

Участников Открытого экофорума приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он обозначил задачи, стоящие сегодня перед каждым субъектом страны, и подчеркнул важность системного подхода к решению экологических проблем.

«Челябинская область стала одним из активных участников нацпроекта "Экологическое благополучие". Мы делаем это максимально системно, с охватом широкого круга участников: бизнеса, промышленных предприятий, муниципалитетов, органов власти, подрядных организаций, научного и образовательного сообщества, транспортных предприятий и предприятий энергетики. И самая важная задача – это максимально комфортная, качественная жизнь граждан. Без экологического благополучия это невозможно», – сказал глава региона.

Он добавил, что на Южном Урале в экоповестку активно включились промышленники: любые инновации внедряют обязательно с учетом не только федеральных природоохранных требований, но и регионального экостандарта, то есть требований повышенных. «В конце 2024 года в Челябинске снижение совокупного объема валовых выбросов по сравнению с 2017 годом превысило 47%. Причем по опасным загрязняющим веществам снижение составило почти 30%. В Магнитогорске эти показатели составляют соответственно 22% и 16%», – напомнил Алексей Текслер.

Кстати, в ходе нынешнего форума трем предприятиям вручен знак соответствия областному экостандарту. Награды из рук вице-губернатора Александра Козлова и главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова получили представители Южно-Уральская железная дорога, ОАО «ММК-Метиз» и Магнитогорский университет им. Г.И. Носова.

«Уже многие предприятия, крупнейшие промышленники присоединились к экостандарту, выполняют дополнительные требования, берут на себя дополнительные обязательства – а это я считаю признаком экологической ответственности бизнеса. По сути, сегодня на Южном Урале формируется институт экологической репутации бизнеса», – прокомментировал Рашид Исмаилов.

Драйвером изменений экологической направленности Алексей Текслер назвал Магнитогорск: «Магнитогорский металлургический комбинат сегодня, наверное, самое современное, а значит, и экологически чистое металлургическое предприятие. Здесь построена новая аглофабрика, модернизировано коксохимическое производство, создана система газоочистки электростали плавильных, доменных печей, а также пылеподавления. Хочу отметить и другие проекты, в первую очередь, реконструкцию газоочисток и систем водоснабжения на всех наших крупных металлургических предприятиях – это Мечел, цинковый завод и другие», – перечислил губернатор.

Он напомнил о том, что в регионе фактически создается новая модель развития экологического транспорта: в крупных городах выходят на улицы современные трамваи, троллейбусы, автобусы на природном газе, а в этом году в Магнитке будут запущены электробусы челябинского производства.

Еще один закономерный шаг – вывод промплощадок за городскую черту: «Буквально недавно мы начали остановку электродного производства Челябинского электрометаллургического комбината, делаем это по поручению нашего президента. Это мировой тренд, поэтому такая работа носит стратегический характер – для города и его экологического благополучия».

Одной из лучших практик в стране, по словам Алексея Текслера, признана внедренная на Южном Урале система экомониторинга, в которую с 2019 года интегрировали 40 постов контроля атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Большая работа проводится в части очистки городских водоемов: с 2019 года из Златоустовского пруда и реки Миасс в черте Челябинска извлекли почти 530 тыс. кубометров донных отложений.

Важнейшая работа сегодня – в сфере обращения с отходами: «Здесь работаем по нескольким направлениям. Ликвидируем объекты, накопленного вреда – ликвидировали уже около тысячи несанкционированных свалок, и по этому показателю мы третьи в стране; создаем новую современную инфраструктуру от контейнерных площадок до комплексных объектов по обработке, утилизации и захоронению ТКО: в Челябинске и Снежинске в 2024 году запустили мусоросортировочные комплексы суммарной мощностью 60 тысяч тонн ТКО, закупили 1,5 тыс. контейнеров, привели нормативное состояние 750 контейнерных площадок, продолжаем внедрять раздельный сбор в наших городах, в том числе при проведении массовых мероприятий».

За последние годы проведена рекультивация нескольких крупных свалок – в Челябинске, Магнитогорске, и Златоусте.


Кстати, о бывшей челябинской свалке: на холме, который остался после рекультивации, появится спортивный объект. «Бывшая свалка стала точкой развития, предоставляющей различные возможности. Эта идея закладывается в основу всех наших экологических проектов. Там, где раньше было грязно и плохо, должно стать чисто и хорошо. Это касается любого проекта, будь то "Чистый воздух", "Чистая вода" или проекты в сфере обращения с ТКО, например, ликвидация свалок», – рассказал Алексей Текслер.


Еще одно стратегическое направление – модернизация предприятий, использующих в своем производстве вторсырье. Так, строящийся под Миассом экотехнопарк позволит существенно нарастить общую инфраструктуру по утилизации и, как следствие, объемы переработки сырья.


Кстати, на промплощадку в Миассе уже зашел первый резидент – предприятие, которое будет производить ПЭТ-флекс из бывших в употреблении пластиковых бутылок. Из этого материала можно производить стройматериалы, тару или полиэфирные волокна для текстиля. Предполагаемая мощность предприятия на первом этапе – порядка 16 тыс. тонн ПЭТ-флекса в год


ЗАДАЧА ПРЕЗИДЕНТА – К 2030 ГОДУ СОРТИРОВАТЬ ВСЕ

Как отметили участники профильного круглого стола, сегодня в Челябинской области в переработку идет 14% твердых коммунальных отходов – цифра, средняя по стране. Об этом свидетельствует, в частности, исследование фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас». «По результатам исследования в 89 регионах страны фонд составил карту угроз возможности развития отрасли. Наибольшую обеспокоенность вызывает то, что самым распространенным способом размещения отходов в России остается захоронение: каждый год на свалки направляется более 85% от общего количества образованных отходов», – отметила глава фонда Татьяна Ковалева.

Она добавила, что такая модель себя исчерпала. Время и экологическая осознанность граждан XXI века требуют внедрения принципов экономики замкнутого цикла. А чтобы повысить внимание к сфере обращения с отходами, фонд «Компас» предложил включить уровень развития региональной модели экономики замкнутого цикла в сфере обращения с ТКО в список показателей, по которым оценивается эффективность деятельности глав субъектов.

Модератор круглого стола, посвященного осовремениванию обращения с отходами, зампредкомитета ГД РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган озвучил предложение сделать раздельный сбор отходов обязательным для россиян. «В таком случае показатель переработки отходов будет не 14%, как сейчас, а реально достигнет 25%, а это и есть цель, которую поставил президент», – подчеркнул Александр Коган.

Открытый форум продолжится в субботу, 17 мая. На стадионе имени Е. Елесиной состоится Всероссийская  акция «Выбираю чистый воздух», в рамках которой состоится массовый забег.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?