Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
сегодня, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
сегодня, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
сегодня, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
сегодня, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
сегодня, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
сегодня, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
сегодня, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
сегодня, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
сегодня, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
сегодня, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
сегодня, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
сегодня, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
сегодня, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
сегодня, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
сегодня, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
сегодня, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
сегодня, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
сегодня, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
сегодня, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
сегодня, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
сегодня, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
сегодня, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
сегодня, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
сегодня, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
сегодня, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
сегодня, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
сегодня, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
сегодня, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
сегодня, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
сегодня, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
сегодня, 13:04 Общество
Свыше 327 млн направлено с начала года на новую соцвыплату медикам Челябинской области
сегодня, 12:52 Медицина
Под Челябинском столкнулись два грузовика, один водитель погиб
сегодня, 12:42 Происшествия
В Челябинске объявлен набор школьников в специализированный класс ФСБ
сегодня, 12:36 Общество
ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
сегодня, 12:17 Экономика
Полиция сообщила подробности «огнестрельных» разборок в Челябинской области
сегодня, 12:06 Происшествия
СРОЧНО! В Челябинской области расстреляли двух мужчин, один скончался
сегодня, 11:50 Происшествия
В Верхнем Уфалее объявили о завершении отопительного сезона с 22 апреля
сегодня, 11:48 Общество
Челябинские Госавтоинспекторы вручили повестки в военкоматы 40 мигрантам
сегодня, 11:32 Общество
Оглашен приговор насильнику и убийце 11-летней девочки из Челябинской области
сегодня, 11:10 Общество

Текслер: В Челябинской области выстроены система и инфраструктура профориентации

Общество
23 марта 2023 года, 14:45
- T +

В Челябинской области в текущем году состоится Всероссийский форум, участники которого обсудят потенциал использования образовательной инфраструктуры региона для профориентационной работы. С таким предложением министр просвещения России Сергей Кравцов обратился к южноуральскому губернатору Алексею Текслеру в рамках I Фестиваля профориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге. О других событиях и договоренностях фестиваля – в материале Агентства новостей «Доступ».

Центральным мероприятием фестиваля стал так называемый урок «Билет в будущее» – участниками панельной дискуссии стали министр просвещения России Сергей Кравцов, губернаторы Свердловской и Челябинской областей Евгенией Куйвашев и Алексей Текслер, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова и другие.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил новую модель профессиональной ориентации для школьников, которая со следующего учебного года будет рекомендована всем школам страны. По его словам, уникальная профориентационная программа включила в себя все лучшее, что есть в отечественном опыте.

«Начиная со школьной скамьи, детям надо говорить о тех безграничных возможностях, которые у них есть в нашей стране, о возможностях нашей промышленности и экономики. Мы разработали профориентационный минимум "Билет в будущее", который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он будет реализовываться во всех школах страны и объединит ребят с 6-го по 11-й класс», – сказал, в частности, министр.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о планах создания служб сопровождаемого трудоустройства подростков, которые аккумулируют лучшие региональные практики профориентации.

«Службы будут создаваться на базе федеральной сети подростковых центров, открытых в рамках стратегической программы уполномоченного «Подростки России». В проект уже включились Москва, Астраханская, Ленинградская, Свердловская и Челябинская области,  Краснодарский и  Красноярский края», – отметила детский омбудсмен, добавив, что по ее мнению, трудоустройство  подростков должно способствовать их профориентации, а не быть связанной исключительно с низкоквалифицированным трудом.

По словам уполномоченного, региональные службы сопровождаемого трудоустройства подростков должны сформировать круг привлекательных работодателей – государственных и коммерческих компаний, готовых развивать у себя систему наставничества в отношении подростков. «Это будет и стажировка, и трудоустройство, и определение в дальнейшем жизненном пути», – пояснила Мария Львова-Белова.

Выступивший на панельной дискуссии губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о профориентационных проектах, реализуемых в регионе. «Челябинская область – это промышленный и технологически развитый регион. Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации и в школах, и в детских садах. С 2018 года вместе с министерством просвещения реализуем проект "Билет в будущее", плюс у нас в регионе есть похожие региональные практики. Совмещая эти проекты, мы можем более эффективно двигаться вперед», – отметил Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что должны быть грамотно выстроены система и инфраструктура профориентации. В Челябинской области для этого реализуется комплекс направлений: создан соответствующий оператор, который помогает развивать профориентацию в школах (областной центр «Формула успеха»); принята региональная программа «Развитие профориентации». Ее первые результаты – в профориентационную работу вовлечены 86% школьников, а также порядка 70% дошкольников в детских садах; действуют и открываются новые инженерные, медицинские классы, за несколько лет открыто 11 «Кванториумов» и «ИТ-кубов». Причем по поручению главы региона эта цифра в ближайшие годы будет удвоена; внедрили региональный проект «Образовательная индустрия будущего» – формат, при котором школы, СПО, предприятия вместе работают над профориентацией школьников (участниками проекта уже стали 20 профессиональных учреждений образования и свыше 150 школ).

Министр просвещения России Сергей Кравцов предложил провести в Челябинской области Всероссийский форум, на котором участники обсудят потенциал использования образовательной инфраструктуры Челябинской области, в том числе «Кванториумов», «ИT-кубов» и центров «Точка роста».

Алексей Текслер высоко оценил предложение Сергея Кравцова и поблагодарил за инициативу: «Мы готовы, и это очень своевременное предложение. Обязательно сейчас обсудим все детали и проведем. Востребованность огромная, поэтому большое спасибо министерству просвещения за эту инициативу».


Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» проходит в рамках нацпроекта «Образование». Мероприятие объединило государственных деятелей, педагогов и родителей, экспертов в области образования и воспитания, методистов и работодателей в целях поиска самых эффективных методик и практик школьной профориентации.


В ходе отдельной встречи министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили развитие среднего профессионального образования в регионе.

Губернатор рассказал о  ближайших планах по развитию образовательной инфраструктуры в регионе, патриотического воспитания и цифровой среды: «На Южном Урале сложилась крепкая, эффективная система образования. Это подтверждается результатами всероссийской олимпиады школьников – мы традиционно входим в топ-5 на протяжении последних 10 лет. А по количеству участников всех этапов олимпиады входим в тройку. Мы участвуем во всех программах федеральных, которые реализует министерство просвещения. Огромное спасибо за поддержку».

Более подробно Алексей Текслер остановился на развитии системы профессионального образования и реализации федерального проекта «Профессионалитет», подчеркнув, что Челябинская область является лидером в России по этому направлению: «Создали уже восемь образовательно-производственных центров на базе СПО, сейчас будем подавать заявку еще на восемь. Радует, что наши предприятия в этом принимают активно участие. Хочу отметить, что, несмотря на то, что мы лидеры, мы будем продолжать участвовать в конкурсном отборе и рассчитываем на положительный результат».

Сергей Кравцов поблагодарил губернатора за проделанную работу, акцентировав внимание, что Челябинская область принимает участие во всех федеральных программах министерства просвещения.


Добавим, в ходе визита в Свердловскую область Алексей Текслер посетил образовательный центр по подготовке кадров для металлургической отрасли в Первоуральске. В рамках ознакомительной экскурсии, которую провел инициатор программы «Будущее белой металлургии» Андрей Комаров, глава региона осмотрел учебные площадки центра: тренажеры, лаборатории со слесарным, электротехническим, механическим и гидравлическим оборудованием, симуляторами трубопрокатных станов, экспериментальный цех.

Программа «Будущее белой металлургии»  реализуется в формате государственно-частного партнерства и была запущена для решения вопроса нехватки квалифицированных кадров. Обучение здесь ведется по 14 техническим специальностям и востребованным профессиям металлургического производства. В обучении используют такое же оборудование, как и на производстве. Также предусмотрены производственные стажировки в компаниях-партнерах.

«Металлургический  колледж в Первоуральске – это один из лучших примеров современных учреждений специального профессионального образования, и очень важно обмениваться опытом. Мы активно в этом направлении работам, развиваем нашу систему СПО, и важно лучший опыт применять и у нас, собственно, поездка посвящена именно этому», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор еще раз подчеркнул, что профориентация – одна из важнейших задач, которая стоит перед всей системой образования, и важно это делать при непосредственном взаимодействии школы и СПО с предприятиями, а также развивать ИТ-технологии через «Кванториумы» и «ИТ-кубы». «Все эти направления востребованы и напрямую связаны с импортозамещением техники и технологии в нашей стране», – заключил глава региона.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?