В Челябинске бесправница спровоцировала ДТП с автобусом
вчера, 22:10 Происшествия
«Трактор» обыграл «Барыс» и прервал серию из пяти поражений кряду
вчера, 21:50 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 декабря 2025 года
вчера, 21:41 Общество
Понижение температуры воздуха до минус 33 ожидается в Челябинской области
вчера, 19:34 Общество
В Челябинске осужден студент, осенью устроивший транспортный коллапс на плотине
вчера, 19:15 Общество
Пожилой мужчина пострадал в тройном ДТП в центре Челябинска
вчера, 19:01 Происшествия
В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора
вчера, 18:35 Общество
Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную
вчера, 18:20 Общество
На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков
вчера, 18:18 Общество
После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов
вчера, 17:58 Общество
Склад с палеными алкоголем и сигаретами на 350 тысяч ликвидировали в Магнитогорске
вчера, 17:27 Происшествия
ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года
вчера, 17:19 Общество
За 5 дней челябинка перевела «инвестору» 500 тысяч по совету нового знакомого
вчера, 17:14 Происшествия
Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50%
вчера, 16:56 Общество
Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад
вчера, 16:37 Общество
Челябинец осужден за незаконную рыбалку на территории национального парка
вчера, 16:13 Происшествия
На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
вчера, 15:51 Общество
В Челябинске проверили, кто чаще нарушает ПДД – водители или пешеходы
вчера, 15:40 Общество
Рекламу крафтового пива на фасаде дома в центре Челябинска признали незаконной
вчера, 15:10 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с двумя погибшими
вчера, 14:51 Происшествия
В Челябинске женщину зажало в машине после аварии с автобусом
вчера, 14:35 Происшествия
Последний четверг 2025-го станет одним из самых холодных дней в Челябинской области
вчера, 14:24 Общество
В Челябинской области в ноябре больше всего подорожали овощи и проезд
вчера, 14:13 Экономика
Магнитогорский меткомбинат выплавил 900-миллионную тонну стали
вчера, 14:00 Экономика
Морозы наступают: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 24 декабря
вчера, 13:12 Общество
Аграрии Южного Урала собрали урожай картофеля на 42% больше прошлогоднего
вчера, 13:04 Экономика
В Челябинской области заключенного уличили в публичных призывах к терактам
вчера, 12:40 Происшествия
Два человека погибли в лобовом ДТП на трассе в Челябинской области
вчера, 12:27 Происшествия
Бывшему директору фабрики в Челябинской области заменили условный срок на колонию
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске виновник ДТП сбил пытавшегося остановить его водителя пострадавшей машины
вчера, 12:03 Происшествия
В Челябинской области парень решил «умереть», чтобы заполучить крупную сумму
вчера, 11:49 Общество
Суд в Челябинске приостановил работу популярной детской комнаты-фотостудии
вчера, 11:25 Общество
В СНТ под Челябинском введен карантин по бешенству животных
вчера, 11:17 Общество
В Челябинской области владельцу иномарки, на которую рухнула стена, выплатят 1,2 млн
вчера, 10:40 Общество
Челябинская область в 2026 году планирует привлечь 36 земских работников культуры
вчера, 10:28 Общество
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы вернуть долги и брошенную семью
вчера, 10:16 Общество
Суд в Челябинске узаконил жесткий приговор бывшему главе села Фершампенуаз
вчера, 09:54 Общество
В Челябинске аренда однокомнатных квартир в 2025 году подорожала на 8,7%
вчера, 09:47 Общество
За финансовой защитой жители Челябинской области идут к страховщикам: опыт Everia Life
вчера, 09:12 Общество
В Челябинской области стартовала регистрация 9-классников на участие в ГИА
вчера, 09:08 Общество

Текслер: У нас в Челябинской области большая и дружная театральная семья

2 июня 2024 года, 13:53
- T +
Печать

Четырнадцать профессиональных театров из пяти городов Челябинской области стали участниками 34-го фестиваля «Сцена». Они представили спектакли для детей и подростков, выслушали похвалы и критику, а также получили награды, некоторые из которых в этом году стали именными, то есть были названы в честь крупных театральных деятелей Южного Урала. В церемонии закрытия фестиваля 1 июня принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Его основной миссией было поздравить победителей, впрочем, он – уже по традиции – не упустил случая сделать пару замечаний и дать ряд поручений профильному министерству. Подробности – в материале АН «Доступ».

«Здорово, когда сохраняются традиции, у нас большая дружная театральная семья, куда входят не только театральные деятели, но и мы, зрители. Я очень рад, что театральное искусство в нашем регионе развивается и становится все более ярким, интересным, и я хочу поблагодарить каждого из вас, всех тех, кто служит в театрах нашего региона, мы гордимся вами», – сказал губернатор, приветствуя собравшихся.

Алексей Текслер открыл череду награждений, вручив спецприз фестиваля – «За служение театру» – главному режиссеру и художественному руководителю Челябинского камерного театра Виктории Мещаниновой.

«У меня почетная миссия: вручить заслуженную награду человеку, который является душой камерного театра. Виктория Николаевна, поздравляю от всей души. Уверен, что весь зал присоединится сейчас ко мне», – сказал Алексей Текслер.

Виктория Мещанинова, в свою очередь, поблагодарила за приз со свойственным ей юмором: «Спасибо, что при жизни». 

Затем была яркая и теплая, как позже заметил губернатор, «очень семейная» церемония награждения. Награды вручались за лучшую режиссуру, сценографию, хореографию, лучшие роли, работу художника по костюмам, лучший актерский ансамбль и так далее.

В афише «Сцены» в этом году были постановки самых разных жанров – от кукольных и философских сказок до цирковых представлений и песочных спектаклей.

«Наши театры представили интересные, разноплановые спектакли. Можно даже сказать, что мы увидели все жанры, кроме скучного. И во многом это благодаря тому, что Челябинская область – один из немногих регионов, где в бюджете есть такая строчка, как "постановочные расходы". Благодаря ей театры не экономят на оформлении спектаклей, делают яркие качественные постановки», – отметил председатель Челябинского регионального отделения Союза театральных деятелей России, Заслуженный работник культуры РФ Александр Романов.

Было настолько нескучно, что взрослое жюри выдало шесть дополнительных дипломов. По словам председателя жюри, театроведа, критика, эксперта «Золотой маски» Елены Покорской, в этом году есть театры, которые удивили даже опытных судей. «У нас в этом году несколько открытий совершенно неожиданных, театры, которые раньше даже близко не были в лидерах, сейчас явно на эту роль выходят», – сказала она.

Зато детское жюри – да-да, в этом году работу профессиональных театров оценивали и подростки – единодушно выбрало своего лидера (спектакль «Птица Феникс возвращается домой» челябинского «Манекена»). О том, легко ли далось им это решение, рассказал один из судей-подростков. «Честно скажу, мы много спорили. Мы все разные, и понятно, что кому-то понравился один спектакль, второму – другой. Но победителя мы выбрали общим решением, этот спектакль так или  иначе затронул каждого из нас», – отметил 15-летний Никита Ламанов.

Глава региона поблагодарил членов жюри, напомнив, что по условиям фестиваля, театры показывают свои спектакли на родных сценах, а значит, судьям – и опытным, и юным – пришлось поездить по области. Он выразил надежду, что иногородним представителям критики когда-нибудь захочется остаться на Южном Урале насовсем. Особо он отметил работу детского жюри. «То, что в нашем жюри не только профессиональные критики, те люди, которые знают о театре все, но и наши юные члены жюри, делает, на мой взгляд, наш фестиваль абсолютно честным, потому что те, кто победил, действительно получили одобрение не только профессионалов, но и наших юных зрителей, а значит, эта награда по-настоящему заслуженная», – сказал Алексей Текслер.

Гран-при фестиваля имени легендарного режиссера челябинской Драмы Наума Орлова завоевал завоевал Верхнеуфалейский муниципальный театр «Вымысел», который  представил на фестиваль драму «Эллада». Награду вручил губернатор.

«Я обратил внимание, что при объявлении театра была сделана оговорка: верхнеуфалейский театр назвали верхнеуральским. Так вот, даю поручение министерству культуры поработать, чтобы в будущем при такой оговорке сцена не оставалась пустой – а на нее выходил бы театр из соответствующего города. Уверен, Верхнеуральску, как и другим городам нашего региона, нужен профессиональный театр», – заметил Алексей Текслер.

Он также выразил сожаление, что такая замечательная церемония была слишком камерной – зал в Кукольном театре небольшой: «Думаю, челябинцы и гости города, желающие поздравить своих артистов, сумели бы заполнить и тысячный зал. Подумайте об этом в следующем году, тем более в 2025 году нас ждет юбилейная 35-я “Сцена”», – обратился глава региона к организаторам.

Кроме того, Алексей Текслер анонсировал строительство в Магнитогорске нового здания для театра оперы и балета к 100-летию города.

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» обыграл «Барыс» и прервал серию из пяти поражений кряду Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 24 декабря 2025 года Понижение температуры воздуха до минус 33 ожидается в Челябинской области В Челябинске осужден студент, осенью устроивший транспортный коллапс на плотине В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50% Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
Опрос