Цены в Челябинской области в ноябре 2025 года выросли на 0,62% к октябрю
сегодня, 07:41 Экономика
Премия «Врач с большой буквы» присуждена семи терапевтам Челябинской области
сегодня, 07:25 Медицина
День Мины: что можно и нельзя делать 23 декабря, важные приметы
сегодня, 07:09 Общество
Чем ближе к Новому году, тем больше снега: погода в Челябинской области 23 декабря
сегодня, 06:48 Общество
Нарушитель спровоцировал смертельное лобовое ДТП в Челябинской области
вчера, 21:41 Происшествия
Магнитогорский «Металлург» 22 декабря по буллитам одолел «Нефтехимик»
вчера, 21:30 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 декабря 2025 года
вчера, 20:21 Общество
В Челябинской области осужден пенсионер, насмерть сбивший 5-летнего ребенка
вчера, 19:51 Общество
У нелегальных торговцев в Челябинске изъяли свыше 1,3 тыс. хвойных деревьев
вчера, 19:50 Общество
Десять самых необычных фактов о лошади – символе 2026 года
вчера, 19:17 Общество
С водителя застрявшего на трамвайных путях в Челябинске автовоза потребуют 274 тыс. рублей
вчера, 18:42 Общество
Жалоба Бастрыкину на опасную дорогу в Челябинской области вылилась в уголовное дело
вчера, 18:29 Общество
В Челябинске за теракт задержана и арестована 20-летняя девушка
вчера, 18:02 Общество
После служебной проверки ушел в отставку начальник УМВД по Челябинску
вчера, 17:56 Политика
На Южном Урале задержан организатор схемы фиктивного трудоустройства мигрантов
вчера, 17:11 Происшествия
После короткого потепления Урал накроют крепкие морозы
вчера, 17:00 Общество
За смелость и отвагу награждены четыре медработника Челябинской области
вчера, 16:44 Общество
Увольняется главный эксперт-аналитик правительства Челябинской области
вчера, 16:30 Политика
В Челябинской области презентовали книгу о погибшем на СВО учителе истории
вчера, 16:19 Общество
Полиция назвала самые распространенные в 2025 году схемы обмана россиян
вчера, 16:11 Происшествия
В Россию через Челябинскую область за неделю ввезли 600 тонн импортных овощей и фруктов
вчера, 15:53 Общество
В Челябинске средняя цена квадратного метра в новостройках увеличилась на 13%
вчера, 15:31 Экономика
В Челябинске в ДТП пострадали трехлетний мальчик и его отец
вчера, 15:09 Происшествия
Декабрь в Челябинской области пошел вразнос: погода предновогодней недели
вчера, 14:31 Общество
Билет гослотереи принес жителю Челябинской области более 1,3 млн рублей
вчера, 14:17 Общество
Представители Челябинской области стали призерами чемпионата России по шорт-треку
вчера, 14:10 Общество
Лучшим новичком КХЛ впервые в карьере признан Игорь Нечаев из «Металлурга»
вчера, 14:05 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 23 декабря
вчера, 13:45 Общество
В Челябинске суд оставил в СИЗО сотрудниц налоговой службы, обвиняемых в коррупции
вчера, 13:01 Общество
В Челябинской области пенсионер погиб во время пожара в деревянном доме
вчера, 12:36 Происшествия
Авиарейс Челябинск – Пхукет 22 декабря задерживается на четыре часа
вчера, 12:32 Общество
Участок трассы М-5 в Челябинской области перекрыт для ликвидации последствий ДТП
вчера, 12:23 Происшествия
Группу вымогателей денег у бойца СВО задержали полицейские Челябинской области
вчера, 11:51 Происшествия
В Челябинской области 132 школы ушли на карантин или дистант по гриппу
вчера, 11:28 Общество
Отловом бездомных собак с 2026 года займется муниципальная служба
вчера, 11:18 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 201 пьяного водителя
вчера, 11:09 Общество
Синоптики предупредили о надвигающихся на Урал 35-градусных морозах
вчера, 10:45 Общество
Главк МВД назначил служебную проверку после задержания начальника полиции Магнитогорска
вчера, 10:36 Общество
Карантин по гриппу и ОРВИ в школах Трехгорного продлили до конца 2025 года
вчера, 10:19 Общество
СРОЧНО! ФСБ задержала начальника УМВД Магнитогорска полковника Козицына
вчера, 09:39 Общество

«Собачья работа – МВД забота»: лучшие морды полиции Челябинской области

15 января 2018 года, 17:25
- T +
Печать

Уже всем известно, кто самые верные и преданные друзья человека, но среди этих четвероногих есть такие, кто не просто радует глаз, а по-настоящему приносит пользу своей службой. В Челябинске расположен крупнейший на Урале центр кинологической службы полицейского главка, где постоянно живут и тренируются не менее 60 собак. Сегодня ни одно значимое мероприятие не обходится без их носов – будь то приезд президента, хоккейный матч или новогодняя елка. Собаки помогают уберечься от террористов, ловят преступников, ищут пропавших людей и  борются с наркоманией.  Всему этому их  учат их талантливые хозяева-кинологи, и воспитать такого питомца – большой многолетний труд, но в этом материале речь пойдет не о людях.  В честь начавшегося Года Собаки расскажем о хвостатых, которыми гордится Челябинская область.

ЗВЕЗДА ТОРА

Эта дружелюбная девчонка уже не раз мелькала на телеэкранах. Сначала, когда стала лучшей собакой по поиску взрывчатки и боеприпасов в России, затем, оказавшись рядом с губернатором Борисом Дубровским на видео новогоднего поздравления-2018. Все январские праздники бельгийская овчарка Тора усердно трудилась, ежедневно обследуя по пять-шесть крупных челябинских зданий перед тем, как туда пускали горожан.  У собаки занимает не менее часа, чтобы проверить, безопасно ли в таких помещениях, как драмтеатр или ТЮЗ. И к счастью, ничего угрожающего для людей Тора за последнее время не находила, хотя ее нюх точнее любого технического прибора и она регулярно посещает тренировки.

Тора послушная и ласковая.  Ее хозяйка – начальник отделения центра кинологической службы ГУ МВД по Челябинской области Татьяна Луженкова – рассказывает, что такой характер у служебной собаки сформировался, потому что первые два года она жила в семье. Постоянно общаясь с близкими людьми, собака лучше развивается интеллектуально и становится не просто коллегой, но и другом. Стоит Татьяне случайно выронить перчатку из кармана в дороге, как Тора ее тут же подбирает и отдает хозяйке.

БЕССТРАШНЫЙ ТАЙФУН

Этот дерзкий красавец – родной брат Торы.

Их обоих щенками привезли в Челябинск из Севастополя. Пса взяла к себе на воспитание начальник отделения ЦКС Ирина Герасимова, сделав из него специалиста по поиску наркотиков. Вопреки расхожему мнению о том, что служебных собак подсаживают на «дурь», Тайфун определяет запрещенные вещества исключительно по запаху, сохраняя полнейшую трезвость. Однажды он даже чуть не погиб, неосторожно вдохнув синтетический наркотик, частицы которого остались на водонагревателе, в котором перевозили 10-килограммовую партию.

Это случилось при обыске в квартире у дилера, которого штурмом брали на улице Марченко в прошлом году. У пса начались судороги и потеря сознания. С сильным отравлением беднягу доставили в ветклинику. Три дня собаку спасала ветслужба кинологического центра, делая капельницы, как человеку, пока Тайфун не встал на ноги. Сейчас он бодр, полон сил и продолжает службу. Хотя минувшим летом псу снова пришлось несладко.

Тайфуна привлекали к поискам пропавшего в Каслях 10-летнего мальчика, ставшего жертвой убийцы. Обследуя территорию старого завода, четвероногий почуял что-то подозрительное за двухметровым забором, огороженным «егозой». Поскольку пес натренирован на задержание преступников, то бесстрашно прыгнул через препятствие, вспоров себе брюхо о колючую проволоку. Пса вовремя успели прооперировать: наложили 12 швов, спасли.

Но было у Тайфуна в жизни и много триумфальных моментов. Так, в августе 2016го только благодаря его носу удалось найти запрятанный цыганкой тайник с героином. Несколько часов пес с хозяйкой обследовали дом наркобаронов в поселке Петровка, однако в радиусе 200 метров ничего не находили, хотя интуиция подсказывала, что где-то есть схрон. Уже отчаявшись найти что-то, Ирина отошла с Тайфуном прогуляться в лес, и там пес внезапно взял направление. Углубившись далеко в чащу, собака указала на место под землей, где под корнями трухлявого пенька лежал запретный порошок. Прятавшая героин опытная барыга была потрясена тем, как ее разоблачили.

Многократно Тайфун сдавал полицейским водителей, провозивших наркотики в машинах.  Во время дежурства на постах у въездов в город в ходе операций «Ночь» пес вынуждал стражей порядка разбирать подлокотники и залезать глубоко под обшивку салонов, где находили то марихуану, то экстази. Если б не подсказки собаки, правоохранители вряд ли стали бы так тщателдьно исследовать случайно остановленные автомобили, но нюх Тайфуна не проведешь.  

ПРОНИЦАТЕЛЬНАЯ АГАТА

Мохнатая немецкая овчарка приехала в Челябинск из Озерска, сначала оказавшись в питомнике вневедомственной охраны, затем вместе с хозяйкой поступила на службу в кинологический центр. Самодостаточная и игривая, Агата лучше всего разбирается в людях. Однажды собака с кинологом Ольгой Кузьмичевой приехала на обнаружение трупа. Зарезанный мужчина лежал рядом с будкой на автостоянке по улице Бехтерева. Полицию вызвала подруга погибшего, рассказавшая, что они вместе находились в помещении, затем ее сожитель вышел к кому-то из знакомых на улице. А через некоторое время, когда она пошла его искать, нашла неподалеку убитым.

Собаке нужно было отработать по запаху несколько путей отхода возможных преступников. Обнюхав место рядом с трупом, Агата повела в будку и села напротив женщины. Предположив, что собака указывает на свидетеля, ей дали задание отработать еще одно направление. Но Агата повторно пришла в будку и уставилась на сожительницу погибшего. Через непродолжительное время женщина призналась, что сама убила своего кавалера.

В другой раз Агата приехала на ограбление. На улице Артема у женщины отобрали телефон. От места совершения преступления собака повела к частному дому, где отдыхала компания молодых людей. В ходе работы с парнями полицейские вычислили одного из них, который и оказался грабителем и в последующем сознался в преступлении.

ТРЮКАЧКА ЭДЖИ

Особенность этой собаки в ее породе. Пастушка Бордер-колли – единственная в кинологическом центре. Ее воспитывает ветеринарный врач Ирина Куликова, поэтому на реальные мероприятия Эджи выезжает редко, только в исключительных случаях, не чаще 15 раз в году. Она, как и Тайфун, превосходно ищет наркотики.  А еще умеет исполнять множество трюков, что нравится детям, которые регулярно приходят в кинологический центр на экскурсии.

Эджи может ждать спортивная карьера. По природе она не кусается, гиперактивная, умная и легко поддается дрессировке.

СЛУЖБА ДО СМЕРТИ

Полицейские собаки живут примерно столько же, сколько и любые другие, только жизнь у них более насыщенная, и они имеют больше возможностей показать себя с лучшей стороны перед любимыми хозяивами. Когда четвероногим работникам исполняется восемь, они проходят специальный осмотр. Если они еще здоровы – продолжают служить. Если ослабли, то уходят на пенсию и  проводят старость у своих кинологов дома.  Пес по кличке Дулуп работал до последнего дня.  Несмотря на преклонный возраст, он выкладывался по полной, не подвал виду, что слабеет, а на чемпионате МВД России по многоборью кинологов в команде «Азарт» (куда входили еще Тора и Тайфун) занял первое место. 

В июне 2016го Дулуп помог следователям раскрыть убийство, произошедшее в Чурилово. В квартире одного из домов по улице Трашутина был обнаружен труп. Кровавые следы вели из подъезда на улицу и обрывались на выходе. Дулуп повел следственно-оперативную группу через двор, зашел в арку, повернул направо, прошел через еще несколько домов и остановился у одного из подъездов. Выполнив поквартирный обход, полицейские задержали подозреваемого. В августе 2017 года суд признал мужчину виновным в убийстве.

К большому сожалению хозяина Дулупа Антона Дедова, соревнования в сентябре 2017 года стали для пса последними: показав лучшие результаты, его питомец погиб через две недели после стартов. Как и любую другую выдающуюся собаку, «однополчане» его не забывают. 

Ольга Плеханова

Общество / другие новости из раздела

День Мины: что можно и нельзя делать 23 декабря, важные приметы Чем ближе к Новому году, тем больше снега: погода в Челябинской области 23 декабря Магнитогорский «Металлург» 22 декабря по буллитам одолел «Нефтехимик» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 декабря 2025 года В Челябинской области осужден пенсионер, насмерть сбивший 5-летнего ребенка У нелегальных торговцев в Челябинске изъяли свыше 1,3 тыс. хвойных деревьев Десять самых необычных фактов о лошади – символе 2026 года С водителя застрявшего на трамвайных путях в Челябинске автовоза потребуют 274 тыс. рублей Жалоба Бастрыкину на опасную дорогу в Челябинской области вылилась в уголовное дело В Челябинске за теракт задержана и арестована 20-летняя девушка После короткого потепления Урал накроют крепкие морозы За смелость и отвагу награждены четыре медработника Челябинской области
Опрос