В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
сегодня, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
сегодня, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
сегодня, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
сегодня, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
сегодня, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
сегодня, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
сегодня, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
сегодня, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
сегодня, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
сегодня, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
сегодня, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
сегодня, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
сегодня, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
сегодня, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
сегодня, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
сегодня, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
сегодня, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
сегодня, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
сегодня, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
сегодня, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
сегодня, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
сегодня, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
сегодня, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
сегодня, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
сегодня, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
сегодня, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
сегодня, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
сегодня, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
сегодня, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
сегодня, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
сегодня, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
сегодня, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
сегодня, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
сегодня, 08:22 Общество
Дальше была война: 22 июня в 12.15 по Москве будет объявлена минута молчания
сегодня, 08:09 Общество
В Челябинской области за чертой бедности живет чуть более 7% населения
сегодня, 07:48 Экономика
Кирилл Солнцеворот: что можно и нельзя делать 22 июня
сегодня, 07:24 Общество
В аэропорту Челябинска задерживают и отменяют ряд рейсов
сегодня, 06:53 Общество
Несдержанная погода ждет Челябинскую область 22 июня
сегодня, 06:42 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 июня 2026 года
вчера, 19:38 Общество

ЧМ-2014 ПО ДЗЮДО. Сборные Франции и Японии завоевали золотые медали в командном турнире ЧМ-2014

31 августа 2014 года, 22:02
- T +
Печать

В последний день чемпионата мира-2014 в Челябинске стали известны победители и призеры командного турнира среди мужских и женских сборных – чемпионские звания завоевали японцы и француженки.

Командный турнир по традиции стал кульминацией соревнований. Дзюдоисты порадовали зрителей зрелищными поединками, на мажорной ноте завершив ЧМ-2014.

Свидетелем финальных соревнований стал президент РФ Владимир Путин, наблюдавший за поединками с трибуны в компании с президентом Международной федерации хоккея Рене Фазелем и президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером.

В мужском турнире до полуфиналов дошли сборные Грузии, Японии, России и Германии. В противоборстве действующих чемпионов мира и родоначальников дзюдо сильнее оказались последние. В другой паре российская команда победила немецкую сборную (4-1).

Мужской финальный поединок стал украшением турнира. Первые две победы одержали россияне. Камал Хан-Магомедов бросил на «иппон» чемпиона мира-2014 в личном турнире Масашу Эбинуму и вывел свою команду вперед.

Закрепил успех воспитанник челябинской школы «Локомотив» Денис Ярцев. Его поединок против Шохеи Оно может претендовать на звание лучшего на всем ЧМ-2014. В начале встречи россиянин пропустил прием японца, который судьи оценили на «ваза-ари». Однако челябинский спортсмен нашел в себе силы, чтобы переломить ход поединка. Действуя в атаке, он сначала заработал оценку «юко», а затем провел красивейший бросок на «ваза-ари». Это и принесло ему успех. Зрительный зал провожал спортсмена овацией, встал со своего места и Владимир Путин, аплодируя обоим участникам этой драматичной схватки.

В дальнейшем сказалось превосходство в мастерстве японских дзюдоистов. Мурат Хабачиров, Магомед Магомедов и Аслан Камбиев уступали в классе своим оппонентам, занимали строчки ниже в мировом рейтинге. Честь и хвала японцам, уступая в счете 0:2, они смогли сначала сравнять счет, а в решающем поединке и сломить сопротивление россиян. Победное очко своей команде принес серебряный призер этого ЧМ в личном первенстве Рюи Шичинохе – 3:2. Японцы спустя три года возвращают себе звание чемпионов мира в командном первенстве.

Обладателями бронзовых наград мужского командного турнира стали команды Грузии и Германии. В утешительных малых финалах они победили Бразилию и Казахстан соответственно.

Зрелищным получились и женские соревнования. Ключевым в полуфинале стал поединок между главными фаворитами турнира японками и француженками. Здесь сильнее оказались европейские дзюдоистки.

В финале им противостояла команда Монголии. И здесь для выявления победителей потребовались все пять поединков. В решающем из них Одри Чумео сумела победить «иппоном» Мунхтуя Баттулку и принесла общую победу своей команде – 3:2. Бронзовыми призерами соревнований стали сборные Японии и Германии. Азиатки со счетом 3:2 победили в малом финале россиянок, а немки оказались сильнее полячек.

Один из героев командного турнира Денис Ярцев признался журналистам, что президент РФ Владимир Путин по окончании соревнований зашел к ним в раздевалку, поздравил с успешным выступлением и отметил первые две схватки финального турнира. «Он не ругался, конечно, нет. Сказал, что японцы – родоначальники дзюдо, им проигрывать не грех», – сказал Ярцев.

Добавим, что по итогам личного первенства японцы стали победителями в командном зачете. Они завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Второе место заняла сборная Франции (2 золота, 1 серебро и 4 бронзы). Третьи места поделили Бразилия и Куба (по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали).

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край «Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку» «Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо» Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы