В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
сегодня, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
сегодня, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
сегодня, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
сегодня, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
сегодня, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
сегодня, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
сегодня, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
сегодня, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
сегодня, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
сегодня, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
сегодня, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
сегодня, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
сегодня, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
сегодня, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
сегодня, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
сегодня, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
сегодня, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
сегодня, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
сегодня, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
сегодня, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
сегодня, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
сегодня, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
сегодня, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
сегодня, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
сегодня, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
сегодня, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
сегодня, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
сегодня, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
сегодня, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
сегодня, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
сегодня, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
сегодня, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
сегодня, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
сегодня, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
сегодня, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
сегодня, 08:30 Общество

Сабантуй-2016: как это было

10 июля 2016 года, 16:43
- T +
Печать

Пусть будет солнце, пусть будет дождь, пусть рождаются дети и пусть всегда будет добрый Сабантуй. Старинный праздник плуга в 2016 году побил сразу несколько рекордов, собрав на своем майдане в Троицке (Челябинская область) около 30 тыс. гостей, в том числе из соседних регионов. Мероприятие не первый год поддерживают региональные власти: фестиваль посетили губернатор Борис Дубровский, который по традиции перешел на язык татарской диаспоры и добрую часть визита проходил в тюбетейке, а также представители мусульманства, причем не только южноуральского – помимо муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева, который прямо на главной сцене мероприятия получил профессорское звание и переоделся в университетскую мантию, гостей лично поздравил потомок пророка Мухаммеда шейх Абдурраззак Ассаиди. Вкус и аромат летнего праздника – в репортаже Агентства новостей «Доступ».

НОВАЯ ИСТОРИЯ СТАРИННОГО ПРАЗДНИКА

В жаркий летний день в Троицк съехалось множество желающих поучаствовать в народном празднике: традиционно он проходит с утра до вечера, поэтому каждый мог выбрать удобное для себя время. На церемонии открытия гости наблюдали красочное представление, демонстрирующее богатейшую культуру многонационального Южного Урала.

С главной площадки торжества губернатор Борис Дубровский поздравил участников Сабантуя и повязал вышитое полотенце – символ летнего праздника – на длинный шест.

«Это праздник всех тех, кто бок о бок живет и работает на земле, тех, кто любит эту землю. Я думаю, что это праздник надежды, что будет солнце, будет дождь, будет хороший урожай, будут рождаться дети, и будет продолжаться жизнь. Чтобы это происходило, нам нужно жить в мире, согласии, взаимопонимании. И я уверен, что у нас это получится! Желаю всем радости, благополучия, семейного счастья», – сказал Борис Дубровский. И уже по традиции закончил свою речь приветствием: «Рәхим итегез, дуслар – добро пожаловать, дорогие друзья!»

Отметим, что в первые минуты праздника губернатор защищал голову от палящего солнца ковбойской шляпой, но вскоре ему вручили расшитую золотом тюбетейку, которую Дубровский не снимал до самого вечера.

Председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Лена Колесникова подчеркнула, что сегодня старинный праздник обретает новую историю, ведь его традиции и обряды уже перешли к молодому поколению.

«Здравствуйте, дорогие друзья, здравствуйте, уважаемые гости Сабантуя. Мы вновь собрались на этой гостеприимной земле по поводу нашего главного, самого веселого, самого жизнерадостного хлебосольного праздника. Нас с вами собрал великий путь – путь добра, мира, милосердия и сотрудничества. И мне хочется, чтобы в этом году Сабантуй принес в душу каждого из вас много добра, теплых эмоций, новых встреч и хороших друзей. Сегодня очень приятно видеть на майдане Сабантуя много юношей, девушек, маленьких детей, подростков, молодые семьи. А значит, это новая история древнего праздника. Это наше будущее и наше продолжение! Я желаю каждому из вас, вашим семьям, вашим домам, мира, спокойствия, благоденствия, пусть все ваши начинания и мечты сбываются. Пусть будет над нами только мирное небо, и чтобы мы с вами встречались только по мирным, хорошим поводам. С праздником, Троицк! С праздником, Южный Урал!» – сказала Лена Колесникова.

Выступили также и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и почетный гость – потомок пророка Мухаммеда шейх Абдурраззак Ассаиди.

«Уважаемые друзья, с праздником вас. Мира вам, милости Всевышнего, Его благословения. Сегодня этот праздник действительно всенародный, он имеет исторические корни от наших прародителей Адама и Евы. Когда они были изгнаны из рая, в первую очередь, они пахали землю, сеяли и собирали урожай. Завершение посевных работ – праздник плуга. Хотелось бы всем пожелать счастья и благополучия», – сказал муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев.

Ему пришлось снять свой белый тюрбан прямо на сцене, так как ректор Челябинского аграрного университета Виктор Литовченко вручил ему диплом почетного профессора университета, а заодно накинул на него академическую мантию.

«Поздравляю всех с сегодняшним замечательным праздником. Всем вам желаю солнечного настроения, такого же, как сегодняшний день. Желаю вашим родным и близким крепкого здоровья, и чтобы у нас всегда было мирное небо, и мы могли работать на благо нашей любимой Челябинской области и всей России. Пользуясь случаем, позвольте мне выполнить поручение Ученого совета университета и вручить диплом почетного профессора университета нашему замечательному выпускнику, сегодняшнему муфтию Челябинской и Курганской областей, члену Попечительского совета вуза Ринату Раеву», – выступил ректор.

Муфтий приятно удивился и даже пошутил: «А этот диплом с сохранением стипендии?»

На главную сцену праздника поднялся еще один особый гость – потомок пророка Мухаммеда в 42-м поколении шейх Абдурраззак Ассаиди: «В первую очередь, хочу поблагодарить губернатора Челябинской области за этот теплый прием и приглашение. Я очень счастлив, потому что впервые участвую в торжествах по поводу Сабантуя. Я надеюсь, что в последующие годы буду посещать этот счастливый и прекрасный край и видеть этих счастливых людей. Рахмет, спасибо, thank you!»

ЭТО БЫЛ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ГОРОД

В день Сабантуя с раннего утра все люди в праздничных одеждах собрались на майдане – просторном поле. Из юрт и срубов получился праздничный город – заходи в любой двор! А там – кумыс, чак-чак, народные забавы, традиционные обряды, подарки и сувениры, сделанные руками мастериц вышивки, ковроткачества и вязания. Юрта – это вообще своеобразная книга, которая многое может рассказать о жизни, обычаях и традициях тех, кто в ней живет.

А вот купить что-то из предметов, представленных в юртах, невозможно – как только начинаешь проявлять искренний интерес к рукоделию, тут же подходит хозяйка и пытается их дарить! А как они любят фотографироваться! После съемки уйти из юрты без обеда и без подарков просто невозможно.

Тут же игры – традиционные и просто веселые. Особенно впечатлила местная борьба курэш, пожалуй, самое популярное состязание на Сабантуе.

Правила борьбы просты: каждый борец обхватывает своим кушаком противника за талию и старается его положить на лопатки. Начинают борьбу мальчики пяти-шести лет или два старожила. Затем поочередно борются мальчики постарше, юноши и мужчины среднего возраста. Поединок продолжается до тех пор, пока один из бойцов не признает себя побежденным.

После нескольких удачных схваток победитель становится претендентом на звание сильнейшего борца – батыра. Если таких претендентов несколько, то состязание между ними становится кульминацией борьбы. Батыр получает не только самый лучший подарок, но и всеобщее восхищение. Свой приз – барана – он должен поднять над головой.

Больше всего гостей Сабантуя заинтересовало подворье Конгресса татар Челябинской области. Здесь установили сразу несколько юрт со своими изюминками и народными деревенскими конкурсами. В одном из них участникам предложили достать счастливую монетку из блюда с таном – кисломолочным напитком, который готовят в традиционной кухне татар, башкир и казахов. Интересно, что в 2015 году участником такого же конкурса на федеральном Сабантуе стал президент нашей страны Владимир Путин. Он сумел быстро достать монетку на счастье и угостился полезным напитком.

Здесь же работала выставка фотофигур, которая вызвала настоящий фурор. Фотогостями подворья Конгресса татар стали президент Владимир Путин, губернатор Борис Дубровский и председатель Конгресса Лена Колесникова. На фотосессию с героями образовалась очередь из тысячи гостей праздника.

Большую популярность также вызвал мастер-класс «Ак калфак»: девочки, девушки и женщины с удовольствием готовили самые разнообразные сувениры hand-made – изделия получились по-летнему светлыми, сочными и радостными.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


РЕКОРДНЫЙ ЧАК-ЧАК

Несмотря на то, что размеры восточной сладости (2,5 на 1,5 метра) анонсировались еще за неделю до Сабантуя, размах кулинаров удивил всех – первый на Южном Урале рекордный чак-чак весил 220 килограммов! Композицию, представляющую собой золотисто-медовый прямоугольник на зеленом фоне, поставили в самом центре подворья.

«Мы готовили его восемь дней. Использовали 200 яиц, 75 килограммов муки, 110 – меда и 100 литров подсолнечного масла. Только на продукты мы потратили порядка 50 тыс. рублей», – признался главный повар рекордного чак-чака Игорь Тумаркин.

Честь первому отломить кусочек медового блюда, украшенного карамелью и огромной надписью «Сабантуй-2016», выпала Борису Дубровскому.


Еще один рекорд Сабантуя – огромная яичница

На одной из полян Сабантуя шесть поваров за короткое время разбили 3 тыс. куриных яиц. После того как яичница испеклась, всем желающим предложили попробовать эксклюзивное блюдо.


Пока почетные гости обходили подворья, на главной сцене праздника без устали выступали танцевальные коллективы, артисты, а также участники конкурсов «Татар кызы» и «Татар егете»: 24 красавицы и джигита создали атмосферу поистине народного торжества – зажигательные хореографические композиции, народные песни и частушки, мастерская игра на баянах, лучезарные улыбки сделали древний праздник молодым и современным. Гости Сабантуя путем активного голосования определяли лучших из лучших. В итоге самой яркой и красивой девушкой праздника признана Элина Гаффарова из Троицка, а звание «Сабантуй егете» было присвоено Артуру Гилязову. Ленты победителям данных конкурсов и подарки вручила председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Напомним, финалы конкурсов «Татарочка-2016» и «Удалой джигит-2016» пройдут 22 июля в челябинском ДК Железнодорожников

Несмотря на жару, люди не расходились до самого вечера, в полной мере наслаждаясь праздником, который бывает раз в год. А многие признавались, что уже ждут следующего лета, чтобы встретиться вновь.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?