Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск
сегодня, 09:59 Общество
В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа
сегодня, 09:45 Общество
Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев
сегодня, 09:34 Общество
Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке
сегодня, 09:26 Общество
Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года
сегодня, 09:00 Медицина
Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
сегодня, 08:46 Медицина
Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду
сегодня, 08:15 Общество
Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске
сегодня, 07:43 Общество
Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи»
сегодня, 07:35 Общество
Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать
сегодня, 07:19 Общество
Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря
сегодня, 06:56 Общество
Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 06:49 Общество
В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников
вчера, 21:33 Общество
Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра
вчера, 21:04 Общество
Минобрнауки увеличило проходной балл для поступления в вузы по 6 предметам
вчера, 20:32 Общество
У челябинской группировки «Махонинские»* хотят изъять имущества еще на 1,3 млрд
вчера, 20:06 Общество
Снежная погода ожидается в Челябинской области 17-19 декабря
вчера, 19:49 Общество
Кладбище под Челябинском требуют вернуть в муниципальную собственность
вчера, 18:49 Общество
Для елочных базаров в Челябинске выделено более 100 мест
вчера, 18:41 Общество
СМИ: Туристка из Челябинска стала заложницей египетской больницы
вчера, 18:21 Происшествия
Свыше 20 многоквартирных домов в центре Челябинска останутся без воды на 15 часов
вчера, 18:13 Общество
На Южном Урале власти возместят ребенку моральный вред за укус бродячей собаки
вчера, 18:01 Общество
Взыскание 57 млн с челябинского Миндора в пользу завода Роскосмоса признано законным
вчера, 17:57 Экономика
Первые рейды по нелегальным елочным базарам прошли в Челябинске
вчера, 16:47 Общество
Олег Гербер прокомментировал итоги заседания Совета законодателей РФ
вчера, 16:35 Общество
В Челябинске осужденные женщины связали теплые вещи для детдома
вчера, 16:32 Общество
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло более чем на 30%
вчера, 16:19 Медицина
Следующего главу Челябинска будут выбирать из списка кандидатов от губернатора
вчера, 16:03 Политика
Аэропорт Челябинска получил предупреждение ФАС из-за взимания платы за регистрацию
вчера, 15:44 Общество
Стало известно имя нового главного тренера челябинского ХК «Трактор»
вчера, 15:39 Общество
В Челябинской области осуждены мужчины, стрелявшие по людям во время цыганских погромов
вчера, 15:31 Общество
Вступил в силу приговор бывшему гендиректору структуры «Росатома»
вчера, 15:16 Общество
Стало известно, сколько в 2026 году заработает глава Челябинска Лошкин
вчера, 15:06 Политика
В Златоусте в мороз без отопления и горячей воды остались свыше 540 человек
вчера, 14:47 Общество
Председателем Комитета дорожного хозяйства Челябинска назначен Николай Юхарин
вчера, 14:27 Политика
Водителю автобуса, по вине которого на Южном Урале разбилась семья, усилили наказание
вчера, 14:24 Общество
До 2030 года на замену лифтов в Челябинской области направят 10,7 млрд рублей
вчера, 14:06 Экономика
ТМК закрыла сделку по продаже Челябинского завода металлоконструкций
вчера, 13:48 Экономика
В Челябинске долгожительница лишилась 1,5 млн после звонка из «Госжилинспекции»
вчера, 13:39 Происшествия
Бюджет Челябинска на 2026 год принят с дефицитом в размере 0,6 млрд рублей
вчера, 12:59 Финансы

Работница фирмы «Чебаркульская птица» стала лучшей дояркой в России

Общество
27 сентября 2013 года, 12:45
- T +

Последние 4,5 года о многопрофильном агрохолдинге «Чебаркульская птица» (Объединение «СоюзПищепром») чаще всего говорят как о современном, перспективном производстве мяса птицы и мясопродуктов. Однако здесь также сохранено и развивается молочное животноводство. О его достижениях – в материале Агентства новостей «Доступ».

Племрепродуктор черно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота на предприятии работает четвертый год. Дойное стадо насчитывает 1,6 тыс. голов. По результатам 2012 года операторы машинного доения ООО «Чебаркульская птица» получили свыше 5,7 тыс. кг молока на одну фуражную корову. Этот показатель – в числе лучших в области и регионе.

«У нас неплохие результаты по всем направлениям. Идет активная заготовка кормов, в зиму войдем даже с избытком по сену и сочным кормам. В планах получить до 30 кормовых единиц на каждую условную голову», – рассказывает директор комплекса растениеводства и животноводства агрохолдинга «Чебаркульская птица» Юрий Богатов.

Юрий Богатов, директор комплекса растениеводства и животноводства ООО «Чебаркульская птица»

По его словам, компания вложила более 15 млн рублей в реконструкцию животноводческих площадок. Так, на Каратановской (Тимирязевское сельское поселение, Чебаркульский район) проведены работы по планировке территории, прошла реконструкция силосных траншей, вместо типовых кормушек для животных появились столы кормления, установлена вентиляционная система в помещениях, где содержится молочное поголовье, отремонтирован санпропускник.

Предприятие также может похвастать профессиональными достижениями в сфере молочного животноводства – доярка Каратановского отделения ООО «Чебаркульская птица» победила в XXIV всероссийском конкурсе «Лучший по профессии».

Андализ Юмагулов, абсолютный победитель всероссийского конкурса дояров,
лучший оператор машинного доения Челябинской области и агрохолдинга «Чебаркульская птица»

Как уточнили в компании, Наргиза Юмагулова представляет целую династию лучших в области и стране операторов машинного доения. Ее дядя Андализ Юмагулов в 1993 году стал абсолютным чемпионом России, двоюродный дядя Урал Юмагулов побеждал в конкурсах областного масштаба, а племянник Марат Юмагулов, учащийся в девятом классе, уже второй год удерживает районное первенство.

Марат Юмагулов, подрастающее поколение династии дояров Юмагуловых,
чемпион района по машинному доению коров

Шесть представителей семьи Юмагуловых трудятся в Каратановском отделении. Победа Наргизы для ее родственников не стала неожиданностью – это результат большого труда и профессионального опыта, которым родные делятся с 19-летней девушкой.

Отметим, конкурс проходил в Тосненском районе Ленинградской области. В профессиональных соревнованиях участвовало 58 лучших операторов машинного доения со всей России. «Я одержала победу в возрастной категории до 35 лет со стажем работы от двух до семи лет. До этого побеждала на районных и областных соревнованиях как юниор, так как на ферме помогаю старшим членам семьи с восьми лет. Перед соревнованиями была задача – потренироваться доить в доильном зале. Приобрела этот опыт в соседнем хозяйстве "Россия", но в основном меня тренировал дядя Андализ Юмагулов, который знает, как побеждать. И у нас все получилось», – поделилась Наргиза Юмагулова.

Наргиза Юмагулова, оператор машинного доения коров ООО «Чебаркульская птица»

По мнению Андализа Юмагулова, у племянницы есть все шансы в дальнейшем стать абсолютной российской чемпионкой и повторить его успех.

«Наргиза хорошо работает: для всех 45 буренок в своей группе она находит нужное слово. Мы все гордимся ее успехами. Воспринимаем это как наше семейное достижение», – отмечает дядя девушки, добавляя, что главный секрет победы племянницы – любовь к своему делу и профессии.

Семья Юмагуловых (слева направо: Сагира, Акджигит, Наргиза, Андализ и Марат Юмагуловы)

Добавим, на сегодня в агрохолдинге «Чебаркульская птица» кадров среди операторов машинного доения не хватает, однако компания не опускает профессиональную планку для сотрудников, приглашая на работу высококлассных мастеров.

Общество / другие новости из раздела

Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи» Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря В 2025 году 11 жителей Челябинска лишились квартир из-за мошенников Ученые предупредили о неожиданном росте скорости солнечного ветра
Опрос