На Южном Урале нашли долгожительницу, всю ночь бродившую в лесу
вчера, 19:40 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года
вчера, 19:08 Общество
Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С
вчера, 18:59 Медицина
На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку
вчера, 18:38 Общество
В Челябинске 16-летний подросток предстанет перед судом за помощь аферистам
вчера, 18:02 Происшествия
На Южном Урале пресечена доставка наркотиков в колонию с помощью арбалета
вчера, 17:11 Происшествия
Почта России посвятила марку основателю ЛДП Владимиру Жириновскому
вчера, 17:05 Политика
Участок трассы А-310 в Челябинской области станет четырехполосным в 2026 году
вчера, 16:50 Общество
Опубликованы кадры задержания фигуранта «бриллиантового дела»
вчера, 16:24 Общество
Узаконен жесткий приговор руководителю батутного центра в Челябинске
вчера, 16:15 Общество
СРОЧНО! Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей
вчера, 16:05 Общество
На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию
вчера, 15:47 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования
вчера, 15:42 Общество
Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
вчера, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
вчера, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
вчера, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
вчера, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
вчера, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
вчера, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
вчера, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
вчера, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
вчера, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
вчера, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
вчера, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
вчера, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
вчера, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
вчера, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
вчера, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
вчера, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
вчера, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
вчера, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
вчера, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
вчера, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
вчера, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
вчера, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
вчера, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
вчера, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
вчера, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
вчера, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
вчера, 07:06 Общество

Работница фирмы «Чебаркульская птица» стала лучшей дояркой в России

27 сентября 2013 года, 12:45
- T +
Печать

Последние 4,5 года о многопрофильном агрохолдинге «Чебаркульская птица» (Объединение «СоюзПищепром») чаще всего говорят как о современном, перспективном производстве мяса птицы и мясопродуктов. Однако здесь также сохранено и развивается молочное животноводство. О его достижениях – в материале Агентства новостей «Доступ».

Племрепродуктор черно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота на предприятии работает четвертый год. Дойное стадо насчитывает 1,6 тыс. голов. По результатам 2012 года операторы машинного доения ООО «Чебаркульская птица» получили свыше 5,7 тыс. кг молока на одну фуражную корову. Этот показатель – в числе лучших в области и регионе.

«У нас неплохие результаты по всем направлениям. Идет активная заготовка кормов, в зиму войдем даже с избытком по сену и сочным кормам. В планах получить до 30 кормовых единиц на каждую условную голову», – рассказывает директор комплекса растениеводства и животноводства агрохолдинга «Чебаркульская птица» Юрий Богатов.

Юрий Богатов, директор комплекса растениеводства и животноводства ООО «Чебаркульская птица»

По его словам, компания вложила более 15 млн рублей в реконструкцию животноводческих площадок. Так, на Каратановской (Тимирязевское сельское поселение, Чебаркульский район) проведены работы по планировке территории, прошла реконструкция силосных траншей, вместо типовых кормушек для животных появились столы кормления, установлена вентиляционная система в помещениях, где содержится молочное поголовье, отремонтирован санпропускник.

Предприятие также может похвастать профессиональными достижениями в сфере молочного животноводства – доярка Каратановского отделения ООО «Чебаркульская птица» победила в XXIV всероссийском конкурсе «Лучший по профессии».

Андализ Юмагулов, абсолютный победитель всероссийского конкурса дояров,
лучший оператор машинного доения Челябинской области и агрохолдинга «Чебаркульская птица»

Как уточнили в компании, Наргиза Юмагулова представляет целую династию лучших в области и стране операторов машинного доения. Ее дядя Андализ Юмагулов в 1993 году стал абсолютным чемпионом России, двоюродный дядя Урал Юмагулов побеждал в конкурсах областного масштаба, а племянник Марат Юмагулов, учащийся в девятом классе, уже второй год удерживает районное первенство.

Марат Юмагулов, подрастающее поколение династии дояров Юмагуловых,
чемпион района по машинному доению коров

Шесть представителей семьи Юмагуловых трудятся в Каратановском отделении. Победа Наргизы для ее родственников не стала неожиданностью – это результат большого труда и профессионального опыта, которым родные делятся с 19-летней девушкой.

Отметим, конкурс проходил в Тосненском районе Ленинградской области. В профессиональных соревнованиях участвовало 58 лучших операторов машинного доения со всей России. «Я одержала победу в возрастной категории до 35 лет со стажем работы от двух до семи лет. До этого побеждала на районных и областных соревнованиях как юниор, так как на ферме помогаю старшим членам семьи с восьми лет. Перед соревнованиями была задача – потренироваться доить в доильном зале. Приобрела этот опыт в соседнем хозяйстве "Россия", но в основном меня тренировал дядя Андализ Юмагулов, который знает, как побеждать. И у нас все получилось», – поделилась Наргиза Юмагулова.

Наргиза Юмагулова, оператор машинного доения коров ООО «Чебаркульская птица»

По мнению Андализа Юмагулова, у племянницы есть все шансы в дальнейшем стать абсолютной российской чемпионкой и повторить его успех.

«Наргиза хорошо работает: для всех 45 буренок в своей группе она находит нужное слово. Мы все гордимся ее успехами. Воспринимаем это как наше семейное достижение», – отмечает дядя девушки, добавляя, что главный секрет победы племянницы – любовь к своему делу и профессии.

Семья Юмагуловых (слева направо: Сагира, Акджигит, Наргиза, Андализ и Марат Юмагуловы)

Добавим, на сегодня в агрохолдинге «Чебаркульская птица» кадров среди операторов машинного доения не хватает, однако компания не опускает профессиональную планку для сотрудников, приглашая на работу высококлассных мастеров.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 22 апреля 2026 года На Южном Урале водоканал выплатит компенсацию упавшему в колодец подростку «Магнитогорский металл» вошел в «Золотой фонд прессы» Участок трассы А-310 в Челябинской области станет четырехполосным в 2026 году Опубликованы кадры задержания фигуранта «бриллиантового дела» Узаконен жесткий приговор руководителю батутного центра в Челябинске Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга: более 4 тыс. сотрудников вошли в Национальный регистр На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?