За неделю в администрацию Челябинска поступило почти 400 сообщений горожан о загрязнении воздуха – больше всего жалоб зафиксировано из Ленинского и Советского районов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Неблагоприятные метеоусловия сохраняются в областном центре уже неделю, с 30 января. По словам начальника Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Александра Рымарева, ситуацию усугубляют эндогенные пожары в Коркинском разрезе. «Там с 1 февраля происходит сразу три эндогенных пожара на площади 410 квадратных метров, которые до сих пор не потушены. На месте работают два поста, ситуация сложная», – комментирует чиновник.
Первый заместитель главы Челябинска Наталья Котова прокомментировала ситуацию со смогом так: «Это полномочия Росприроднадзора и собственника, мы лишь фиксируем количество обращений от жителей».
Напомним, в южноуральской столице и других крупных городах региона особый экологический режим, обязывающий промышленные предприятия сократить выбросы в атмосферу, продлен до 14 часов понедельника, 5 февраля.
Медработники рекомендуют населению по возможности сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс, занятия физкультурой и спортом проводить в закрытых комплексах, людям, имеющим заболевания верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, строго выполнять назначения лечащего врача. Кроме того, экологи призывают ограничить использование личного транспорта.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
