Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
вчера, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
вчера, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
вчера, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
вчера, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
вчера, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
вчера, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
вчера, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
вчера, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
вчера, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
вчера, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
вчера, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
вчера, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
вчера, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
вчера, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
вчера, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
вчера, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
вчера, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
вчера, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
вчера, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
вчера, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
вчера, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
вчера, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
вчера, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
вчера, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
вчера, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
вчера, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
вчера, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
вчера, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
вчера, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
вчера, 13:04 Общество
Свыше 327 млн направлено с начала года на новую соцвыплату медикам Челябинской области
вчера, 12:52 Медицина
Под Челябинском столкнулись два грузовика, один водитель погиб
вчера, 12:42 Происшествия
В Челябинске объявлен набор школьников в специализированный класс ФСБ
вчера, 12:36 Общество
ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
вчера, 12:17 Экономика
Полиция сообщила подробности «огнестрельных» разборок в Челябинской области
вчера, 12:06 Происшествия
СРОЧНО! В Челябинской области расстреляли двух мужчин, один скончался
вчера, 11:50 Происшествия
В Верхнем Уфалее объявили о завершении отопительного сезона с 22 апреля
вчера, 11:48 Общество
Челябинские Госавтоинспекторы вручили повестки в военкоматы 40 мигрантам
вчера, 11:32 Общество
Оглашен приговор насильнику и убийце 11-летней девочки из Челябинской области
вчера, 11:10 Общество

Нацпроект «Культура»: новые смыслы в свете кризиса

Общество
5 мая 2020 года, 08:43
- T +

На реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в Челябинской области до 2024 года направят около 1,3 миллиарда рублей. Миссия нацпроекта – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Цель – на 15% увеличить число посещений организаций культуры и в пять раз – число обращений к цифровым ресурсам культуры. Какие задачи планируется решить на пути к цели – в ИНФОГРАФИКЕ Агентства новостей «Доступ».

«Человека делает личностью культура. Она сплачивает нас, интегрирует, делает единым народом, способным к достижению больших целей. В этой сфере для нас особенно важна поддержка одаренных детей и реализация новых культурных инициатив. Для этого требуется постоянное обновление материально-технической базы», – отмечал глава Челябинской области Алексей Текслер.

Всего до 2024 года включительно на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинская область направит 1 миллард 296 миллионов рублей,  в том числе 883 миллиона поступит из федерального, 357 – из областного и 56 миллионов – из местных бюджетов.

Для достижения целей сформировано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Так, региональный проект «Культурная среда» нацелен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием. Имеются в виду, прежде всего, ремонты в учреждениях культуры.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в этом году продолжается масштабный ремонт Челябинского молодежного театра – режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавируса, им не помеха, поскольку внутренние работы проведены в 2019, а сейчас идет второй этап, в основном, касающийся фасада. «На второй этап работ запланировано более 100 миллионов рублей. Окончательно Молодежный театр приведут в порядок в текущем году. Сейчас эстафету подхватывает кукольный театр – там работы начинаются, а в 2021 году, обновленный, он примет своих зрителей», – отметил министр.

«Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты учреждений культуры, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 года, думаю, за это время удастся значительно улучшить ситуацию. То есть национальный проект, мы видим это, не просто документ, это реальная помощь учреждениям культуры Челябинской области. В том числе хорошо и приятно, что люди в территориях могут увидеть, как работает национальный проект: в этом году мы продолжим системно ремонтировать клубы, дома культуры – план на текущий год у нас 10 ДК в восьми муниципальных образованиях. Впереди большая работа и по созданию модельных библиотек – четыре из них появятся за счет федерального бюджета и три – за счет областного, в планах – приобретение четырех автоклубов, а также приобретение музыкальных инструментов для школ искусств и учреждений культуры», – добавляет вице-губернатор, куратор нацпроекта в регионе Вадим Евдокимов.

Он отметил, что к строительно-ремонтному сезону все готово: проведены конкурсы, определены подрядчики, заключены контракты.

Второе направление нацпроекта – «Творческие люди». «Оно в связи с введением режима повышенной готовности несколько притормозилось – по объективным причинам. Отменился ряд гастролей, пока не можем привести школьников в театры и филармонию. Но отмечу, что в части повышения квалификации сотрудников сферы культуры мы, безусловно, все показатели выполним – просто обучение пройдет в дистанционном режиме», – рассказал Вадим Евдокимов.

Напомним, в целях обеспечения организаций отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами планируется усиление деятельности Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области, Южно-Уральского института музыки и Магнитогорской консерватории в части организации повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусства Челябинской области. Также по данным вопросам планируется продолжить взаимодействие с Челябинским институтом культуры. Ожидается, что ежегодно через систему повышения квалификации и переподготовки в отрасли культуры региона будет проходить не менее 500 человек, всего за время реализации проекта – не менее 3 тысяч человек. Также на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут обучение 220 специалистов.

Новый импульс к развитию получит волонтерское движение в сфере культуры: будет создана и введена в эксплуатацию база данных «Волонтеры в культуре», что позволит привлекать большее число участников добровольческих движений для работы в учреждениях культуры, на массовых мероприятиях и обеспечения работы с целью сохранения культурного наследия.

Что касается третьего регионального проекта в рамках федерального – «Цифровая культура», то в свете последних событий (самоизоляция и прочее) он приобретает больший вес, чем задумывалось ранее.

Алексей Текслер: «Помимо традиционных для региона направлений считаю важным цифровизацию культурных проектов: виртуальные музеи, выставочные мультимедиа-проекты, цифровые гиды в формате дополненной реальности в традиционных музейных пространствах…»

«Задачей проекта является обеспечение доступности культурных благ для жителей региона», – говорит министр культуры Алексей Бетехтин.

«Напомню, это прежде всего, оцифровка книжных памятников, которая уже начата в областной Публичной библиотеке, в интерактивный режим переведено более 100 уникальных книг, – говорит Вадим Евдокимов. – В этом году будет оцифровано 120 таких памятников, это тоже даст южноуральцам и не только возможность не выходя из дома познакомиться с мировыми шедеврами. Всего фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки за счет средств бюджета Челябинской области будет пополнен на 1 120 книжных памятников. Еще одно важное направление – создание виртуальных концертных залов. В этом году они появятся в трех территориях: Южноуральске, Трехгорном и Снежинске, что позволит жителям этих муниципалитетов видеть и премьеры, и лучшие спектакли мировых территорий, и музыкальные программы вместе со всем миром».

«Мы ни на минуту не останавливали реализацию региональной составляющей национального проекта "Культура", потому что видим, что он сегодня отвечает всем требованиям нового времени во всех своих направлениях. Я уверен, что мы реализуем его на сто процентов», – резюмировал вице-губернатор.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?