На трассе М-5 из-за лося столкнулись три автомобиля, 1 человек погиб
сегодня, 07:14 Происшествия
Движение по трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе остановят на 5 часов
сегодня, 07:01 Общество
Четверг, 5 октября, станет последним теплым днем осени на Южном Урале
сегодня, 06:49 Общество
Полиция задержала парня, устроившего взрыв во дворе многоэтажки в Челябинске
сегодня, 06:34 Происшествия
«Трактор» отправил в отставку Анвара Гатиятулина после разгрома от «СЮ»
вчера, 21:40 Общество
Челябинский «Трактор» всухую проиграл домашнюю встречу «Салавату»
вчера, 21:33 Общество
«Металлург» одержал 3-ю победу подряд, выиграв у«Нефтехимика»
вчера, 21:21 Общество
ВНИМАНИЕ. Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 5 октября
вчера, 20:10 Общество
Под Ашой открыли вновь построенный мост на трассе М-5
вчера, 19:44 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинске на месяц закроют часть дороги на северке
вчера, 19:35 Общество
Автозавод «Урал» в 4-й раз за год повышает зарплату
вчера, 18:34 Экономика
Задержанный при подготовке теракта на Алтае южноуралец на камеру рассказал, кто его завербовал
вчера, 18:12 Происшествия
В мэрии Челябинска опровергли провал дорожного нацпроекта
вчера, 17:14 Экономика
Россиян просят воздержаться от посещения МРЭО Госавтоинспекции
вчера, 17:05 Общество
Новый гендиректор ЮУ КЖСИ приступит к работе 5 октября
вчера, 16:50 Политика
В южноуральском главке вручили служебные удостоверения молодым офицерам полиции
вчера, 16:22 Общество
Две команды «Уралочки» отправились на финал Кубка России в Краснодар
вчера, 15:46 Общество
Команда РФЯЦ – ВНИИТФ выиграла конкурс 3D-моделирования и инженерных проектов
вчера, 15:08 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Тракторозаводском районе Челябинска ограничат движение трамваев
вчера, 15:08 Общество
В челябинском поселке Смолино на месте пустыря появится новый сквер
вчера, 15:07 Общество
На челябинской трассе автомобиль насмерть сбил пешехода
вчера, 14:50 Происшествия
Челябинскстат: Зарплата южноуральцев выросла, ее средний размер 55,8 тыс. рублей
вчера, 14:41 Экономика
Почти половина россиян готовы переехать ради хорошей школы – опрос
вчера, 14:30 Общество
Погружение в осень: На Южном Урале ожидаются усиление ветра, похолодание и дожди
вчера, 14:09 Общество
Водителя маршрутки, из салона которого в Челябинске выпал подросток, отправили в колонию
вчера, 13:29 Общество
В Каслях вынесли приговор наркодилеру-неудачнику из Екатеринбурга
вчера, 13:28 Общество
В Челябинской области 2 человек выгнали из депутатов за мошенничество
вчера, 12:59 Политика
Бывшему замглавы Чебаркуля в очередной раз отказали в смягчении наказания
вчера, 12:50 Политика
Двое челябинцев подожгли машину, чтобы добиться возврата денежного долга
вчера, 12:41 Общество
Житель Пермского края приехал торговать мефедроном на Южный Урал
вчера, 12:15 Общество
Прокуратура подключилась к проверке после падения ребенка с эскалатора в ТРК «Родник»
вчера, 12:15 Происшествия
Из России с территории Челябинской области выдворят еще 33 нелегальных мигранта
вчера, 12:01 Общество
Федеральную трассу М-5 «Урал» в Челябинской области перекроют на 5 часов
вчера, 11:40 Общество
ВНИМАНИЕ. Масштабный технический сбой привел к остановке работы челябинской ГИБДД
вчера, 11:28 Происшествия
Прокуратура Челябинска проверит обстоятельства схода трамвая и травмирования пассажирки
вчера, 11:21 Происшествия
Перспектива «уголовки» заставила челябинца немедленно вернуть долг детям
вчера, 11:01 Общество
Жительницу Миасса отдали под суд за продажу бабушкиной медали Жукова
вчера, 10:39 Общество
Челябинские чиновники объяснили, почему ветеран труда останется без пенсии
вчера, 10:22 Общество
В Магнитогорске отопительный сезон стартует 9 октября
вчера, 10:08 Общество
Еще один депутат из Челябинска просит суд признать его банкротом
вчера, 09:45 Политика

Нацпроект «Культура»: новые смыслы в свете кризиса

Общество
5 мая 2020 года, 08:43
- T +

На реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в Челябинской области до 2024 года направят около 1,3 миллиарда рублей. Миссия нацпроекта – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Цель – на 15% увеличить число посещений организаций культуры и в пять раз – число обращений к цифровым ресурсам культуры. Какие задачи планируется решить на пути к цели – в ИНФОГРАФИКЕ Агентства новостей «Доступ».

«Человека делает личностью культура. Она сплачивает нас, интегрирует, делает единым народом, способным к достижению больших целей. В этой сфере для нас особенно важна поддержка одаренных детей и реализация новых культурных инициатив. Для этого требуется постоянное обновление материально-технической базы», – отмечал глава Челябинской области Алексей Текслер.

Всего до 2024 года включительно на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинская область направит 1 миллард 296 миллионов рублей,  в том числе 883 миллиона поступит из федерального, 357 – из областного и 56 миллионов – из местных бюджетов.

Для достижения целей сформировано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Так, региональный проект «Культурная среда» нацелен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием. Имеются в виду, прежде всего, ремонты в учреждениях культуры.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в этом году продолжается масштабный ремонт Челябинского молодежного театра – режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавируса, им не помеха, поскольку внутренние работы проведены в 2019, а сейчас идет второй этап, в основном, касающийся фасада. «На второй этап работ запланировано более 100 миллионов рублей. Окончательно Молодежный театр приведут в порядок в текущем году. Сейчас эстафету подхватывает кукольный театр – там работы начинаются, а в 2021 году, обновленный, он примет своих зрителей», – отметил министр.

«Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты учреждений культуры, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 года, думаю, за это время удастся значительно улучшить ситуацию. То есть национальный проект, мы видим это, не просто документ, это реальная помощь учреждениям культуры Челябинской области. В том числе хорошо и приятно, что люди в территориях могут увидеть, как работает национальный проект: в этом году мы продолжим системно ремонтировать клубы, дома культуры – план на текущий год у нас 10 ДК в восьми муниципальных образованиях. Впереди большая работа и по созданию модельных библиотек – четыре из них появятся за счет федерального бюджета и три – за счет областного, в планах – приобретение четырех автоклубов, а также приобретение музыкальных инструментов для школ искусств и учреждений культуры», – добавляет вице-губернатор, куратор нацпроекта в регионе Вадим Евдокимов.

Он отметил, что к строительно-ремонтному сезону все готово: проведены конкурсы, определены подрядчики, заключены контракты.

Второе направление нацпроекта – «Творческие люди». «Оно в связи с введением режима повышенной готовности несколько притормозилось – по объективным причинам. Отменился ряд гастролей, пока не можем привести школьников в театры и филармонию. Но отмечу, что в части повышения квалификации сотрудников сферы культуры мы, безусловно, все показатели выполним – просто обучение пройдет в дистанционном режиме», – рассказал Вадим Евдокимов.

Напомним, в целях обеспечения организаций отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами планируется усиление деятельности Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области, Южно-Уральского института музыки и Магнитогорской консерватории в части организации повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусства Челябинской области. Также по данным вопросам планируется продолжить взаимодействие с Челябинским институтом культуры. Ожидается, что ежегодно через систему повышения квалификации и переподготовки в отрасли культуры региона будет проходить не менее 500 человек, всего за время реализации проекта – не менее 3 тысяч человек. Также на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут обучение 220 специалистов.

Новый импульс к развитию получит волонтерское движение в сфере культуры: будет создана и введена в эксплуатацию база данных «Волонтеры в культуре», что позволит привлекать большее число участников добровольческих движений для работы в учреждениях культуры, на массовых мероприятиях и обеспечения работы с целью сохранения культурного наследия.

Что касается третьего регионального проекта в рамках федерального – «Цифровая культура», то в свете последних событий (самоизоляция и прочее) он приобретает больший вес, чем задумывалось ранее.

Алексей Текслер: «Помимо традиционных для региона направлений считаю важным цифровизацию культурных проектов: виртуальные музеи, выставочные мультимедиа-проекты, цифровые гиды в формате дополненной реальности в традиционных музейных пространствах…»

«Задачей проекта является обеспечение доступности культурных благ для жителей региона», – говорит министр культуры Алексей Бетехтин.

«Напомню, это прежде всего, оцифровка книжных памятников, которая уже начата в областной Публичной библиотеке, в интерактивный режим переведено более 100 уникальных книг, – говорит Вадим Евдокимов. – В этом году будет оцифровано 120 таких памятников, это тоже даст южноуральцам и не только возможность не выходя из дома познакомиться с мировыми шедеврами. Всего фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки за счет средств бюджета Челябинской области будет пополнен на 1 120 книжных памятников. Еще одно важное направление – создание виртуальных концертных залов. В этом году они появятся в трех территориях: Южноуральске, Трехгорном и Снежинске, что позволит жителям этих муниципалитетов видеть и премьеры, и лучшие спектакли мировых территорий, и музыкальные программы вместе со всем миром».

«Мы ни на минуту не останавливали реализацию региональной составляющей национального проекта "Культура", потому что видим, что он сегодня отвечает всем требованиям нового времени во всех своих направлениях. Я уверен, что мы реализуем его на сто процентов», – резюмировал вице-губернатор.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Как вы относитесь к униформе в школе?

  • Положительно
    51%
  • Нейтрально
    17%
  • Отрицательно
    25%
  • Затрудняюсь с ответом
    7%

Всего проголосовало: 191

Все опросы