Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия

Нацпроект «Культура»: новые смыслы в свете кризиса

5 мая 2020 года, 08:43
- T +
Печать

На реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в Челябинской области до 2024 года направят около 1,3 миллиарда рублей. Миссия нацпроекта – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Цель – на 15% увеличить число посещений организаций культуры и в пять раз – число обращений к цифровым ресурсам культуры. Какие задачи планируется решить на пути к цели – в ИНФОГРАФИКЕ Агентства новостей «Доступ».

«Человека делает личностью культура. Она сплачивает нас, интегрирует, делает единым народом, способным к достижению больших целей. В этой сфере для нас особенно важна поддержка одаренных детей и реализация новых культурных инициатив. Для этого требуется постоянное обновление материально-технической базы», – отмечал глава Челябинской области Алексей Текслер.

Всего до 2024 года включительно на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинская область направит 1 миллард 296 миллионов рублей,  в том числе 883 миллиона поступит из федерального, 357 – из областного и 56 миллионов – из местных бюджетов.

Для достижения целей сформировано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Так, региональный проект «Культурная среда» нацелен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и оснащения современным оборудованием. Имеются в виду, прежде всего, ремонты в учреждениях культуры.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в этом году продолжается масштабный ремонт Челябинского молодежного театра – режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии коронавируса, им не помеха, поскольку внутренние работы проведены в 2019, а сейчас идет второй этап, в основном, касающийся фасада. «На второй этап работ запланировано более 100 миллионов рублей. Окончательно Молодежный театр приведут в порядок в текущем году. Сейчас эстафету подхватывает кукольный театр – там работы начинаются, а в 2021 году, обновленный, он примет своих зрителей», – отметил министр.

«Целенаправленной и долгосрочной программы, по которой регионам выделялись бы деньги на ремонты учреждений культуры, не было с середины 80-х годов прошлого века. И то, что мы получили федеральную поддержку, безусловно, большой сдвиг. Нацпроект рассчитан до 2024 года, думаю, за это время удастся значительно улучшить ситуацию. То есть национальный проект, мы видим это, не просто документ, это реальная помощь учреждениям культуры Челябинской области. В том числе хорошо и приятно, что люди в территориях могут увидеть, как работает национальный проект: в этом году мы продолжим системно ремонтировать клубы, дома культуры – план на текущий год у нас 10 ДК в восьми муниципальных образованиях. Впереди большая работа и по созданию модельных библиотек – четыре из них появятся за счет федерального бюджета и три – за счет областного, в планах – приобретение четырех автоклубов, а также приобретение музыкальных инструментов для школ искусств и учреждений культуры», – добавляет вице-губернатор, куратор нацпроекта в регионе Вадим Евдокимов.

Он отметил, что к строительно-ремонтному сезону все готово: проведены конкурсы, определены подрядчики, заключены контракты.

Второе направление нацпроекта – «Творческие люди». «Оно в связи с введением режима повышенной готовности несколько притормозилось – по объективным причинам. Отменился ряд гастролей, пока не можем привести школьников в театры и филармонию. Но отмечу, что в части повышения квалификации сотрудников сферы культуры мы, безусловно, все показатели выполним – просто обучение пройдет в дистанционном режиме», – рассказал Вадим Евдокимов.

Напомним, в целях обеспечения организаций отрасли культуры высокопрофессиональными кадрами планируется усиление деятельности Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Челябинской области, Южно-Уральского института музыки и Магнитогорской консерватории в части организации повышения квалификации и переподготовки работников культуры и искусства Челябинской области. Также по данным вопросам планируется продолжить взаимодействие с Челябинским институтом культуры. Ожидается, что ежегодно через систему повышения квалификации и переподготовки в отрасли культуры региона будет проходить не менее 500 человек, всего за время реализации проекта – не менее 3 тысяч человек. Также на базе федеральных Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут обучение 220 специалистов.

Новый импульс к развитию получит волонтерское движение в сфере культуры: будет создана и введена в эксплуатацию база данных «Волонтеры в культуре», что позволит привлекать большее число участников добровольческих движений для работы в учреждениях культуры, на массовых мероприятиях и обеспечения работы с целью сохранения культурного наследия.

Что касается третьего регионального проекта в рамках федерального – «Цифровая культура», то в свете последних событий (самоизоляция и прочее) он приобретает больший вес, чем задумывалось ранее.

Алексей Текслер: «Помимо традиционных для региона направлений считаю важным цифровизацию культурных проектов: виртуальные музеи, выставочные мультимедиа-проекты, цифровые гиды в формате дополненной реальности в традиционных музейных пространствах…»

«Задачей проекта является обеспечение доступности культурных благ для жителей региона», – говорит министр культуры Алексей Бетехтин.

«Напомню, это прежде всего, оцифровка книжных памятников, которая уже начата в областной Публичной библиотеке, в интерактивный режим переведено более 100 уникальных книг, – говорит Вадим Евдокимов. – В этом году будет оцифровано 120 таких памятников, это тоже даст южноуральцам и не только возможность не выходя из дома познакомиться с мировыми шедеврами. Всего фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки за счет средств бюджета Челябинской области будет пополнен на 1 120 книжных памятников. Еще одно важное направление – создание виртуальных концертных залов. В этом году они появятся в трех территориях: Южноуральске, Трехгорном и Снежинске, что позволит жителям этих муниципалитетов видеть и премьеры, и лучшие спектакли мировых территорий, и музыкальные программы вместе со всем миром».

«Мы ни на минуту не останавливали реализацию региональной составляющей национального проекта "Культура", потому что видим, что он сегодня отвечает всем требованиям нового времени во всех своих направлениях. Я уверен, что мы реализуем его на сто процентов», – резюмировал вице-губернатор.

Общество / другие новости из раздела

Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность» В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек ММК-МЕТИЗ освоил новые типоразмеры проволоки для кабельной промышленности ММК отметил победителей профориентационных конкурсов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?