Полиция Челябинской области заблокировала 67 сайтов с рекламой наркотиков
сегодня, 10:27 Общество
В Челябинской области приставы арестовали 27 машин в ходе нового рейда
сегодня, 10:00 Общество
В Миассе осудят курьера, пытавшегося похитить у пенсионера около 5 млн
сегодня, 09:52 Общество
В Челябинске дети забросали камнями несколько пассажирских поездов
сегодня, 09:27 Происшествия
Житель Челябинска остался без иномарки, повторно сев за руль пьяным
сегодня, 09:00 Общество
Фестиваль культурных столиц России пройдет в Челябинске в 2027 году
сегодня, 08:39 Общество
ГП помогла жильцам пятиэтажки в Челябинске разобраться с коммунальным беспределом
сегодня, 08:17 Общество
Суд 13 мая изучит вопрос о законности запрета на стройку ЖК в центре Челябинска
сегодня, 07:50 Экономика
В Челябинске силовики нагрянули на рынок «Караван»: задержаны 15 мигрантов
сегодня, 06:58 Общество
Терентьев день: что можно и нельзя делать 23 апреля, древние ритуалы на удачу
сегодня, 06:47 Общество
Синоптики предупреждают о порывистом ветре в Челябинской области
сегодня, 06:30 Общество
Суд в Челябинске арестовал конкурсного управляющего, пытавшего похитить бриллианты
вчера, 20:49 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 апреля 2026 года
вчера, 20:08 Общество
Бывшего главу Челябинска Тефтелева признали виновным в массовом ДТП
вчера, 20:00 Общество
На Южном Урале взят под стражу бизнесмен, похитивший из бюджета более 19 млн
вчера, 19:26 Общество
В Челябинской области за день задержали 27 нелегальных мигрантов
вчера, 18:00 Общество
Под Челябинском к 2028 году рекультивируют крупную свалку
вчера, 17:49 Общество
С экс-омбудсмена Челябинской области взыскали крупную налоговую задолженность
вчера, 17:12 Общество
Школьник из Челябинской области взял золотую медаль на 60-й Менделеевской олимпиаде
вчера, 16:38 Общество
«Единая Россия» поддержала кандидатуру Лантратовой на пост федерального омбудсмена
вчера, 16:30 Политика
На жителя Челябинска завели уголовные дела из-за фиктивной регистрации 18 иностранцев
вчера, 16:08 Общество
Руководителем челябинского филиала «Россети Урал» назначен Андрей Артемов
вчера, 15:49 Экономика
Зеленые преступники: топ растений, за которые можно получить реальный срок
вчера, 15:40 Общество
Ненастная погода ожидается в Челябинской области 23-25 апреля
вчера, 14:58 Общество
В Челябинске с водителя, переехавшего школьника, потребовали 1,5 млн рублей
вчера, 14:37 Общество
Суд в Челябинске на 30 суток закрыл известную столовую восточной кухни
вчера, 14:28 Общество
Через Челябинскую область Россельхознадзор не пропустил 44 тонны лука в Чечню
вчера, 14:20 Общество
В Магнитогорске разыскивают самокатчика, сбившего пенсионерку на тротуаре
вчера, 13:55 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили под стражей еще на два месяца
вчера, 13:34 Общество
Третий по счету округ Челябинской области вводит особый противопожарный режим
вчера, 13:16 Общество
Прокуратура подтвердила факт нарушения прав школьников из пригорода Челябинска
вчера, 13:07 Общество
Торговый дом ММК открыл в Магнитогорске новый высокотехнологичный склад
вчера, 12:30 Экономика
Жительница Челябинской области благодаря подаренному билету выиграла 1 млн
вчера, 12:20 Общество
Задержан первый заместитель главы Красноармейского округа Челябинской области
вчера, 12:12 Общество
В Челябинске началось благоустройство новой площадки для ярмарки садоводов
вчера, 12:05 Общество
Погода в Челябинской области 23 апреля вновь будет «кукситься»
вчера, 11:56 Общество
На Южном Урале задержан домушник-экстремал: он залез в квартиру на 14-м этаже
вчера, 11:35 Общество
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
вчера, 11:23 Общество
В Челябинской области автоледи осуждена за ДТП с тяжкими последствиями
вчера, 11:16 Общество
В 2025 году дефицит бюджета Челябинской области составил 69,1 млрд
вчера, 11:08 Финансы

«На выезд!» – Текслер повез глав южноуральских округов знакомиться с другими территориями

8 августа 2025 года, 08:49
- T +
Печать

Главы округов Челябинской области теперь будут не реже раза в месяц ездить друг другу в гости. По инициативе губернатора Алексея Текслера изменен формат традиционных совещаний с членами правительства и руководителей территорий. Первым эстафетную палочку принял Златоуст. О задачах, которые стоят за нововведением и основных темах августовской встречи с главами – в материале Агентства новостей «Доступ».

«Мне кажется важным посмотреть, как живут и работают другие муниципалитеты. Считаю, это неплохая возможность для глав изучить опыт коллег. Будем развивать практику выездных совещаний. Думаю, что в сентябре встретимся в Магнитогорске и дальше будем привлекать другие территории для проведения этих совещаний», – сказал Алексей Текслер, открывая совещание. 

И сразу рассказал, на что смотреть в Златоусте: «Это самобытный город, промышленный, туристический центр региона. За последние годы в Златоусте было сделано много для развития города: проводятся ремонты дорог, совершенствуется транспортная система, строятся социальные объекты».

Перед обсуждением повестки губернатор еще раз высказал слова благодарности президенту РФ Владимиру Путину за поддержку целого ряда проектов в Челябинской области: «Владимир Владимирович поддержал целый ряд наших предложений, в том числе по активизации реконструкции аэродромного комплекса  и строительству нового здания аэропорта в Магнитогорске. Принято важное решение о строительстве научно-инжинирингового центра при МГТУ имени Носова.  Это развитие базового университета на юге нашей области. Также в ближайшее время дадим старт строительству в Магнитогорске многопрофильного медицинского центра, который будет работать не только на Магнитку, но и на весь южный куст».

Центральные темы совещания в августе – традиционные: это подготовка к отопительному сезону, уборочная кампания и – в выборном году – подготовка к единому дню голосования. Все вопросы должны быть у глав «на карандаше», напомнил губернатор.

С 12 по 14 сентября южноуральцам предстоит избрать депутатов Законодательного Собрания и представительных органов 37 муниципальных образований. Еще в двух округах пройдут дополнительные выборы депутатов. Алексей Текслер подчеркнул важность использования современных технологий голосования: «Традиционно будем использовать механизм «Мобильного избирателя» и дистанционное электронное голосование, так называемый ДЭГ. Все это делается для удобства людей. Прошу всех активнее пользоваться этим инструментом и доносить информацию о нем до жителей ваших муниципалитетов. Как и прежде, задействуем корпус общественных наблюдателей».

Подготовка наблюдателей под эгидой областного общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами уже стартовала. До 31 августа лекторы побывают во всех 43 муниципалитетах. По словам куратора этой работы Александра Анисимова, в этом году обучение пройдут более 4 тысяч наблюдателей. «Наблюдатели должны знать закон, правила поведения членов избирательной комиссии, различать серьезность нарушений и уметь определять, когда проблема требует максимально оперативного вмешательства штаба или избиркома. В этом году особый упор в обучении наблюдателей делается на конфликтологию, а точнее, на выработку умения разрешать возможные конфликты», – пояснил Александр Анисимов.

Южноуральские аграрии вплотную подошли к уборочной кампании, некоторые хозяйства уже начали сбор озимых и ранних яровых культур – в этом году планируется собрать не менее 2 млн тонн зерна. Губернатор поручил увеличить площадь, вводимую в оборот, а также рассмотреть возможности расширения площадей под озимые культуры.

«Мы недавно совещались с коллегами из нашего Минсельхоза, есть, коллеги, понимание, что площади под озимыми надо увеличивать. Они дают более высокую, стабильную урожайность, к тому же позволяют снизить напряженность весенних полевых работ, сократить потери урожая из-за осенней непогоды. У нас в этом году озимые дают хороший урожай – более 30 центнеров с гектара. Те, кто озимые посеял, сегодня находятся в плюсе. Понятно, что у нас всегда яровой сев будет ключевым, но тем не менее. Мне кажется, тут надо находить баланс», – сказал губернатор.

Отметим, это федеральный тренд – в последние годы Минсельхоз РФ ориентирует аграриев на расширение посевов озимых культур: «Озимые более устойчивы к болезням растений и непогоде, их урожайность выше, чем у яровых культур, на их долю приходится большая часть собранного урожая зерна».

В центре внимания – подготовка к отопительному сезону и программа «Большой ремонт 74», в рамках которой в этом году проводится беспрецедентная работа по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры: замене подлежат 480 (!) км ветхих сетей, уже заменили 117 км из них. Алексей Текслер поручил главам территорий ускориться и с фактическими ремонтами, и с документацией: устранить замечания Ростехнадзора до 15 сентября и получать паспорта и акты готовности к зиме.  


Кстати, о «Большом ремонте 74» в Златоусте. Здесь, в районе метзавода, полностью меняют канализационный коллектор (диаметр 1 200 мм). Накануне совещания глава ЗГО Олег Решетников проинспектировал ход работ, но не один, а совместно с участником образовательной программы «Герои Южного Урала», гвардии младшим сержантом Александром Горбуновым. Александр, который сейчас проходит стажировку в министерстве ЖКХ Челябинской области, поделился впечатлением: «Износ инженерных сетей в регионе у нас очень высок, и из-за этого, конечно, большой интерес проявляю к модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На объекте видно, что работа кипит, все ответственно относятся».


Вновь на повестке дня – ликвидация стихийных свалок в муниципалитетах. Губернатор поручил усилить работу: «По некоторым муниципальным образованиям уже понятно, что нужно срочно менять подрядчиков, которые не справляются со своими обязательствами, есть перечень территорий. С министерством экологии надо срочно отработать».

Продолжается работа по ведению реестров контейнерных площадок. Они должны быть занесены в федеральную информационную систему учета ТКО. Это важно для контроля вывоза отходов и работы региональных операторов. Главам поручено наладить взаимодействие с регоператорами.

Кроме того, в ходе совещания обсудили реализацию нацпроектов – они должны быть выполнены до 1 декабря 2025 года, благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и инициативного бюджетирования, крайний срок по которым – 1 сентября, а также развитие туристической инфраструктуры, создание молодежных пространств в рамках проекта «Своя атмосфера» и вовлечение южноуральцев в диспансеризацию, тем более сейчас, когда садово-огородный сезон подходит к концу. 

Общество / другие новости из раздела

Полиция Челябинской области заблокировала 67 сайтов с рекламой наркотиков В Челябинской области приставы арестовали 27 машин в ходе нового рейда В Миассе осудят курьера, пытавшегося похитить у пенсионера около 5 млн Житель Челябинска остался без иномарки, повторно сев за руль пьяным Фестиваль культурных столиц России пройдет в Челябинске в 2027 году ГП помогла жильцам пятиэтажки в Челябинске разобраться с коммунальным беспределом В Челябинске силовики нагрянули на рынок «Караван»: задержаны 15 мигрантов Терентьев день: что можно и нельзя делать 23 апреля, древние ритуалы на удачу Синоптики предупреждают о порывистом ветре в Челябинской области Суд в Челябинске арестовал конкурсного управляющего, пытавшего похитить бриллианты Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 апреля 2026 года Бывшего главу Челябинска Тефтелева признали виновным в массовом ДТП
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?