На Южном Урале назвали долю повторных преступлений среди тех, кому смягчили наказание

В Челябинской области назвали долю повторных преступлений среди тех, кому смягчили наказание, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Информацию озвучила уполномоченный по права человека в регионе Юлия Сударенко.
«Отметила наличие такой проблемы, как возвращение в исправительные колонии большого количества осужденных, которым решением суда наказание в виде лишения свободы было заменено более мягким видом (принудительными работами). Для искоренения подобной практики рекомендовала начинать работу по ресоциализации заблаговременно – с момента поступления осужденного в колонию, что позволит осужденным в будущем легче адаптироваться к жизни в обществе», – прокомментировали она по итогам коллегии ГУФСИН.
Также она особо подчеркнула важность проведения системной работы, направленной на реабилитацию лиц с наркотической зависимостью. «Без этой работы, к сожалению, количество рецидивных преступлений будет только расти», – сообщила омбудсмен.