За полгода из Челябинской области выдворили свыше 760 иностранных граждан
сегодня, 12:01 Общество
Челябинка лишилась 900 тыс. рублей, пытаясь купить BMW через иностранный мессенджер
сегодня, 11:54 Происшествия
Мужчина погиб во время пожара в многоэтажном доме в Челябинской области
сегодня, 11:43 Происшествия
В Магнитогорске суд взыскал 3,6 млн с компании в пользу работников за задержку зарплаты
сегодня, 11:33 Экономика
Из Челябинской области за пределы России принудительно выслали еще 22 иностранца
сегодня, 11:19 Общество
В Челябинске оглашен приговор бывшему начальнику туберкулезной больницы ФСИН
сегодня, 10:59 Общество
Пестицидов на полях под Челябинском, вблизи которых массово погибли пчелы, не обнаружено
сегодня, 10:49 Общество
В 5 одномандатных округах Челябинской области в Госдуму выдвинулись 45 кандидатов
сегодня, 10:28 Политика
Свыше 56,5 тыс. тонн белой жести выпустил ММК с начала текущего года
сегодня, 10:16 Экономика
В Челябинской области минувшей ночью на реке Урал утонули двое мужчин
сегодня, 10:03 Происшествия
Более 2 млн рублей предъявлено к оплате энерговорам из Челябинской области
сегодня, 09:58 Общество
Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом
сегодня, 09:36 Общество
Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука
сегодня, 09:08 Общество
Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске
сегодня, 08:55 Общество
В больницах и СИЗО Челябинской области откроют 17 временных избирательных участков
сегодня, 08:22 Политика
Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов
сегодня, 08:12 Общество
В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин
сегодня, 07:39 Общество
Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев
сегодня, 07:21 Общество
Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
сегодня, 07:04 Общество
Антоний Громоносец: что можно и категорически нельзя делать 23 июля
сегодня, 06:55 Общество
Тридцатиградусная жара ожидается в Челябинской области днем 23 июля
сегодня, 06:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июля 2026 года
вчера, 20:18 Общество
Форвард из ВХЛ Кирилл Кадышев присоединился к «Металлургу»
вчера, 20:08 Общество
В Челябинской области стало меньше подтопленных участков
вчера, 19:50 Общество
В Челябинске водитель BMW получил двое суток ареста за тонировку
вчера, 18:21 Общество
В Магнитогорске осудили трех женщин, укравших у государства почти 1 млн
вчера, 17:12 Общество
Жительница Троицка, стремясь разбогатеть, два года переводила деньги мошенникам
вчера, 16:53 Происшествия
В 4 искусственных водоемах Челябинской области увеличился уровень воды за сутки
вчера, 16:52 Общество
Очередное уголовное дело завели из-за разбитой дороги в деревне под Челябинском
вчера, 16:45 Общество
В Челябинске включили в «черный список» фирму, отказавшуюся ремонтировать больницу
вчера, 16:36 Общество
Жительница Копейска осуждена за убийство экс-сожителя из-за гибели собаки
вчера, 15:46 Общество
ММК включен в число номинантов всероссийской премии Russian Traveler Awards
вчера, 15:03 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за мошенничество при строительстве бань
вчера, 14:44 Общество
Движение по проспекту Победы в Челябинске ограничат до 14 августа
вчера, 14:22 Общество
Житель Коркино сужден за убийства пяти женщин, совершенные около 20 лет назад
вчера, 14:04 Общество
Российские ватерполистки вышли в полуфинал Кубка мира
вчера, 13:44 Общество
Челябинскую область в конце недели накроет 34-градусная жара
вчера, 13:35 Общество
В Челябинске с водителя, сбившего школьника, требуют 8,5 млн за моральный вред
вчера, 13:19 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июля
вчера, 13:11 Общество
ЦИК России опубликовала декларацию о доходах губернатора Челябинской области
вчера, 12:44 Финансы

На РФЯЦ–ВНИИТФ ликвидировали разлив мазута

17 июля 2015 года, 14:06
- T +
Печать

На территории площадки хранения мазутного топлива котельной РФЯЦ–ВНИИТФ (ЗАТО Снежинск, Челябинская область) прошли тактико-специальные учения по ликвидации разлива нефтепродукта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу института.

В организации и проведении учений были задействованы 76 человек: комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РФЯЦ–ВНИИТФ, отряд Челябинского центра «ЭКОСПАС», специалисты ОАО «Трансэнерго», личный состав специальных пожарно-спасательных частей ФГКУ «Специальное управление ФПС № 7 МЧС России», поисково-спасательная служба Снежинска, врачи скорой медицинской помощи ЦМСЧ № 15, сотрудники полиции, а также персонал различных подразделений института.

По легенде учений из резервуара произошел разлив мазута в обвалование на площади 1 890 квадратных метров. На первом этапе учений проверялись действия дежурного персонала: правильность и своевременность сообщения о разгерметизации резервуара и разливе нефтепродукта, порядок оказания первой медицинской помощи пострадавшему, организация встречи прибывающих подразделений.

Уже через несколько минут после начала учений к месту разлива прибыли пожарные. Их задача – не допустить возгорания мазута. Для этого зеркало разлива покрыли воздушно-механической пеной и создали водяную завесу, поскольку в воздухе наблюдалась «повышенная концентрация паров нефтепродукта».

На месте «аварии» была организована работа оперативного штаба. После тщательной оценки ситуации отряд Челябинского центра «ЭКОСПАС» и сотрудники ОАО «Трансэнерго» приступили к локализации и ликвидации разлива: откачали нефтепродукт из обвалования в резервную емкость, произвели засыпку остатков мазута сорбентом, собрали и увезли на утилизацию загрязненные сорбирующие материалы и пропитавшийся слой грунта.

«По объемам хранения нефтепродуктов склад котельной РФЯЦ–ВНИИТФ является объектом регионального уровня, поэтому такие учения проводятся раз в два года. Сегодня они прошли на высоком уровне. Видно, что руководство института уделило должное внимание их подготовке. Все участники учений четко знали и выполняли свои обязанности. Мне было важно посмотреть, как организована работа внутри ОАО "Трансэнерго" и РФЯЦ–ВНИИТФ: оповещение, сбор руководящего состава, как нештатные формирования данных организаций понимают свои задачи, ведь они действовали не на своем рабочем месте, где привыкли, а выполняли не характерную для них задачу. Результатами учений мы остались довольны, сделаны предварительные выводы о достаточности сил и средств для ликвидации аварии», – отметила главный специалист отдела мероприятий ГО, предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Челябинской области Елена Шальнова.

По мнению начальника оперативного штаба по ликвидации разлива нефтепродукта, руководителя отдела ГО, ЧС и МП РФЯЦ–ВНИИТФ Юрия Сыромятникова, учения проведены успешно. Члены штаба, а также все участники учений отнеслись к мероприятию ответственно, все действия проведены оперативно и слаженно, техника и оборудование отработали без сбоев. Учитывая то, что вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не исключена, мероприятия, подобные прошедшему учению, необходимы – персонал должен быть готов к оперативным действиям.

Фото пресс-службы РФЯЦ–ВНИИТФ

Общество / другие новости из раздела

За полгода из Челябинской области выдворили свыше 760 иностранных граждан Из Челябинской области за пределы России принудительно выслали еще 22 иностранца В Челябинске оглашен приговор бывшему начальнику туберкулезной больницы ФСИН Пестицидов на полях под Челябинском, вблизи которых массово погибли пчелы, не обнаружено Более 2 млн рублей предъявлено к оплате энерговорам из Челябинской области Десять фигурантов уголовного дела экс-министров Челябинской области предстанут перед судом Челябинская спортсменка взяла серебро чемпионата России по 3D‑стрельбе из лука Прокуратура добивается наказания для медработника за смерть ребенка в Челябинске Вылет самолета из Челябинска в Батуми отложили почти на 7 часов В Челябинске выявлен новый очаг бешенства животных: введен карантин Облава на нелегалов в Центральном районе Челябинска: задержаны 30 иностранцев Подростка оштрафовали за ложные сообщения о терактах в школах Челябинской области
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы