Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 12 мая
вчера, 14:18 Общество
Двух молодых иностранцев задержали в Челябинске с крупной партией наркотика
вчера, 11:11 Происшествия
Челябинское училище штурманов станет самостоятельным учебным заведением
вчера, 10:52 Общество
Жительница Челябинска получила 450 тыс. рублей за несуществующего ребенка
вчера, 10:35 Общество
Следующие длинные выходные россиян ждут в июне 2026 года
вчера, 10:15 Общество
Рекордное количество атлетов примет участие в Парижском полумарафоне
вчера, 10:06 Общество
Сильные заморозки зафиксированы на всей территории Челябинской области
вчера, 09:09 Общество
Ученые рассказали всю правду про загар и солнцезащитный крем: неочевидные факты
вчера, 09:03 Общество
Житель Челябинска отсудил свыше 13 млн рублей с компании, сорвавшей строительство дома
вчера, 08:10 Общество
Мероприятия ко Дню Победы в Челябинской области посетили почти 110 тыс. человек
вчера, 07:28 Общество
Максимов день: 11 мая нужно ловить теплый ветер и пить березовый сок
вчера, 07:14 Общество
«Черемуховые» холода уходят: погода в Челябинской области начнет налаживаться
вчера, 06:54 Общество
СК завел дело на стрелявших в пассажира трамвая челябинских подростков
10 мая, 20:46 Общество
Копейский полицейский задержал похитителя во время празднования Дня Победы
10 мая, 18:31 Общество
На трех улицах Челябинска возможно снижение давления воды
10 мая, 15:56 Общество
На улице Елькина в Челябинске ограничили движение из-за провала асфальта
10 мая, 14:36 Общество
СКР проверит историю с нападением на экс-судью в Челябинске
10 мая, 12:02 Общество
Соцфонд с 1 июня начнет принимать заявления на получение семейной выплаты
10 мая, 10:57 Финансы
Челябинцам напомнили, что 19 мая свыше 1,2 тыс. домов останутся без горячей воды
10 мая, 09:37 Общество
Запрет на посещение лесов ввели пять округов Челябинской области
10 мая, 09:17 Общество
До минус 3 опускались столбики термометров на Южном Урале в ночь на 10 мая
10 мая, 09:07 Общество
Гены вирусов внутри нас и исчезновение мужской хромосомы: 10 интересных фактов о ДНК
10 мая, 07:32 Медицина
Семен Ранопашец: почему 10 мая считается опасным днем, что нельзя делать
10 мая, 07:05 Общество
Холодная и ветреная погода ждет Челябинскую область 10 мая
10 мая, 06:51 Общество
Праздничный салют в честь Дня Победы в Челябинске отменили
09 мая, 21:06 Общество
В Челябинске из-за шквалистого ветра могут отменить праздничный салют
09 мая, 18:19 Общество
Власти Челябинска определили 34 локации, где запрещено будет купаться
09 мая, 15:48 Общество
Соцфонд рассказал, кому положено бесплатное санаторно-курортное лечение
09 мая, 15:28 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
09 мая, 15:14 Общество
Челябинская область окажется в холодном тылу циклона: ночью 10 мая до минус 2
09 мая, 13:44 Общество
Олег Гербер: Жители Миасса и Златоуста внесли неоценимый вклад в дело Победы
09 мая, 12:41 Общество
Власти рассказали о работе транспорта после фейерверка 9 мая в Челябинске
09 мая, 12:26 Общество
Медсестра из Челябинска получит медаль от Владимира Путина
09 мая, 09:15 Медицина
Один человек пострадал при возгорании авто на северо-западе Челябинска
09 мая, 08:23 Происшествия
Команда миасского завода «Урал» отправляется в автопробег через всю Россию
09 мая, 08:02 Общество
В Челябинске 30 сотрудников УФСБ получили ведомственные награды
09 мая, 07:54 Общество
Парад Победы в Челябинске пройдет без участия военной техники
09 мая, 07:03 Общество
Глафира Горошница: что можно, а чего категорически нельзя делать 9 мая
09 мая, 06:42 Общество
Южный циклон принесет холод в Челябинскую область во вторые майские праздники
09 мая, 06:26 Общество
Общественный транспорт развезет челябинцев после салюта в честь 9 Мая
08 мая, 19:05 Общество

«Лыжня России-2017» в Челябинске: трассу прошли политики, спасатели, малыши и Дед Мороз в конфедератке

19 февраля 2017 года, 16:55
- T +
Печать

Пластик смазан, колени полусогнуты, взгляд не под ноги, а на три метра вперед – как стартовать в массовой гонке знает каждый лыжник: и начинающий, и профессиональный. В воскресенье, 19 февраля, все они – более 10 тыс. горожан – собрались на территории ЧелГУ, чтобы принять участие в ежегодной массовой гонке «Лыжня России-2017». На старт вышли политики, чиновники, пожарные, спортсмены, дошколята и даже Дед Мороз в конфедератке. Мастерство лыжников, трепет болельщиков и азарт VIPов наблюдал корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Спортивный праздник, который уже давно стал народным и семейным, открылся в полдень. В пасмурную и довольно ветреную погоду людей согревали кашей, чаем, танцами и песнями.

Первыми побежали малыши. Они падали, теряли палки, отвлекались на родителей, которые прямо посередине трассы фотографировали их, раскрасневшихся и запыхавшихся, на телефоны.

В детской гонке не было никакой конкуренции и жажды победы, наоборот – малыши веселились, переглядывались, смеялись, менялись местами и по-доброму толкали друг друга.

Пятилетний Юра Филатов достиг финиша одним из первых. «Это папе спасибо, он меня и моих старших братьев отдал на лыжную секцию», – говорит мальчик. И с гордостью делится уже усвоенным опытом, который сегодня очень пригодился: «Главное – найти свою "сладкую точку" – зону баланса корпуса тела и ног. Дальше – дело техники».

А в это время к старту готовятся почетные участники – министр спорта Челябинской области Леонид Одер, министр информационных технологий и связи Александр Козлов, вице-мэр Челябинска Юрий Параничев, парламентарии Заксобрания, главы районов, ректорат ЧелГУ, руководители промышленных предприятий, многочисленных управлений и организаций.


100 метров для малышей, 2 км для VIP-персон, 3-5 км для подростков и женщин, 10 км – для мужчин.


В ожидании VIPoв на финише судьи подшучивали: «Наверное, остановились где-то, чтобы коньячку выпить». В итоге первым пришел представитель ЧМК, начальник бюро сортового и фасонного проката службы сбыта Эдуард Фаткуллов. Его результат – 5 минут 34 секунды. Он сказал, что победа для него уже не первая в этом году – накануне он выиграл «комбминатовскую» гонку. Он даже сделал лыжний «пируэт» на финише, чем вызвал громкие аплодисменты со стороны группы поддержки – в основном, представительниц прекрасного пола.

Напомним, что в прошлые годы VIP-забег обычно выигрывал мэр Копейска Вячеслав Истомин, который сейчас находится под домашним арестом.

Министр спорта Леонид Одер очень устал во время гонки, прибыл где-то в середине, но бодро прокомментировал свой результат. «Я готовился – бегал, плавал, нырял. Бежал классикой, потому что коньковым ходом не умею. Директор школы Олимпийского резерва лично намазал мне лыжи. Так что настроение у меня замечательное. Вижу, что организаторам удалось создать атмосферу праздника», – сказал министр.

Старейшина соревнований – Борис Зыков, которому в этом году исполнится 77 лет, – также стал на лыжи. В прошлом он – победитель многочисленных соревнований, с лыжами не разлучался со своего совершеннолетия. А сейчас он «просто ходит» и получает удовольствие от «неспешной и несуетной жизни».

Внимание всех участников и болельщиков привлек Дед Мороз в конфедератке. На каждое «Здравствуйте» он повторял одну и ту же фразу, причем на латыни: «Двигайся первым из века в век».

Участники стартов, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, получили медали и дипломы, а победителям вручили кубки Минспорта России.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Напомним, всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Всего в этот день на лыжи встали около полутора миллионов человек в 74 субъектах Российской Федерации.

Общество / другие новости из раздела

Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 12 мая Челябинское училище штурманов станет самостоятельным учебным заведением Жительница Челябинска получила 450 тыс. рублей за несуществующего ребенка Следующие длинные выходные россиян ждут в июне 2026 года Рекордное количество атлетов примет участие в Парижском полумарафоне Сильные заморозки зафиксированы на всей территории Челябинской области Ученые рассказали всю правду про загар и солнцезащитный крем: неочевидные факты Житель Челябинска отсудил свыше 13 млн рублей с компании, сорвавшей строительство дома Мероприятия ко Дню Победы в Челябинской области посетили почти 110 тыс. человек Максимов день: 11 мая нужно ловить теплый ветер и пить березовый сок «Черемуховые» холода уходят: погода в Челябинской области начнет налаживаться СК завел дело на стрелявших в пассажира трамвая челябинских подростков
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?