В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество
На Южном Урале молодой парень получил судимость за фальшивые автоправа
вчера, 16:35 Общество
Челябинское предприятие наказали за выпуск фальсифицированного сливочного масла
вчера, 16:20 Общество
В Челябинской области депортации из России ожидают 117 иностранцев
вчера, 16:07 Общество
На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд
вчера, 15:47 Экономика
В Челябинске отдали под суд женщину, в пьяном угаре задушившую знакомого
вчера, 15:32 Общество
Заключен под стражу житель Челябинска, на улице напавший с ножом на сожительницу
вчера, 15:17 Общество
До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках
вчера, 14:43 Медицина
Еще один перекресток Челябинска попал в рейтинг самых аварийных в стране
вчера, 14:19 Общество

Кредиторы «заставили» миассца переплатить за иномарку 1,5 млн

28 января 2014 года, 13:19
- T +
Печать

Кредиторы «заставили» жителя Миасса (Челябинская область) переплатить за иномарку 1,5 млн рублей – недобросовестные сотрудники автосалона зарабатывали на доверчивых клиентах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на блог Уполномоченного по правам человека в регионе.

В понедельник, 27 января, к омбудсмену Алексею Севастьянову обратился миассец, ставший жертвой автомобильного мошенничества. В декабре 2013 года мужчина заинтересовался предложением одного из автосалонов приобрести новый Mitsubishi Lancer X за 580 тыс. рублей.

«Когда я обратился по указанным телефонам к продавцу, эту информацию мне подтвердили. Кредит одобрили по госпрограмме под 5,5% годовых. В декабре 2013 года я выехал в Москву для заключения договора купли-продажи», – рассказывает местный житель.

Далее он сделал первоначальный взнос в размере 200 тыс. рублей, ему показали квитанцию, но на руки не дали, объяснив, что копию документа нужно отправить в банк для расчета кредита.

За все время оформления кредита будущий владелец машины так и не увидел подлинника договора. В автосалоне его заверили, что условия основного соглашения полностью соответствуют предварительному. «Мне не дали возможности ознакомиться с документами, ссылаясь на то, что рабочее время закончилось и автосалон закрывается. В момент подписания договора мне предложили проверить и принять автомобиль. Я согласился. Осмотрев машину, я закончил подписывать документы и забрал ее», – пояснил житель Миасса.

Тогда его заверили, что оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) отправят почтовым переводом. Но когда бумаги пришли, выяснилось, что согласно договору автомобиль стоит 900 тыс. рублей, первоначальный взнос составляет 100 тыс. рублей, а кредит предоставлен с процентной ставкой 20,14%.

За разъяснениями мужчина обратился в автосалон. Там ему пояснили, что он подписал документы добровольно. Кроме того, по мнению представителей компании, ему дали возможность ознакомиться с бумагами. В просьбе расторгнуть кредит покупателю отказали, пояснив, что автомобиль возврату не подлежит.

«Мне навязали долг на условиях, которые до получения машины известны мне не были. Кроме того, выяснилось, что автомобиль я приобрел за 2 млн 100 тыс. рублей под 20,14% годовых, и я должен выплачивать кредит банку еще семь лет», – рассказывает покупатель.

Сейчас жертва автомобильного мошенничества просит омбудсмена разобраться в сложившейся ситуации, чтобы предостеречь людей, которые могут попасться на удочку злоумышленников.

По данным пресс-службы Алексея Севастьянова, в социальных сетям люди, попавшие в аналогичную ситуацию, быстро нашли друг друга. Уже сейчас по всей России потерпевших насчитали более двух десятков.

Общество / другие новости из раздела

Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района» Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля МТС раскинула LTE-сеть для спортсменов и болельщиков Финала Кубка России по биатлону В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью» Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды ЧМК определил победителей лыжной эстафеты Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
Опрос