Минздрав Южного Урала рассказал о состоянии пострадавших в ДТП с участием автобуса
сегодня, 17:28 Происшествия
Экс-директор хоккейной школы Челябинска осужден за поддельный диплом
сегодня, 17:15 Общество
Пробки в Челябинске достигли 8 баллов из-за продолжительного снегопада
сегодня, 17:03 Общество
Челябинский поселок Чурилово на сутки останется без воды
сегодня, 16:55 Общество
Жительницу Челябинской области осудят за ДТП, которое устроил ее 11-летний сын
сегодня, 16:49 Общество
Два инвестора получили статус первых резидентов ОЭЗ «Южноуральская»
сегодня, 16:33 Экономика
«Металлург» вырвал победу у «Амура» и продлил победную серию до 8 матчей
сегодня, 16:23 Общество
На 105-м году ушла из жизни старейшая жительница Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
Молодой житель Челябинской области задержан за призывы к терроризму
сегодня, 15:53 Общество
Суд заново рассмотрит дело жителя Челябинска, купившего неисправный автомобиль за 6 млн
сегодня, 15:43 Общество
После коммунальной аварии с пострадавшим в Челябинске завели уголовное дело
сегодня, 15:34 Общество
ВНИМАНИЕ. Режим «черного неба» в Челябинской области продлен до конца рабочей недели
сегодня, 15:27 Общество
В Челябинской области в 2025-м принято свыше 1,2 тыс. решений о выдворении нелегалов
сегодня, 15:19 Общество
Челябинская пенсионерка едва не лишилась 2,5 млн, участвуя в «секретном расследовании»
сегодня, 15:12 Происшествия
Челябинская ГАИ инициировала проверку перевозчика по маршруту № 22
сегодня, 14:57 Общество
Трескучие крещенские морозы нагрянут в Челябинскую область
сегодня, 14:42 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с 14 пострадавшими
сегодня, 14:24 Общество
Трое детей есть в списке из 14 пострадавших в ДТП с автобусом в Челябинской области
сегодня, 14:21 Общество
По крайней мере 14 человек пострадали в ДТП с участием автобуса под Челябинском
сегодня, 14:04 Происшествия
Челябинскую компанию на два года внесли в «черный список» антимонопольной службы
сегодня, 13:52 Экономика
Ирина Текслер трогательно поздравила супруга с днем рождения
сегодня, 13:40 Общество
Крещенские богослужения в Челябинской области посетили свыше 25 тыс. человек
сегодня, 13:32 Общество
Синоптики опубликовали прогноз для Челябинской области на 20 января
сегодня, 13:19 Общество
В Челябинске 79-летняя женщина выжила, упав в пятиметровый погреб
сегодня, 13:11 Происшествия
Резкое похолодание ожидается в Челябинской области с 21 по 26 января
сегодня, 12:51 Общество
Начать с нуля: Билайн сделал бесплатным «Чистый номер»
сегодня, 12:35 Общество
В Челябинске оглашен приговор по делу об ущербе на 31 млн при реставрации театра
сегодня, 12:34 Общество
Через Челябинскую область не пропустили 20 тонн китайский мандаринов
сегодня, 12:17 Общество
Под Челябинском столкнулись автобус, бензовоз и легковушка: есть пострадавшие
сегодня, 11:38 Происшествия
В Челябинске раскрыта серия убийств женщин, совершенных около 20 лет назад
сегодня, 11:16 Общество
Половина соцучреждений Южного Урала в 2025-м получала некачественные продукты питания
сегодня, 11:02 Общество
В 2026 году по «земской» программе в Челябинской области привлекут 22 учителя
сегодня, 10:45 Общество
Пенсионер погиб во время пожара в частном доме в Челябинской области
сегодня, 10:31 Происшествия
Синоптики: На этой неделе на Урал вернутся 40-градусные морозы
сегодня, 10:27 Общество
На Южном Урале мужчина пришел на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
сегодня, 09:53 Общество
Пострадавший при взрыве газа в Челябинской области скончался в больнице
сегодня, 09:40 Общество
Взрыв газа в жилом доме в Челябинской области попал на видео
сегодня, 09:20 Происшествия
Под Челябинском масштабный пожар – горела кровля производственного ангара
сегодня, 09:06 Происшествия
На Земле 20 января ожидаются сильные и очень сильные магнитные бури
сегодня, 08:40 Общество
В крещенских купаниях на Южном Урале приняли участие уже 10 тыс. человек
сегодня, 08:32 Общество

Коркинской спортшколе присвоят имя альпиниста, погибшего в Гималаях

20 января 2016 года, 17:19
- T +
Печать

Спортшколе в Коркино (Челябинская область) присвоят имя альпиниста, погибшего в Гималаях, – Анатолий Букреев скончался в 1997 году при покорении вершины Аннапурна, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

В Коркино состоялся вечер памяти альпиниста Анатолия Букреева, которому в 2016 году могло исполниться 58 лет. В 1997 году он вместе оператором Дмитрием Соболевым погиб на восьмитысячнике Аннапурна в Гималаях. Участники мероприятия увидели документальный фильм о последнем восхождении альпиниста – съемка прекратилась буквально за час до схода смертельной лавины, а также вещи спортсмена.

Глава района Евгений Валахов выступил с предложением увековечить в Коркино память именитого альпиниста: присвоить имя Анатолия Букреева коркинской детско-юношеской спортшколе, где успешно работает отделение скалолазания, и сделать традиционными районные соревнования по дуатлону (лыжные гонки классическим и коньковым ходом).

Анатолий Букреев родился и рос в Коркино, окончил школу № 2. Начал заниматься спортом с 12 лет, когда пришел в туристскую секцию на станцию юных техников. Многие достижения Букреева до сих пор никем не побиты. Он покорил 11 восьмитысячников, совершив на них 21 восхождение. Только на Эвересте он побывал четырежды. Непревзойденным остается его рекорд по скоростному восхождению на Эльбрус, на Мак-Кинли (Аляска). Никто не мог столько находиться на высоте свыше 8 тыс. без кислородной маски, а Анатолий использовал ее лишь дважды в своей жизни. Объем его легких составлял 10 (!) литров (3-4 литра у среднестатистического человека).

Анатолий Букреев – Заслуженный мастер спорта СССР, Мастер спорта международного класса, награжден орденом «За личное мужество», медалью Республики Казахстан «За мужество» (там он жил и тренировался после окончания пединститута в 1979 году).

Одна из самых драматичных страниц его биографии – знаменитое восхождение на Эверест в 1996 году в составе американской коммерческой экспедиции Скотта Фишера «Горное безумие» в качестве высотного гида. Тогда ему пришлось сделать самый страшный, по его признанию, выбор: кого спасать. Он сумел спустить с вершины троих замерзающих альпинистов.

В 2015 году вышел художественный фильм «Эверест» исландского режиссера Балтазара Кормакура основанный на событиях, происшедших на Джомолунгме в мае 1996 года. Букреева в фильме сыграл исландский актер Ингвар Эггерт Сигурдссон, однако роль южноуральского альпиниста в спасении людей сильно преуменьшена.

Напомним, в апреле 2014 года горы забрали жизни еще двух южноуральских альпинистов-высотников – златоустовский журналист Павел Ивановский и старший тренер магнитогорского альпклуба Виктор Иголкин погибли во время восхождения на вершину Ама-Даблам в Гималаях.

Фото из социальной сети

Общество / другие новости из раздела

Экс-директор хоккейной школы Челябинска осужден за поддельный диплом Пробки в Челябинске достигли 8 баллов из-за продолжительного снегопада Челябинский поселок Чурилово на сутки останется без воды Жительницу Челябинской области осудят за ДТП, которое устроил ее 11-летний сын «Металлург» вырвал победу у «Амура» и продлил победную серию до 8 матчей На 105-м году ушла из жизни старейшая жительница Челябинской области Молодой житель Челябинской области задержан за призывы к терроризму Суд заново рассмотрит дело жителя Челябинска, купившего неисправный автомобиль за 6 млн После коммунальной аварии с пострадавшим в Челябинске завели уголовное дело Режим «черного неба» в Челябинской области продлен до конца рабочей недели В Челябинской области в 2025-м принято свыше 1,2 тыс. решений о выдворении нелегалов Челябинская ГАИ инициировала проверку перевозчика по маршруту № 22
Опрос