Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 марта 2026 года
сегодня, 19:20 Общество
Первый тоннель метротрамвая Челябинска продвинулся на 130 метров
сегодня, 18:52 Общество
Обвиняемые в хищении свыше 250 млн бизнесмены из Челябинска останутся под стражей
сегодня, 18:40 Общество
На 5 лет отправили в колонию ефрейтора из Челябинска за самоволку
сегодня, 18:16 Общество
Челябинцев предупредили о провокациях на фоне вынужденных блокировок интернета
сегодня, 17:39 Общество
Осужден водитель лесовоза, по вине которого в ДТП на Южном Урале погибли женщина и ребенок
сегодня, 17:13 Общество
Каждый третий смартфон на Южном Урале поддерживает технологию 5G
сегодня, 16:50 Общество
Суд обязал снести незаконные постройки на челябинском курорте «Баден-Баден»
сегодня, 16:31 Общество
Коммунисты потребовали снести памятник в Челябинске
сегодня, 16:22 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
сегодня, 16:08 Финансы
В Челябинской области нашли более 9 тыс. незаконных линий связи на ЛЭП
сегодня, 16:07 Экономика
Суд узаконил передачу государству акций «ЮГК» и других предприятий на 220 млрд
сегодня, 15:57 Общество
В деле бывшего топ-менеджера агрофирмы «Ариант» появился новый эпизод
сегодня, 15:43 Общество
Квартал в Советском районе Челябинска останется без воды на 11 часов
сегодня, 15:16 Общество
Эксперт ПСБ рассказал, как проводить международные платежи без задержек и рисков
сегодня, 15:16 Финансы
Банк России: Цены в Челябинской области выросли больше, чем в целом по стране
сегодня, 14:29 Экономика
В Челябинске полицейские вычислили группу подростков-зацеперов
сегодня, 14:08 Происшествия
В последние выходные марта в Челябинскую область придет 20-градусная жара
сегодня, 14:03 Общество
Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО
сегодня, 13:40 Политика
Житель Озерска ответит за мошенничество на 4 млн при строительстве
сегодня, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 марта
сегодня, 13:08 Общество
Уральские инженеры успокоили Илона Маска: их разработка спасет нейросети от энергоголода
сегодня, 12:49 Экономика
В Челябинске за сутки два школьника попали в ДТП, катаясь на велосипедах
сегодня, 12:34 Происшествия
В Челябинске продают антикварную коллекцию монет и украшений стоимостью более 9 млн рублей
сегодня, 12:29 Общество
Пожар случился недалеко от железнодорожного вокзала Челябинска
сегодня, 12:23 Происшествия
Предприниматели Челябинской области будут использовать словари при замене вывесок
сегодня, 11:22 Общество
Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на Южном Урале
сегодня, 11:21 Общество
Суд приступил к рассмотрению дела жительницы Миасса, отравившей сына наркотиками
сегодня, 11:12 Общество
В Челябинске запущено серийное производство первых отечественных ратраков
сегодня, 11:02 Экономика
В Челябинской области похороны бойца СВО едва не сорвались из-за бездорожья
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинской области молодчики планировали похитить с фермы десяток телят
сегодня, 10:13 Происшествия
Команда АЗ «Урал» триумфально выступила на «Танковом прорыве-2026»
сегодня, 09:58 Общество
Власти Челябинска взыскивают излишне выплаченные подрядчику 115 млн рублей
сегодня, 09:48 Экономика
Стало известно, что увидят южноуральцы в «Ночь театрального искусства»
сегодня, 09:42 Общество
Спортсменка из Магнитогорска взяла бронзу ЧР по боевому самбо
сегодня, 08:43 Общество
Многодетная мать, пырнувшая ножом ревнивого мужа, осуждена в Челябинской области
сегодня, 08:06 Общество
Лишенные лицензий на обслуживание домов челябинские УК судятся с Госжилинспекцией
сегодня, 07:40 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет специальный рейд: локации, время
сегодня, 07:18 Общество
Феофанов день: как предки 25 марта привлекали в дом достаток
сегодня, 07:11 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 06:52 Общество

«Прожженные» челябинские альпинисты погибли из-за горной болезни в Гималаях

2 мая 2014 года, 15:10
- T +
Печать

Опытные и уважаемые альпинисты не пережили пребывания в разреженном воздухе на высоте 6 тыс. метров при восхождении на вершину Ама-Даблам в Гималаях – тела погибших уже спустили с гор, но их транспортировка в Челябинскую область займет около недели, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Многочисленные знакомые и близкие шокированы смертью двух известных в Магнитогорске и Златоусте спортсменов. Старший тренер альпинистского клуба Виктор Иголкин и журналист Павел Ивановский уже подходили к главному пику Ама-Даблам (высота 6,8 тыс. метров), находясь на отметке 6 тыс. метров, когда вдруг почувствовали себя плохо. Зная об опасности горной болезни, группа стала стремительно спускаться вниз и вызвала спасателей. Альпинисты уже добрались до отметки 4 тыс. метров, но вертолет с подмогой все не прилетал.

В условиях недостатка кислорода у мужчин развилась скоротечная пневмония. Магнитогорец Виктор Иголкин умер 28 апреля, а златоустовец Павел Ивановский на следующий день. Сейчас их тела уже спустили к подножию горы в районе Непала и доставили в Катманду, откуда они полетят в Москву, а затем на Южным Урал. Весь процесс должен занять не более недели. Остальные участники экспедиции вынуждены были отказаться от восхождения.

«Со слов одного из участников, с которым удалось выйти на связь, сейчас группа находится в окрестностях поселка Тьянгбоче. Идут все вместе – живы и здоровы. Через два дня они должны добраться до поселка, где есть аэропорт, откуда можно улететь в Катманду. Все это время они будут в дороге, поэтому связь с ними плохая», – рассказал руководитель альпинистского клуба в Магнитогорске Сергей Солдатов.

С днем похорон родственники погибших еще не определились, но уже сейчас ясно, что помянуть высотников, на которых держалась альпинистская культура Южного Урала, захотят многие. В соцсетях многочисленные знакомые выражают родным и близким соболезнования. Об обоих мужчинах отзываются не только, как об энергичных «прожженных» походниках, но и отмечают их отменные человеческие качества – доброту, находчивость, чувство юмора. Иголкин и Ивановский для многих были первыми проводниками, открывавшими красоты родного края.

Напомним, экспедиция собралась в Непал в честь исторических юбилеев – 280-летия Златоуста и 80-летия Челябинской области. Спортсмены рассчитывали покорить одну из сложнейших вершин мира – Ама-Даблам, расположенную в окрестностях Эвереста в Гималаях, и вернуться домой в середине мая.


Горная болезнь – это состояние, связанное с недостатком кислорода в воздухе, который возникает на большой высоте из-за разницы атмосферного давления по сравнению с таковым на уровне моря. В самой мягкой форме она может проявиться на высоте около 2 000 метров, но дальнейшее ее развитие может привести к сильным отекам головного мозга и легких. Вероятность развития горной болезни увеличивается при быстром наборе высоты, когда организм не успевает приспособиться к новым условиям.

Ольга Плеханова,
фото магнитогорского альпклуба 

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 марта 2026 года Первый тоннель метротрамвая Челябинска продвинулся на 130 метров Обвиняемые в хищении свыше 250 млн бизнесмены из Челябинска останутся под стражей На 5 лет отправили в колонию ефрейтора из Челябинска за самоволку Челябинцев предупредили о провокациях на фоне вынужденных блокировок интернета Осужден водитель лесовоза, по вине которого в ДТП на Южном Урале погибли женщина и ребенок Каждый третий смартфон на Южном Урале поддерживает технологию 5G Суд обязал снести незаконные постройки на челябинском курорте «Баден-Баден» Коммунисты потребовали снести памятник в Челябинске Суд узаконил передачу государству акций «ЮГК» и других предприятий на 220 млрд В деле бывшего топ-менеджера агрофирмы «Ариант» появился новый эпизод Квартал в Советском районе Челябинска останется без воды на 11 часов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?