Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
сегодня, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
сегодня, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
сегодня, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
сегодня, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
сегодня, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
сегодня, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
сегодня, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
сегодня, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
сегодня, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
сегодня, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
сегодня, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
сегодня, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
сегодня, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
сегодня, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
сегодня, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
сегодня, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
сегодня, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
сегодня, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
вчера, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
вчера, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
вчера, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
вчера, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
вчера, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
вчера, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
вчера, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
вчера, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
вчера, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
вчера, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
вчера, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
вчера, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
вчера, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
вчера, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
вчера, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
вчера, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
вчера, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
вчера, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
вчера, 07:36 Общество
Циклоны дестабилизируют атмосферу над Челябинской областью: погода 4-6 апреля
вчера, 07:22 Общество
Дело о регулярных нападениях бродячих собак в челябинском городе ушло в Москву
03 апреля, 21:29 Общество

ПРЕЦЕДЕНТ. Из Челябинска впервые в России отправили в Африку льва и самку леопарда

26 октября 2021 года, 18:02
- T +
Печать

Из аэропорта Челябинска в Танзанию отправили льва Симбу и леопардиху Еву – такое мероприятие провели впервые в России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с места события.

На Южном Урале животные находились в приюте ветеринара и зоозащитника Карена Даллакяна «Спаси меня». Симбу еще львенком к нему привезли из Махачкалы, где использовали для фотографий с туристами. Животному перебили задние лапы, чтобы оно не убежало. По прибытии к зоозащитнику у Симбы вылезала шерсть, на теле образовались гнойные раны, в которых поселились паразиты. Усилиями Даллакяна и волонтера Юлии Агаевой животное полностью вылечили, после чего было решено отправить его в естественную среду, в Африку.

Вместе со львом решили отправить и самку леопарда Еву. Она попала к Даллакяну из передвижного цирка в Оренбургской области после того, как от нее отказалась мать, и Еве понадобилось искусственное вскармливание.

«Эти животные, особенно Симба, столько претерпели в жизни, столько настрадались от людей, что мы не могли их отдать в какой-то зоопарк или цирк. Дикие животные должны жить в дикой среде, но под надзором людей. Поэтому оптимальным выбором стал бы какой-нибудь национальный парк», – пояснил Карен Даллакян.

Выбор пал на Центр спасения диких животных в Танзании Kilimanjaro Animal Crew. Охраняемая территория площадью 144 гектара располагается к подножия горы Килиманджаро, и кроме того ей руководит российский специалист Александр Андрейчук. В Центре животные живут в вольерах под круглосуточным наблюдением зоологов. Симбе выделили два гектара, Еве – один.

«Из-за пандемии мы не смогли сделать изначальную инспекцию, много было переживаний. Но когда я увидела, какого уровня вольеры, с какой любовью все это сделано, насколько продумано в деталях – не только высокие ограждения, но и врытые на полтора метра вглубь, чтобы животные не сделали подкоп. Самый главный критерий в выборе именно этого центра – это то, что в нем нет развлекательного компонента. Напротив, в нем проводят научные исследования. Мне, как челябинке, очень приятно, что этот проект начал именно наш регион», – поделилась Юлия Агеева.

После того, как для животных определили место дальнейшего пребывания, начались длительные переговоры и юридические процедуры, так как ранее в России ничего подобного не делали. Помимо оформления документов, следовало решить вопрос с доставкой животных в Африку. В этом помогли зарубежные партнеры, в частности, живущий около 10 лет в Танзании гражданин Италии, президент компании Charter Premium Service Андреа Баррео.

«Мне позвонила Юлия и сказала, что ей нужно перевезти льва и леопарда. Я тогда подумал, что она сумасшедшая, но поверил в перспективность этого проекта, так как он был буквально наполнен позитивной энергией. Когда планировали, куда их определить, я не сомневался, что это будет Танзания. Это удивительная страна, в которой есть национальный парк Серенгети, и запрещена охота на диких животных. И мы попросили правительство Танзании о полной поддержке проекта, и получили ее на уровне президента страны мадам Самия Сулуху. Поверьте, у Симбы и Евы будет самая счастливая жизнь», – рассказал Андреа Баррео.

После этого осталось решить самый главный вопрос – финансовый. Сумма проекта не разглашается, но речь шла о миллионах рублей. Спонсоров искали по всему миру, но помощь оказалась ближе. Свои услуги предложила Русская медная компания. Она согласилась оплатить все необходимые процедуры.

«Это действительно оказалось проблемой. Потому что эту боль понимают все, сочувствуют все, переживают все, но чтобы что-то делать, нужны какие-то шаги. Поэтому мы подключились ко всем этапам проекта. Конечно, в первую очередь, это финансовая поддержка, потому что перевезти двух больших кошек – это очень дорогостоящая процедура. Очень большие суммы. Потому что Африка – далеко, расстояния большие. Сейчас мы очень рады, потому что в конце уже не верилось, пандемия накладывалась, но уже скоро эти кошки, наконец-то, будут дома», – сообщила руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

По ее словам, история Симбы и Евы обнажила острую проблему жестокого обращения с животными и создала прецедент для ее решения.

«Мы согласились помочь в этом, хотя на тот момент не представляли, какой объем работы предстоит провести, сколько пройти процедур, которые до этого никто не проходил. Но у нас все получилось и, что очень важно, этот опыт в будущем поможет защитить и вернуть в естественную среду обитания других экзотических животных»,  – отметила руководитель Фонда.

Около 15.00 по местному времени Boeing 737-500 с Симбой и Евой в пассажирском салоне в сопровождении Карена Даллакяна, Юлии Агаевой и других волонтеров взял курс на Эр-Рияд (Саудовская Аравия), а затем – на аэропорт Килиманджаро. Он прибудет в Танзанию через 11 часов.

Организацией поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца» Юлия Агаева.

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?