В Челябинске на пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
вчера, 22:15 Происшествия
Последняя рабочая неделя декабря 2025 года будет двухдневной
вчера, 20:53 Общество
Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за непогоды
вчера, 20:29 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 декабря 2025 года
вчера, 19:42 Общество
Декабрь в Челябинской области попрощается тепло, но по-зимнему
вчера, 18:46 Общество
У любителя пьяных поездок из Челябинска конфискуют недавно купленный Volkswagen
вчера, 17:27 Общество
Погода в Челябинской области 29 декабря будет потенциально опасной
вчера, 16:17 Общество
Изуродовавшая лицо девушке в баре агрессивная челябинка предстанет перед судом
вчера, 15:45 Общество
Терпящие бедствие жители Челябинска вновь привлекли внимание Москвы
вчера, 15:11 Общество
Суд обязал снести 8 гостевых домов на берегу памятника природы Челябинской области
вчера, 14:54 Общество
Госавтоинспекция Челябинска перешла на усиленный режим работы
вчера, 14:45 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 29 декабря
вчера, 13:15 Общество
В Челябинске иномарка вылетела на островок безопасности и сбила пешехода
вчера, 12:54 Происшествия
ВНИМАНИЕ. Синоптики предупреждают о неблагоприятной погоде в Челябинской области
вчера, 12:47 Общество
Жительница Челябинска получила 250 тыс. рублей на выдуманного ребенка
вчера, 12:30 Общество
Цех по изготовлению банных чанов горел под Челябинском
вчера, 12:20 Происшествия
В Челябинской области начал работу чат-бот против наркограффити
вчера, 09:48 Общество
Трифонов день: не делайте это 28 декабря, чтобы не привлечь темные силы
вчера, 08:09 Общество
18+ Появилось видео наезда автомобиля на двух женщин в Челябинской области
вчера, 07:40 Происшествия
Пять рейсов на прилет задерживаются в аэропорту Челябинска, один – отменен
вчера, 07:16 Общество
До Челябинской области 28 декабря доберется обширный атлантический циклон
вчера, 07:02 Общество
Подросток и женщина пострадали во время пожара под Челябинском
27 декабря, 21:43 Происшествия
Челябинский «Трактор» 27 декабря на выезде уступил казанскому «Ак Барсу»
27 декабря, 21:29 Общество
Легковушка залетела под грузовик на трассе в Челябинской области, водитель погиб
27 декабря, 20:11 Происшествия
В новогоднюю ночь Южный Урал окажется в теплом секторе циклона
27 декабря, 20:06 Общество
В Челябинске отменили московский спектакль «Леди и адмирал»
27 декабря, 18:56 Общество
Всем замам Текслера после выхода на пенсию будут доплачивать 75% их зарплаты
27 декабря, 18:44 Политика
Подросткам Челябинской области напомнили о запрете гулять после 22 часов
27 декабря, 17:10 Общество
В Красную книгу Челябинской области внесли дополнения и уточнения
27 декабря, 16:11 Общество
На Южном Урале мужчина перевел аферистам 2,4 млн после звонка из «налоговой»
27 декабря, 15:34 Происшествия
В Челябинске с владельца алабаев, покусавших двух девочек, взыскали почти 300 тысяч
27 декабря, 13:14 Общество
Жительница Челябинска приняла роды у незнакомки прямо на улице
27 декабря, 13:04 Происшествия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 28 декабря
27 декабря, 12:42 Общество
Водительские права перестанут автоматически продлевать с 1 января 2026 года
27 декабря, 11:41 Общество
В Челябинске отменили премьеру новогоднего спектакля «Снежная королева»
27 декабря, 10:45 Общество
С 18-летнего дроппера взыскали похищенные у пенсионера из Челябинской области 1,2 млн
27 декабря, 10:06 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Шарм-эль-Шейх задерживается на 7 часов
27 декабря, 09:46 Общество
Самая сильная с 8 декабря вспышка произошла на Солнце
27 декабря, 09:18 Общество
На складе в пригороде Челябинска изъяли более 9 тыс. литров нелегального пива
27 декабря, 09:07 Общество
Филимонов день: предки считали 27 декабря самым опасным днем в году
27 декабря, 08:21 Общество

ФАС не нашла в трейлерах и афише фильма «Матильда» нарушения законодательства

16 октября 2017 года, 17:02
- T +
Печать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла нарушений законодательства в трейлерах и рекламе кинокартины «Матильда», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на официальное письмо из надзорного ведомства.

Жалобы жительницы Сатки и жителей Санкт-Петербурга на распространение афиш и наружной рекламы нового фильма Алексея Учителя, были переданы в ФАС России «в целях формирования единой практики рассмотрения подобных обращений».

Напомним, южноуральская заявительница посчитала, что в анонсах содержится недостоверная информация при указании следующих сведений: «Тайна дома Романовых», «Тайна последнего русского царя», «Основано на реальных событиях», «Во всех кинотеатрах страны», «Главный исторический блокбастер года». Как указано в заявлении, историки выявили множество грубых расхождений описанных в фильме событий, образов персонажей и их высказываний с документированными историческими свидетельствами. Данное предположение основано, в том числе, на результатах изучения официальных трейлеров к фильму.

В ответ на последний тезис ФАС сообщила, что антимонопольный орган не имеет полномочий «давать оценку каким-либо историческим событиям и фактам, в том числе изложенным в художественных произведениях, в том числе в фильме "Матильда"».

«В художественных произведениях авторы выражают свою оценку исторической правды, при существовании различных версий отдают предпочтение той, которая кажется им наиболее психологически правдоподобной, и хотя бы и обращаются к историческим фактам, в то же время интерпретируют их в соответствии со своими творческими замыслами», – говорится в документе.

Далее ФАС сообщает, что «в соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений». Таким образом, в ведомстве сделали вывод, что в рекламное законодательство нарушено не было.

Авторы обращения указывают, что реклама нашумевшей картины порочит честь и достоинство Николая II, иных членов царской семьи, их приближенных, однако в ответном письме органа данный постулат прокомментирован не был.

«Теперь создатели фильма сэкономят на штрафах и замене рекламы, зрители уяснят, что "Матильда" – это "главный и самый исторический фильм года", а заявители запомнят, что ФАС не уполномочен пресекать недобросовестную рекламу "Матильды"», – говорится в сообщении заявителей. 


Фильм режиссера Алексея Учителя рассказывает о любовных отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. На съемки фильма деньги выделило, в том числе, и министерство культуры России. Премьера фильма назначена на 25 октября.

Общество / другие новости из раздела

Последняя рабочая неделя декабря 2025 года будет двухдневной Трассу М-5 от Башкирии до Чебаркуля закрывают из-за непогоды Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 декабря 2025 года Декабрь в Челябинской области попрощается тепло, но по-зимнему У любителя пьяных поездок из Челябинска конфискуют недавно купленный Volkswagen Погода в Челябинской области 29 декабря будет потенциально опасной Изуродовавшая лицо девушке в баре агрессивная челябинка предстанет перед судом Терпящие бедствие жители Челябинска вновь привлекли внимание Москвы Суд обязал снести 8 гостевых домов на берегу памятника природы Челябинской области Госавтоинспекция Челябинска перешла на усиленный режим работы Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 29 декабря Синоптики предупреждают о неблагоприятной погоде в Челябинской области
Опрос