Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего полицейского из Кунашакского района (Челябинская область) – он незаконно привлек к ответственности трех человек за наркоторговлю для улучшения показателей работы, передает корреспондент Агентства новостей Доступ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.
Следствием установлено, что Виталий Зарипов, являясь начальником ОУР ОМВД России по Кунашакскому району, в 2013 году организовал проверочную закупку в селе Халитово – во дворе у женщины сорваны восемь кустов мака. Зарипов составил рапорт, который стал поводом для возбуждения в отношении женщины уголовного дела по части 3 статьи 30, пункта «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в значительном размере). После этого женщина находилась под домашним арестом, однако ее вину не признали и оправдали.
Аналогичным образом Зарипов в 2013 и 2014 годах привлек к уголовной ответственности еще двоих жителей Кунашакского района.
Прокуратура обвиняет Виталия Зарипова по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Уголовное дело направлено в Кунашакский районный суд для рассмотрения по существу.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
