Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
сегодня, 17:16 Общество
«Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник
сегодня, 16:27 Общество
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
сегодня, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
сегодня, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
сегодня, 13:34 Общество
Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля
сегодня, 13:19 Общество
Южноуральцы за несколько дней перевели на «безопасные счета» 2,4 млн
сегодня, 12:51 Происшествия
Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов
сегодня, 12:50 Общество
Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд
сегодня, 12:41 Общество
В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение
сегодня, 12:37 Общество
На Южном Урале 17-летний байкер попал в реанимацию, налетев на бордюр
сегодня, 12:24 Происшествия
Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
сегодня, 11:58 Общество
В Челябинской области отменили шествие на Первомай
сегодня, 11:36 Общество
В Челябинской области отменили праздничные салюты
сегодня, 11:09 Общество
Из-за велопробега на 2 часа перекрыли трассу Вахрушево – Долгодеревенское
сегодня, 10:26 Общество
Копейчанин стал невольным соучастником сына, угнавшего ВАЗ для сдачи в металлолом
сегодня, 09:48 Происшествия
В челябинском поселке почти готовый детсад за 200 млн находится под угрозой сноса
сегодня, 09:13 Происшествия
В Челябинске пьяный мужчина устроил резню в гостинице
сегодня, 09:00 Происшествия
Православные отмечают Лазареву субботу: смысл праздника
сегодня, 07:48 Общество
В Челябинске 27 апреля начинается отключение отопления
сегодня, 07:14 Общество
До 23 градусов прогреется воздух в Челябинской области в рабочую субботу
сегодня, 06:57 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 27 апреля
вчера, 21:07 Общество
Антициклон на Урале сменит циклон: синоптики спрогнозировали «погодный калейдоскоп»
вчера, 20:56 Общество
За день до Вербного воскресенья православные верующие отмечают Лазареву субботу
вчера, 20:34 Общество
На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги
вчера, 18:16 Общество
Из-за дорожных работ на мосту на трассе М-5 в Челябинской области ограничено движение
вчера, 18:08 Общество
Полиция предупредила об эвакуации оставленного в центре Челябинска транспорта
вчера, 17:41 Общество
Перед майскими праздниками челябинцам напомнили о штрафах за шашлыки и костры
вчера, 17:18 Общество
Челябинцам рассказали, как повлиять на формирование карты дорожного ремонта
вчера, 16:57 Общество
Взят под стражу житель Троицка, жестоко избивший парня ради телефона
вчера, 16:41 Происшествия
Синоптики: «Ржавые» дожди в Челябинской области пройдут 27 апреля
вчера, 16:22 Общество
Свыше 2 тыс. спортсменов из 33 регионов примут участие в челябинском Парижском полумарафоне
вчера, 15:43 Общество
В Челябинске мигранта, ставшего россиянином, лишили гражданство за продажу наркотиков
вчера, 15:29 Происшествия
Синоптики предупреждают жителей Южного Урала о температурных качелях
вчера, 15:24 Общество
ХК «Трактор» продлил контракт с нападающим Котляревским в день его рождения
вчера, 14:30 Общество
Доказали словом и делом: в челябинском Заксобрании наградили молодых активистов
вчера, 14:18 Общество
В Челябинске легковушка столкнулась с трамваем
вчера, 13:52 Происшествия
Коронную свадьбу – 75 лет вместе – отпраздновала пара из Магнитогорска
вчера, 13:50 Общество
В Челябинске легковушка сбила 12-летнего ребенка
вчера, 13:41 Происшествия

Энергетики и чиновники встретились с жителями Малиновки: что обсуждали, о чем договорились

Общество
13 декабря 2023 года, 18:18
- T +

Специалисты ПАО «Россети Урал» и администрации Сосновского района встретились с жителями деревни Малиновка, в которой с наступлением аномальных морозов наблюдаются перебои с электроснабжением, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

С инициативной группой общались директор и главный инженер Центральных электрических сетей челябинского филиала ПАО «Россети Урал» Александр Золотов и Иван Рязанов, заместитель главы района Сергей Чигинцев.

На встречу пришли жители и СНТ «Малиновка». Именно они составили большую часть участников разговора. Отметим, сети СНТ «Малиновка» не принадлежат ПАО «Россети Урал» и обслуживаются электросетевой компанией РОСТМ. Жители страдают от перепадов напряжения. Энергетики «Россети Урал» в курсе данного вопроса, они внесли ряд предложений по возможной стабилизации ситуации.

Прозвучали вопросы и по перспективной застройке данной территории. Энергетики подтвердили, что ситуация требует комплексного подхода к решению вопросов энергоснабжения, при котором для надежного энергоснабжения новых потребителей в рамках процедуры технологического присоединения необходимо строительство нового центра питания активно застраивающейся территории поселка Западный. «Этот вопрос в настоящее время активно решается с ключевыми застройщиками при содействии региона», – заверили в компании.

Энергетики рассказали и о том, что сделано за последнее время, чтобы ситуация в поселке изменилась к лучшему. Так, с 8 по 12 декабря в условиях аномально низких (до минус 40 градусов и ниже) температур специалистами филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» выполнены работы по замене ключевого оборудования, в том числе семи силовых трансформаторов на еще более мощные, перераспределению нагрузки в распределительных сетях на 22 воздушных линиях электропередачи 0,4 кВ, замене автоматических защит энергообъектов. Так, в деревне Малиновка была произведена замена одной комплектной трансформаторной подстанции и замена одного трансформатора на более мощный.

«Отметим, что замену силовых трансформаторов и другие мероприятия по стабилизации ситуации с электроснабжением энергетики проводят как вынужденную дополнительную меру, несмотря на выполненный объемный комплекс работ в преддверии зимы. Но за первые сутки холодов рост нагрузки на подстанции 110 кВ и центры питания распределительной сети Сосновского района составил 30%», – говорят в компании.

Еще осенью специалисты компании «Россети Урал» подготовили распределительный комплекс к стабильному прохождению осенние-зимнего периода. В Малиновке установили одну дополнительную трансформаторную подстанцию (ТП), реконструировали с увеличением мощности две трансформаторные подстанции, выполнили перераспределение нагрузки между ТП. Дальнейшие работы по реконструкции распределительной сети также запланированы.

В настоящее время энергетики выполняют точечные заявки жителей поселков, которые в основном связаны с превышением заявленной мощности при технологическом присоединении и срабатыванием ограничений на приборах учета. Последнее – вынужденная мера для удержания стабильной нагрузки на энергооборудование.

«Ввиду того, что Сосновский район продолжает активно застраиваться, в условиях отсутствия газового отопления нагрузка на электрические сети выросла здесь в несколько раз. Многие клиенты подавали заявки на технологическое присоединение на тот момент по более доступной льготной категории всего на 15 киловатт. Фактический объем используемой клиентами электрической мощности оказывается гораздо выше. Так, дом с электроотоплением площадью более 100 кв.м с учетом всей бытовой техники фактически потребляет до 30 киловатт», – отмечают специалисты.

Они также отметили важность правильных расчетов при подаче заявки на технологическое присоединение, ведь занижение планируемого объема своего энергопотребления при технологическом присоединении ведет к нагрузке на существующую электросетевую инфраструктуру и, как следствие, отключениям. Кроме того, возникающая ситуация не позволяет техническому блоку компании в рамках задачи перспективного развития предусмотреть объективно необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей. Об этом специалисты компании говорили неоднократно. Всего с начала года по Сосновскому району клиентами подано 384 заявки с заниженной мощностью – менее 14 кВт и менее 5 кВт присоединяемой мощности.

Энергетики на сегодня осуществляют контроль энергопотребления клиентами в соответствии с их заявленной мощностью, а также проводят рейды по выявлению безучетного энергопотребления, которое также оказывает прямое влияние на качество электроснабжения.

За период холодов в проблемных поселках пригорода Челябинска проведена проверка более 1,3 тыс. клиентов. По итогам проверки выявлено 155 случаев самовольной замены клиентами вводных автоматических выключателей, что позволяло потребителям превышать согласованную максимальную мощность и, как следствие, перегружать трансформаторные подстанции, более 50 фактов вмешательства в работу приборов учета. Выявлено и зафиксировано несколько десятков фактов безучетного энергопотребления.

Жители деревни Малиновка в ходе встречи с энергетиками получили все ответы на свои вопросы, а жители СНТ «Малиновка», которые высказывали самые острые жалобы, получили подробную инструкцию о необходимых действиях по отношению к владельцам сетей данного СНТ.

Общество / другие новости из раздела

Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге «Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика Челябинцам рассказали, как помочь пострадавшим от паводка жителям Курганской области Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
Опрос

Какие у Вас планы на лето?