Стало известно, где будут отдыхать челябинцы на майских праздниках
сегодня, 17:58 Общество
В районе Ленинградского моста в Челябинске провалился асфальт
сегодня, 17:10 Происшествия
На Южном Урале полицейские вынесли потерявшего сознание мужчину из пожара
сегодня, 16:56 Происшествия
Под Челябинском пресечена попытка доставки наркотика в колонию с помощью арбалета
сегодня, 16:44 Происшествия
Соцфонд РФ изменил даты перечисления детских пособий
сегодня, 16:39 Общество
В Челябинске принято решение о срочном расселении жильцов аварийных домов
сегодня, 16:07 Общество
В Златоусте у продавца контрафактных сигарет конфисковали две иномарки
сегодня, 15:49 Общество
Власти Челябинска решили создать еще одно муниципальное общественное кладбище
сегодня, 15:35 Общество
Рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на восемь часов
сегодня, 15:11 Общество
Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено
сегодня, 14:55 Общество
Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой
сегодня, 14:42 Общество
Челябинцы могут попробовать услуги Билайна всего за 250 рублей в месяц
сегодня, 14:26 Общество
В детсады и школы Челябинской области поставили фальсифицированное масло
сегодня, 14:21 Общество
С 1 мая из Челябинска запустят межмуниципальные автобусы для садоводов
сегодня, 14:09 Общество
«Поезд Победы» на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая
сегодня, 13:42 Общество
Самый циничный обман матери погибшего бойца СВО зафиксирован в Челябинске
сегодня, 13:31 Происшествия
В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег
сегодня, 13:20 Общество
В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни
сегодня, 13:13 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля
сегодня, 12:36 Общество
Мать погибшего участника СВО из Челябинской области отдала аферистам 13,5 млн
сегодня, 12:16 Происшествия
Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин
сегодня, 12:01 Общество
На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка
сегодня, 11:55 Общество
Челябинская гордума приняла отставку депутата Александра Галкина
сегодня, 11:37 Политика
Утвержден новый председатель Контрольно-счетной палаты Челябинска
сегодня, 11:31 Политика
В центре Челябинска на месте старого недостроя возведут жилой комплекс за 4,5 млрд
сегодня, 11:18 Финансы
В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках
сегодня, 11:10 Общество
Синоптики: Циклон, заметающий центр России снегом, до Урала не дойдет
сегодня, 11:01 Общество
Ашинский метзавод в 2025 году получил 1,4 млрд рублей чистого убытка по МСФО
сегодня, 10:48 Экономика
В райсуд Челябинска поступило дело пермяков, похитивших у пенсионеров 27 млн
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске публично осужден сержант, оскорбивший старшего по званию
сегодня, 10:29 Общество
В Челябинске закроют площадь Революции из-за репетиции перед 9 Мая
сегодня, 10:17 Общество
Челябинский Россельхознадзор назвал 8 чужеродных растений, которые следует уничтожить
сегодня, 09:57 Общество
На Южном Урале определили победителей конкурса «Лучший учитель информатики»
сегодня, 09:40 Общество
Челябинец Булаев победил на чемпионате России по стрельбе из лука
сегодня, 09:03 Общество
Летние каникулы в российских школах стартуют 27 мая
сегодня, 08:55 Общество
Жителям Челябинской области напомнили правила безопасности в ветреную погоду
сегодня, 08:33 Общество
В Челябинской области жительницу деревни наказали за оскорбление соседки
сегодня, 07:34 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Москву и Сочи
сегодня, 07:11 Общество
Глава «Трест Магнитострой» просит признать себя банкротом из-за долга в 77 млн
сегодня, 07:00 Финансы
Пуд Ветреник: как с помощью пчел 28 апреля проверить жениха, что запрещено делать
сегодня, 06:50 Общество

Челябинец вернулся из похода по маршруту группы Дятлова

10 февраля 2014 года, 18:53
- T +
Печать

Челябинец вернулся из похода по маршруту группы Дятлова – молодой человек вместе с восемью туристами покорил Гору мертвецов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В воскресенье, 9 февраля, девять молодых жителей из разных городов России вернулись домой из похода по известному маршруту группы Дятлова, проведя в пути 12 дней.

Напомним, девять активистов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Рязани, Санкт-Петербурга и Челябинска нестандартно «отметили» 55-ю годовщину со дня трагедии на Перевале Дятлова. В 1959 году девять молодых людей, среди которых были ребята из Челябинска, ушли в поход на лыжах, чтобы перейти гору Холатчахль (в переводе с мансийского – «гора мертвецов»). Опытные туристы выехали из Свердловска 23 января, а вернуться должны были 15 февраля. Однако все они таинственным образом погибли на вершине 1 079 метров.

Зная судьбу студентов и рабочих из Челябинска и Екатеринбурга, молодые люди две недели готовились к походу, чтобы добраться до горы, положить на место трагедии цветы и сделать коллективное фото.

«30 января мы прибыли в пункт назначения, где нас встретил сотрудник МЧС, мы отдали ему маршрут и зарегистрировались. На улице в тот момент было минус 46 градусов, машины не заводились, и нам предложили дождаться 1 февраля, когда потеплеет. Но мы отправились в путь 30 января, как и планировали», – рассказывает челябинец Александр Бутавин.

Доехав до реки верхняя Тошемка, парни прошли пешком до брода 50 км. В первую ночь путешественников настигли пятидесятиградусные морозы. «Этот километраж мы преодолели к вечеру 3 февраля. На перевал вышли радиальным маршрутом с реки только 4 февраля. Ночевки были и теплые, и холодные. Наверху сделали фото и видеоотчет на перевале. Почтили память ребят, возложили ветки хвои, потому что цветы нам не удалось найти, чтобы донести. В палатку спускались уже в темноте. В 18.00 еще можно вести видео- и фотосъемку без вспышки. Но темнота нас настигла на спуске. Всю прелесть лыж и сосновых веток я ощутил в полной мере, когда временами, можно сказать, обнимался с ними», – говорит участник похода Александр Бутавин.

По словам челябинца, ничего необычного или мистического на месте трагедии, которая произошла 55 лет назад, не было. Самое неприятное случилось с молодыми людьми по дороге домой. По договоренности на броде Ауспия туристов должен был ждать трансфер, чтобы увезти ребят в Ивдель. Но когда парни добрались до назначенного места, их никто не встретил. «Мы прошли 30 км до Ушмы, далее решили зайти к местным манси. Нас приютили, накормили и уложили спать. Проснулись, поели и выдвинулись дальше в путь. Мы знали: помощи ждать неоткуда. В рюкзаке у нас было два пакетика чая и четыре пакета быстрой лапши, которые нам дали манси. И это весь рацион нам оставался на обратный путь», – пояснил турист.

В темноте молодые люди добрались до верхней Тошимки, где остались ночевать. «Дров не удалось раздобыть, поэтому спали в жутком холоде, в мокрых и промерзших спальниках. Стучали ногами каждые 30 минут, чтобы не замерзнуть», – говорит Александр.

Еще через 20 км туристов подобрали геологи, которые помогли добраться до поселка Полуночный. «Там мы отогрелись и наелись в магазине. Сели на местный автобус и доехали в Ивделя. В тот вечер у нас появилась связь с родными и близкими», – пояснил Бутавин.

Он также добавил, что в пути получил обморожение носа и кончиков пальцев на руках, а также простудился. Но о походе не жалеет и не собирается останавливаться на достигнутом.

Диана Кабанова,
фото Александра Бутавина

Общество / другие новости из раздела

Стало известно, где будут отдыхать челябинцы на майских праздниках ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках Соцфонд РФ изменил даты перечисления детских пособий В Челябинске принято решение о срочном расселении жильцов аварийных домов В Златоусте у продавца контрафактных сигарет конфисковали две иномарки Власти Челябинска решили создать еще одно муниципальное общественное кладбище Рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на восемь часов Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой Челябинцы могут попробовать услуги Билайна всего за 250 рублей в месяц В детсады и школы Челябинской области поставили фальсифицированное масло С 1 мая из Челябинска запустят межмуниципальные автобусы для садоводов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?