Самый циничный обман матери погибшего бойца СВО зафиксирован в Челябинске
сегодня, 13:31 Происшествия
В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег
сегодня, 13:20 Общество
В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни
сегодня, 13:13 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля
сегодня, 12:36 Общество
Мать погибшего участника СВО из Челябинской области отдала аферистам 13,5 млн
сегодня, 12:16 Происшествия
Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин
сегодня, 12:01 Общество
На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка
сегодня, 11:55 Общество
Челябинская гордума приняла отставку депутата Александра Галкина
сегодня, 11:37 Политика
Утвержден новый председатель Контрольно-счетной палаты Челябинска
сегодня, 11:31 Политика
В центре Челябинска на месте старого недостроя возведут жилой комплекс за 4,5 млрд
сегодня, 11:18 Финансы
В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках
сегодня, 11:10 Общество
Синоптики: Циклон, заметающий центр России снегом, до Урала не дойдет
сегодня, 11:01 Общество
Ашинский метзавод в 2025 году получил 1,4 млрд рублей чистого убытка по МСФО
сегодня, 10:48 Экономика
В райсуд Челябинска поступило дело пермяков, похитивших у пенсионеров 27 млн
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске публично осужден сержант, оскорбивший старшего по званию
сегодня, 10:29 Общество
В Челябинске закроют площадь Революции из-за репетиции перед 9 Мая
сегодня, 10:17 Общество
Челябинский Россельхознадзор назвал 8 чужеродных растений, которые следует уничтожить
сегодня, 09:57 Общество
На Южном Урале определили победителей конкурса «Лучший учитель информатики»
сегодня, 09:40 Общество
Челябинец Булаев победил на чемпионате России по стрельбе из лука
сегодня, 09:03 Общество
Летние каникулы в российских школах стартуют 27 мая
сегодня, 08:55 Общество
Жителям Челябинской области напомнили правила безопасности в ветреную погоду
сегодня, 08:33 Общество
В Челябинской области жительницу деревни наказали за оскорбление соседки
сегодня, 07:34 Общество
В аэропорту Челябинска задерживаются рейсы в Москву и Сочи
сегодня, 07:11 Общество
Глава «Трест Магнитострой» просит признать себя банкротом из-за долга в 77 млн
сегодня, 07:00 Финансы
Пуд Ветреник: как с помощью пчел 28 апреля проверить жениха, что запрещено делать
сегодня, 06:50 Общество
Потенциально опасной будет погода в Челябинской области 28 апреля
сегодня, 06:34 Общество
«Металлург» обыграл «Ак Барс» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина
вчера, 21:27 Общество
Двое взрослых и ребенок пострадали в «женском» ДТП на северо-западе Челябинска
вчера, 20:38 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 апреля 2026 года
вчера, 19:40 Общество
Бывшего председателя правления челябинского банка «Снежинский» отдали под суд
вчера, 19:27 Общество
Из-за непогоды четыре рейса из Москвы прибудут в Челябинск с опозданием
вчера, 19:10 Общество
Более 27 тыс. пачек табачного контрафакта изъяли в Магнитогорске
вчера, 18:34 Общество
Уголовное дело заведено по факту конфликта между мужчинами в центре Челябинска
вчера, 18:26 Общество
У челябинца конфисковали кредитную иномарку за пьяную езду
вчера, 17:57 Общество
За превышение полномочий задержан бывший чиновник администрации Магнитогорска
вчера, 17:33 Общество
Совет директоров ММК рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года
вчера, 17:02 Экономика
Снятие «кредитной нагрузки» обернулось для супругов из Озерска потерей 3,2 млн
вчера, 17:01 Происшествия
В трех районах Челябинска может появиться зеленая горячая вода
вчера, 16:31 Общество
Уволился глава Госкомитета охраны объектов культурного наследия Южного Урала
вчера, 16:28 Политика
В Челябинске осуждена экс-замдиректора скандально известного учреждения
вчера, 16:09 Общество

Автопробег «Уралов», день 3-й: прошли Тюлюк, Верх-Катавку, Катав-Ивановск, Серпиевку

16 июля 2019 года, 21:20
- T +
Печать

Порадовав жителей села возможностью увидеть новые «Уралы», команда едет в соседнюю Верх-Катавку. Именно в этих местах в ближайшие годы по указу президента РФ будет создан национальный парк «Зигальга». Местность попала в федеральный перечень не просто так: здесь сохранились первичные леса, следы деятельности древнего оледенения; путеводители обещают нам также «высокую плотность бурого медведя». Поселению Верх-Катавка 264 года, создавали село углежоги, а сейчас жители, в основном, заняты лесозаготовками, однако в перспективе эти места станут туристическим центром области. Участники автопробега пришли к единому мнению: когда прекрасную природу и древнюю историю дополняет развитая инфраструктура, у края определенно появляется достойное будущее.

Центр притяжения для многих ценителей и знатоков истории и археологии – Игнатьевская пещера. Туда автозаводчан провожает первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Алексей Захаров. Достопримечательность всероссийского значения сейчас закрыта для свободного посещения – бесценные рисунки времен палеолита разрушаются. В Европе пещер с рисунками этого периода много, а на территории России открыто всего три – самые древние находки Игнатьевской пещеры насчитывают 150 тысячелетий. Судя по находкам, жилая зона древних людей находилась около входа (здесь сотни находок бытового плана). Самые же ценные рисунки расположены на несколько десятков метров глубже.  Впервые пещера была исследована Николаем Рычковым в 1762 году. Сегодня объект находится под охраной экологов. 

В этот же день экспедиции автопробег посетил окрестности Серпиевки, где впервые открылся детский патриотический палаточный лагерь. По словам главы Серпиевского сельского поселения Владимира Бочкарева, главная цель проекта – вырастить защитников Отечества, не боящихся срочной службы. Кураторы, инструкторы и преподаватели военных дисциплин лагеря – служащие воинской части Трехгорного, МВД и других силовых структур. Выстроившиеся на лугу блестящие «Уралы» поддержали праздничную атмосферу. Задержался лишь вахтовый автобус – он подвез команду до Игнатьевской пещеры по лесному бездорожью.

Долгий насыщенный день автопробег завершил в Катав-Ивановске, где «Уралы» выстроились перед зданием городской администрации. После 35-градусной жары налетел ледяной ветер, но это не помешало детям и взрослым с большим интересом встречать технику автозавода «Урал». С трибуны вместе с главой города с приветствием выступили молодые сотрудники предприятия Семен Щепеткин и Михаил Долгов, которые рассказали о новой продукции завода и призвали сделать всем городом селфи с автомобилями.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках Синоптики: Циклон, заметающий центр России снегом, до Урала не дойдет В райсуд Челябинска поступило дело пермяков, похитивших у пенсионеров 27 млн В Челябинске публично осужден сержант, оскорбивший старшего по званию В Челябинске закроют площадь Революции из-за репетиции перед 9 Мая Челябинский Россельхознадзор назвал 8 чужеродных растений, которые следует уничтожить На Южном Урале определили победителей конкурса «Лучший учитель информатики»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?