Многодетная мать из Челябинска пожаловалась Путину на дорогие школьные тетради
сегодня, 14:37 Общество
ГАИ предупреждает о тотальных проверках в Челябинской области
сегодня, 14:25 Общество
С челябинских чиновников требуют 100 тыс. для покусанной бродячей собакой девочки
сегодня, 14:04 Общество
Ретропоезд на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая
сегодня, 13:52 Общество
Семья Кожуховых представит Челябинскую область на Всероссийском фестивале ГТО
сегодня, 13:37 Общество
В Челябинске после майских праздников ограничат движение по улице Лесопарковая
сегодня, 13:22 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 мая: снега еще подвалит
сегодня, 12:49 Общество
Двум жителя Челябинской области, вырубившим две березы, дали по полтора года
сегодня, 12:39 Общество
В Челябинске задержали «колесного маньяка», порезавшего шины девяти авто
сегодня, 12:04 Происшествия
В Челябинскую область завезли первую партию клубники нового урожая из Киргизии
сегодня, 11:56 Общество
Три начинающие актрисы из Челябинской области успешно прошли онлайн-отбор в ГИТИС
сегодня, 11:48 Общество
Май в Челябинской области стартует заморозками: ночью до минус 5
сегодня, 11:22 Общество
В центре Челябинска за 40 млн продают старое здание, чтобы на его месте построить ТЦ
сегодня, 10:42 Экономика
Май 2025 года в Челябинской области будет теплее обычного, обещают синоптики
сегодня, 10:31 Общество
Челябинского бизнесмена, сорвавшего ремонт больницы, оштрафовали на 6,7 млн
сегодня, 10:20 Общество
Стало известно, что подстегнуло мартовскую инфляцию в Челябинской области до 9,5%
сегодня, 09:57 Экономика
Под Челябинском автоледи сбила 14-летнего мотоциклиста
сегодня, 09:33 Происшествия
Челябинская область пережила самую холодную в апреле 2025 года ночь
сегодня, 09:21 Общество
В Челябинске за контрабанду 16 кг стероидов осудят членов международной преступной группы
сегодня, 09:11 Общество
На главной площади Челябинска пройдет вторая репетиция Парада Победы
сегодня, 09:02 Общество
В Челябинской области 6-летний велосипедист угодил под колеса иномарки
сегодня, 08:57 Общество
Почта России сообщила график работы в майские праздники
сегодня, 08:26 Общество
В Златоусте завершают отопительный сезон, а в Трехгорном его продлили
сегодня, 08:21 Общество
В Челябинске хор из 450 человек исполнит песню «День Победы»
сегодня, 08:09 Общество
В мае из-за капремонта ж/д путей в Челябинской области изменят расписание электричек
сегодня, 07:54 Общество
В Челябинске за правопорядком в майские праздники будут следить с помощью БПЛА
сегодня, 07:23 Общество
Рабочий день 30 апреля будет коротким, а впереди – длинные выходные
сегодня, 07:00 Общество
«Трактор» 30 апреля попытается увеличить отрыв в серии с «Динамо»
сегодня, 06:50 Общество
Приступ зимы в Челябинской области закончился, но рецидивы не исключены
сегодня, 06:37 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 апреля 2025 года
вчера, 21:54 Общество
Пробки на М-5 в Челябинской области вылились в уголовное дело с ущербом в 230 млн
вчера, 20:15 Общество
Прокурором еще одного района Челябинской области стала женщина
вчера, 19:32 Политика
В Челябинске поймали школьников, «развлекающихся» на железной дороге
вчера, 19:25 Общество
В Челябинске полицейские нашли у афериста 33 украденные награды ветеранов ВОВ
вчера, 19:02 Общество
До минус 5 похолодает в Челябинской области в ночь на 30 апреля
вчера, 18:51 Общество
Почти 230 тыс. южноуральцев посетили кладбища в Родительский день
вчера, 18:38 Общество
В Челябинске до 12 мая отменят все плановые ремонты на водоводах
вчера, 17:34 Общество
Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин продолжит работу в хоккейном клубе
вчера, 17:19 Общество
ГАИ: Весь центр Челябинска будет перекрыт 1 мая на девять часов
вчера, 17:02 Общество
Надежный тыл: челябинцам предложили передать свое оружие бойцам в зону СВО
вчера, 16:48 Общество

Автопробег «Уралов», день 3-й: прошли Тюлюк, Верх-Катавку, Катав-Ивановск, Серпиевку

Общество
16 июля 2019 года, 21:20
- T +

Порадовав жителей села возможностью увидеть новые «Уралы», команда едет в соседнюю Верх-Катавку. Именно в этих местах в ближайшие годы по указу президента РФ будет создан национальный парк «Зигальга». Местность попала в федеральный перечень не просто так: здесь сохранились первичные леса, следы деятельности древнего оледенения; путеводители обещают нам также «высокую плотность бурого медведя». Поселению Верх-Катавка 264 года, создавали село углежоги, а сейчас жители, в основном, заняты лесозаготовками, однако в перспективе эти места станут туристическим центром области. Участники автопробега пришли к единому мнению: когда прекрасную природу и древнюю историю дополняет развитая инфраструктура, у края определенно появляется достойное будущее.

Центр притяжения для многих ценителей и знатоков истории и археологии – Игнатьевская пещера. Туда автозаводчан провожает первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Алексей Захаров. Достопримечательность всероссийского значения сейчас закрыта для свободного посещения – бесценные рисунки времен палеолита разрушаются. В Европе пещер с рисунками этого периода много, а на территории России открыто всего три – самые древние находки Игнатьевской пещеры насчитывают 150 тысячелетий. Судя по находкам, жилая зона древних людей находилась около входа (здесь сотни находок бытового плана). Самые же ценные рисунки расположены на несколько десятков метров глубже.  Впервые пещера была исследована Николаем Рычковым в 1762 году. Сегодня объект находится под охраной экологов. 

В этот же день экспедиции автопробег посетил окрестности Серпиевки, где впервые открылся детский патриотический палаточный лагерь. По словам главы Серпиевского сельского поселения Владимира Бочкарева, главная цель проекта – вырастить защитников Отечества, не боящихся срочной службы. Кураторы, инструкторы и преподаватели военных дисциплин лагеря – служащие воинской части Трехгорного, МВД и других силовых структур. Выстроившиеся на лугу блестящие «Уралы» поддержали праздничную атмосферу. Задержался лишь вахтовый автобус – он подвез команду до Игнатьевской пещеры по лесному бездорожью.

Долгий насыщенный день автопробег завершил в Катав-Ивановске, где «Уралы» выстроились перед зданием городской администрации. После 35-градусной жары налетел ледяной ветер, но это не помешало детям и взрослым с большим интересом встречать технику автозавода «Урал». С трибуны вместе с главой города с приветствием выступили молодые сотрудники предприятия Семен Щепеткин и Михаил Долгов, которые рассказали о новой продукции завода и призвали сделать всем городом селфи с автомобилями.

Общество / другие новости из раздела

Многодетная мать из Челябинска пожаловалась Путину на дорогие школьные тетради ГАИ предупреждает о тотальных проверках в Челябинской области С челябинских чиновников требуют 100 тыс. для покусанной бродячей собакой девочки Ретропоезд на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая Семья Кожуховых представит Челябинскую область на Всероссийском фестивале ГТО В Челябинске после майских праздников ограничат движение по улице Лесопарковая Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 мая: снега еще подвалит Двум жителя Челябинской области, вырубившим две березы, дали по полтора года В Челябинскую область завезли первую партию клубники нового урожая из Киргизии Три начинающие актрисы из Челябинской области успешно прошли онлайн-отбор в ГИТИС Май в Челябинской области стартует заморозками: ночью до минус 5 Май 2025 года в Челябинской области будет теплее обычного, обещают синоптики
Опрос