Суд заключил под стражу бывшего руководителя Комитета культуры Челябинска
сегодня, 16:10 Общество
Челябинск проиграл в народном голосовании за звание «Культурная столица»
сегодня, 15:53 Общество
На Южном Урале «медный» бизнесмен заплатит крупный штраф за загрязнение воздуха
сегодня, 15:19 Экономика
Мужчину без сознания спасли из горящей квартиры в Челябинске
сегодня, 14:03 Происшествия
В Челябинске инспекторы ДПС помогли женщине, у которой в машине начались роды
сегодня, 13:55 Общество
В Челябинской области пенсионер провалился под лед во время рыбалки
сегодня, 13:19 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 7 декабря
сегодня, 13:05 Общество
На Южном Урале сотрудница МФО оформила на клиентов кредитов на четверть миллиона
сегодня, 12:48 Общество
В Челябинске власти прячут страшный дом на гостевом маршруте
сегодня, 11:17 Общество
Под Челябинском бизнесмен с толпой нелегалов пытался подкупить полицейского
сегодня, 11:15 Общество
Полярный антициклон, несущий мороз, опускается на материк, затем доберется до Урала
сегодня, 10:56 Общество
Утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2026 год: первый экзамен назначен на 1 июня
сегодня, 09:18 Общество
Митрофанов день: чего не стоит делать 6 декабря, чтобы потом не сожалеть
сегодня, 08:17 Общество
Четыре рейса на прилет и вылет длительно задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 07:50 Общество
От одной аномалии к другой: погода в Челябинской области 6-8 декабря
сегодня, 07:38 Общество
Нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме победил магнитогорский «Металлург»
сегодня, 07:20 Общество
«Трактор» 5 декабря проиграл ЦСКА и потерпел третье поражение кряду
вчера, 21:26 Общество
ГАИ опровергла сообщения об ужесточении требований к регистрации старых машин
вчера, 20:44 Общество
В Челябинской области 86-летний водитель на «зебре» сбил женщину
вчера, 20:23 Происшествия
Стало известно, в чем обвиняют экс-председателя Комитета по культуре Челябинска
вчера, 19:52 Общество
Задержана экс-председатель Комитета по культуре Челябинска Халикова
вчера, 19:49 Общество
В Челябинске еще один директор УК дисквалифицирован за плохую работу
вчера, 19:44 Общество
И красиво, и вкусно: топ-5 растений для создания зимнего огорода в квартире
вчера, 19:06 Общество
Автомошенников, «заработавших» 17 млн рублей, будут судить в Челябинской области
вчера, 18:25 Общество
Спортсменки из Челябинска взяли бронзу и серебро чемпионата России по боксу
вчера, 17:51 Общество
В Челябинской области отдали под суд бывшего вице-губернатора
вчера, 17:07 Общество
Пожилой челябинке вернули 600 тысяч, отданные под давлением «силовиков»
вчера, 16:53 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области усилилась на все выходные
вчера, 16:38 Общество
В Челябинске пьяный водитель протаранил шесть припаркованных машин
вчера, 16:15 Происшествия
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского за бедро
вчера, 16:13 Общество
В Челябинске с 6 декабря запустят автобус, который свяжет северо-запад и АМЗ
вчера, 15:52 Общество
Спасатели вытащили мужчину, зажатого в машине после ДТП в Челябинске
вчера, 15:25 Происшествия
Челябинцу дали 16 лет за убийство прохожего из хулиганских побуждений
вчера, 15:17 Общество
В Челябинской области Fiat сгорел после отказа тормозов и столкновения с Infiniti
вчера, 14:50 Происшествия
В Челябинске на рынке изъяли контрафактные алкоголь и сигареты на 2,5 млн
вчера, 14:36 Общество
Челябинец ответит в суде за незаконную ловлю раков на озере Смолино
вчера, 14:24 Общество
Миндортранс: В Челябинске на маршрут № 17А выйдут 24 новых автобуса
вчера, 14:02 Общество
Синоптики дали подробный прогноз для Челябинской области на 6-8 декабря
вчера, 13:26 Общество
В центре Челябинска открыли спортивный комплекс для развития фиджитал-спорта
вчера, 13:11 Общество
Под Челябинском 73-летний пенсионер на пешеходном переходе сбил школьницу
вчера, 12:53 Происшествия

Большое исследование о кибербезопасности в Рунете: риски, виды мошенничества, способы борьбы

Федеральные новости
22 августа 2020 года, 18:08
- T +

Как часто рунетчики сталкивались с мошенничеством в сети, что они делают в целях безопасности и какие ресурсы считают самыми опасными. На эти и другие вопросы дает ответы большое исследование, проведенное тендерной площадкой Workspace на основе опроса пользователей.

Уровень проникновения интернета в России составляет около 75%. Ежедневно веб-студии создают новые сайты, с помощью которых мы учимся, общаемся с друзьями, работаем удаленно, читаем новости и выполняем многие другие действия. Но уход в онлайн требует соблюдения особых мер безопасности.

Этому и посвящено исследование тендерной площадки Workspace, которая опросила почти 1300 рунетчиков и получила очень любопытные результаты, позволяющие понять, как пользователи с разным уровнем знаний и подготовки в сфере IT относятся к кибербезопасности и с какими угрозами они сталкиваются.

Пароль – чем сложнее, тем лучше. Все понимают, но не все делают

Отношение к паролям у пользователей Рунета разное – большая часть опрошенных – 59%, пользуются сложными комбинациями. 39% респондентов часто используют одинаковую комбинацию символов для нескольких площадок, и только 36% придумывают для каждого ресурса новый пароль.

25% придумывают пароли с ассоциациями (дата рождения, номер дома и т.д.) – подход понятный, но не самый безопасный. 11% предпочитают обходиться без паролей там, где это необязательно, и 6% применяют простейшие комбинации по типу 12345 и т.д.

Как молодежь относится к паролям

Отношение юных рунетчиков часто беспечное – 13% признались, что используют самые простые сочетания символов, а 40% создают один пароль для разных сайтов и сервисов.

В голове надежнее – где пользователи хранят пароли

Большинство респондентов запоминают пароли – 34%. Остальные результаты разделились так:

  • 22% – используют менеджеры хранения (в основном это мужчины 40-50 лет);
  • 17% – сохраняют в браузере;
  • 9% – создают специальные файлы на компьютере;
  • 9% – используют стикеры и блокноты на рабочем месте;
  • 5% – доверяют облачным дискам – «Яндекс. Диску» и др.;
  • 4% - хранят пароли в бумажном виде, пряча их в надежное место.

На собственную память в основном полагается молодежь – 45%.

Полезные привычки – от антивируса до очистки истории браузера

О безопасности в интернете задумывается большинство респондентов, что показывают результаты опроса – более 50% рунетчиков используют антивирусные программы, 44% - регулярно меняют пароли, 36% общаются с помощью наиболее защищенных мессенджеров. Более трети респондентов указали, что не выкладывают личные фотографии в открытый доступ. Периодическую чистку истории браузера и личных переписок делают 31% опрошенных. 30% - отключают геолокацию на телефоне.

Еще одна интересная полезная привычка – заклеивание или отключение камеры на ноутбуке и смартфоне в моменты бездействия устройств, такую меру используют 24%. Незначительная часть опрошенных – всего 12%, отключают телефон во время частных бесед. Но 36% вообще не задумываются о полезных привычках в плане кибербезопасности.

Пессимистичное отношение к мерам безопасности в Рунете многие участники опроса объясняют тем, что в современных условиях надежно защитить персональные данные все равно не получится.

Какому программному обеспечению доверяют больше

Самый популярный антивирус – Kaspersky, им пользуются 23%, на втором месте идет Norton AntiVirus – 21%, далее Avast – 14% и Dr.Web – 12%.

Далеко не все рунетчики доверяют антивирусным программам – 15% вообще ими не пользуются и 12% считают, что такое ПО небезопасно, поскольку само ворует их персональные данные.

Наибольшее недоверие антивирусы вызывают у опытных пользователей. Именно благодаря погружению в тему, они знакомы с разными скандальными историями, связанными с известными антивирусными программами, поэтому критическое мышление вынуждает их недоверчиво относиться к подобной защите.

Какую операционную систему считают наиболее безопасной

На первом месте ожидаемо продукт Apple – Mac OS с 31% голосов, на втором Linux – 28%, на третьем Windows с 17%. И 24% респондентов затруднились назвать самую безопасную ОС.

Мошенничество и угрозы в Рунете

Самая распространенная проблема, с которой сталкивались рунетчики – взлом страниц в социальных сетях, почты и сайта – 47%. Дальше ответы распределились так:

  • мошенничество в интернете – чуть больше 40%;
  • вирусная и DDoS атака – 33%;
  • утечка личных данных – 16%;
  • преследование и травля – 10%.

И только 22% людей отметили, что не сталкивались с подобными проблемами.

Как именно обманывают пользователей Рунета

Одна из самых показательных цифр исследования – 47% пользователей хотя бы раз сталкивались со случаями мошенничества, но 53% удалось этого избежать.

Уловки разные, чаще всего это переход по ссылкам, указанным в письмах мошенников – 18%. Многие респонденты – 9%, несли убытки при перечислении денег за товар, который так и не получили (обычно это происходит на сайтах агрегаторах объявлений типа «Авито»).

8% оплачивали услугу на сайте, который оказывался мошенническим. Такой же процент людей был обманут на разных конкурсах, итоги которых, как выяснялось позже, были предрешенными. Чуть меньше пользователей – 7%, становились жертвами вируса-архиватора.

С просьбами занять денег от якобы друзей, отправляемых с их взломанных страниц в социальных сетях, сталкивались 6%, столько же стали жертвами мошенников, собиравших деньги на «благотворительность».

Травля в соцсетях

Травля коснулась 10% опрошенных (как женщин, так и мужчин), и это много. Опрос показал, что люди готовы по-разному реагировать на подобные проявления – более 60% будут обращаться на сайт, откуда поступают угрозы, чтобы призвать администрацию принять меры. Почти 40% расскажут о травле в сети, чтобы предупредить других пользователей, 17% обратятся в правоохранительные органы.

Многие готовы ответить обидчику – 16% указали, что нанесут симметричный удар. К более радикальным мерам, а именно найти и наказать источника травли, готовы 11% респондентов. Наиболее радикально настроена молодежь, согласно ответам, более трети молодых пользователей готовы к ответным действиям.

Самые опасные ресурсы

На первом месте идут казино и гемблинговые ресурсы, второе место занимают порносайты, следом – торренты, сайты знакомств, агрегаторы объявлений. Треть опрошенных считают местом повышенной опасности соцсети. На последних местах – почтовые сервисы, видеохостинги и агрегаторы новостей.

Как сделать работу в Рунете более безопасной

Вывод простой – нужно быть более ответственным. Пользователи сами переходят по сомнительным ссылкам, качают торренты с неизвестных ресурсов и отключают систему оповещения антивируса.

Риски и угрозы можно свести к минимуму, если:

  • использовать лицензионное ПО и меньше пользоваться торрент-службами;
  • создавать надежные пароли без ассоциаций в виде дат дней рождений или домашних адресов;
  • изучать информацию о продавце, прежде чем делать заказ;
  • использовать резервное копирование данных;
  • оставлять меньше личной информации на разных сайтах;
  • периодически удалять из переписки в почте и мессенджерах конфиденциальную информацию;
  • оставлять о себе как можно меньше данных, в том числе не делиться откровенными фото, не озвучивать телефонные номера и домашние адреса.
  • пользоваться антивирусом (несмотря на некоторые скептические мнения, такая мера не помешает).

С полной версией исследования и подробными рекомендациями в области кибербезопасности читайте на странице https://workspace.ru/blog/hacking-virus-attack-fraud-78/, здесь дается детальный разбор и анализ исследования с инфографикой.

Федеральные новости / другие новости из раздела

Пятьдесят жителей Урала и Башкирии получат умные телевизоры за 1 рубль: Сбер подвёл итоги акции для пенсионеров Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию Сжатая пружина рынка: что станет триггером для инвестиционного ускорения России ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии Глава ВТБ Костин считает, что доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году «ВТБ Мои Инвестиции» и Frank RG выяснили, что нужно инвесторам Крупные банки станут «операционными системами» экономики будущего Рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть Крупные банки России повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса ВТБ определил ключевые тренды банковских программ лояльности в 2026 году Банки превращают приложения в суперсервисы
Опрос