
Специалисты медсанчасти Магнитогорска провели стентирование наружной подвздошной артерии под контролем и навигацией УЗИ без применения контрастного вещества – подобная операция в Челябинской области выполнялась впервые, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Пациент был госпитализирован в отделении сосудистой хирургии медсанчасти с клинической картиной атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. При дообследовании выявлено сужение наружной подвздошной артерии справа на 80-90%.
Учитывая наличие клинической картины, перемежающей хромоты и аллергическую реакцию, было решено выполнить безконтрастное стентирование наружной подвздошной артерии справа под УЗИ навигацией вместо альтернативного объемного травматичного хирургического вмешательства по удалению атеросклеротической бляшки открытым путем.
Выполняли операцию врач-рентгенолог Михаил Билан и сердечно-сосудистый хирург Андрей Ковальчук. Под контролем и навигацией УЗИ они провели имплантацию самораскрывающегося нитинолового стента и постдилятацию стента баллоном.
Операция прошла успешно. Пациент выписан из больницы на следующий день после вмешательства.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
