СРОЧНО! Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей
сегодня, 16:05 Общество
На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию
сегодня, 15:47 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования
сегодня, 15:42 Общество
Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
сегодня, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
сегодня, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
сегодня, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
сегодня, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
сегодня, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
сегодня, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
сегодня, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
сегодня, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
сегодня, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
сегодня, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
сегодня, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
сегодня, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
сегодня, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
сегодня, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
сегодня, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
сегодня, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
сегодня, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
сегодня, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
сегодня, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
сегодня, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
сегодня, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
сегодня, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
сегодня, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
сегодня, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
сегодня, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
сегодня, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
сегодня, 07:06 Общество
Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики
сегодня, 06:56 Общество
Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 06:46 Общество
От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу
сегодня, 06:38 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
вчера, 19:19 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после опасных уколов красоты в частной клинике
вчера, 19:15 Общество
Радоница: как поминать усопших 21 апреля, что нельзя делать в этот день
вчера, 19:14 Общество
За три дня в Челябинской области задержали девять пьяных мотоциклистов
вчера, 18:22 Общество
В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы
вчера, 18:13 Медицина
На Урале осужден подросток, сбросивший пепел сигареты за шиворот ребенку
вчера, 18:07 Общество
Челябинец предстанет перед судом за ДТП, в котором серьезно пострадал младенец
вчера, 18:04 Общество

В Челябинске первые 30 детей поставили вакцину от СOVID-19

27 января 2022 года, 13:56
- T +
Печать

В Челябинске стартовала прививочная кампания от COVID-19 – одними из первых вакцину «Спутник М» поставили 30 учеников школы № 15 в Советском районе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» с места события.

По словам директора Ольги Торяник, эти 30 человек – первая партия желающих обезопасить себя от коронавируса из почти 100, подавших заявления на вакцинацию. Как только учебному заведению предложили провести мероприятие, детям объяснили его детали и поручили согласовать вопрос с родителями, так как «Спутник М» ставят только с согласия взрослых.

«В целом, родители очень сознательно подошли к этому вопросу. В первую очередь мамы и папы будущих выпускников, видимо понимая, что сертификат о вакцинации может понадобиться их детям при поступлении в вуз. Но г лавная, кончено, причина – это забота о здоровье своих детей», – отметила Ольга Торяник.

Поставивших прививку учеников сразу после вакцинации отпускают домой, а на завтра дают выходной. Но это – скорее приятный бонус. Все, сидевшие в очереди на укол дети, в один голос заявили – это их глубокое убеждение. Так, десятиклассница Аня, когда узнала от классного руководителя о предстоящей вакцинации, придя домой сразу заявила, что записывается.

«Мама меня, конечно, поддержала. Тем более она сама привита, как и все в семье, поэтому никаких вопросов не возникло. Ведь приведено множество научных доказательств о безопасности этой вакцины. Почему я должна сомневаться и верить каким-то противникам? У каждого есть свое мнение. Мое – что нужно прививаться», – рассказала школьница.


В Челябинской области – новый рекорд прироста численности ковидных больных


Отметим, около сотни записавшихся – это не так уж много, если учесть, что в школе около 650 учеников «прививочного» возраста от 12 до 17 лет. По общему мнению, сомневающиеся просто осторожничают, ожидая, как проявит себя вакцина у тех, кто уже привился.

«Мы постоянно общаемся в родительском чате. Отмечу, что еще с год назад находились яростные противники вакцинации. Сейчас их заметно поубавилось. Уже многие склоняются к тому, что вирус никуда не уйдет, и лучше себя обезопасить. Наверное, когда увидят, что у нас все нормально, тоже привьются», – поделилась мама семиклассницы Юлия Рахимова.

В кабинете врача каждого ребенка тщательно осматривают. По личному мнению, гораздо дольше, чем взрослых, которые в прививочных пунктах идут общим потоком. Измерение давления и температуры, замер уровня кислорода в крови, анкета с подробными данными о перенесенных и имеющихся заболеваниях – и только после этого сам укол.

Как пояснила заведующая поликлиникой детской больницы № 7, кандидат медицинских наук Марина Богданова, «Спутник М», как и препарат для взрослых, вакцина – двухкомпонентная. Через три недели подросткам поставят вторую дозу. Она имеет высокий профиль безопасности и не вызывает никаких отрицательных реакций.

«Убеждена, что это жизненно необходимо. Не секрет, что коронавирусом все чаще стали болеть дети. При этом опасность даже в самом заболевании, а в его последствиях – мультивоспалительном синдроме. При нем у ребенка одновременно поражаются легкие, сердечно-сосудистая система, головной мозг, и зачастую это заканчивается для ребенка печально. Более того, перенесенная коронавирусная инфекция вызывает у детей обострение хронических заболеваний – у ребенка возникают постоянные головные боли, усталость и прочее», – предупредила врач.

Отметим, вакцинация пройдет во всех школах Челябинской области. также ее можно поставить в поликлинике по месту жительства. Кроме того,  «Спутник М» начали ставить в крупнейшем прививочном центре областного центра в КРК «Мегаполис».

Медицина / другие новости из раздела

Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске На Южном Урале зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом Челябинские врачи дали совет при весенней бессоннице Челябинские врачи освоили новую методику лечения внезапной закупорки сосудов Двух жителей Челябинской области госпитализируют принудительно из-за туберкулеза Челябинские медики прооперировали двух пациенток с «ленивым глазом» Мусульманам Южного Урала запретят паломничество без вакцинации В Челябинском онкоцентре разведение химиопрепаратов доверили автоматике Ветеринары рассказали, как спасти собаку после укуса клеща
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?