День всех святых: что это за праздник, как определить своего покровителя
сегодня, 08:56 Общество
Стала известна программа Бажовского фестиваля-2026 в Челябинской области
сегодня, 07:45 Общество
Школьница пострадала в ДТП с переворотом в Челябинской области
сегодня, 07:30 Происшествия
Опубликованы кадры с места трагедии в Златоусте, где погибли женщина и ее сын
сегодня, 07:13 Общество
Устинов день: почему 14 июня девушкам лучше не выходить из дома
сегодня, 07:06 Общество
До плюс 25 прогреется воздух в Челябинской области днем 14 июня
сегодня, 06:46 Общество
Обрушение кровли ветхого дома в Златоусте унесло жизни двух человек
вчера, 19:59 Происшествия
СК изучает видео, где подростки громят овощной павильон в Челябинске
вчера, 19:38 Происшествия
В Челябинске водитель BMW проведет сутки в изоляторе за вовремя не снятую тонировку
вчера, 17:56 Общество
В Аргаяшском районе лишили водительских прав сразу 3 наркоманов
вчера, 14:56 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 июня
вчера, 12:45 Общество
В Челябинской области стало известно о первом стобалльнике на ЕГЭ-2026
вчера, 12:12 Общество
Над Челябинской областью пронесся смерч: впечатляющее видео
вчера, 11:58 Общество
В России утвердили рекомендации по здоровому образу жизни: главное
вчера, 11:19 Медицина
Челябинская область вошла в топ-10 самых везучих регионов страны
вчера, 10:31 Общество
В Челябинске задержали серийного карманника
вчера, 10:15 Общество
Ученые рассказали о семи неочевидных изменениях в организме при беге
вчера, 09:56 Общество
Крупный град зафиксировали две метеостанции в Челябинской области
вчера, 09:30 Общество
Поселок и СНТ под Челябинском затопило после обильных ливней
вчера, 09:14 Общество
Путин отметил госнаградами добросовестную работу врачей Челябинска
вчера, 08:58 Общество
В Озерске устранили крупную коммунальную аварию, произошедшую еще 10 июня
вчера, 08:30 Общество
Еремей Распрягальник: дождь 13 июня предвещал бедный урожай
вчера, 08:14 Общество
Грозовые дожди пройдут в Челябинской области днем 13 июня
вчера, 07:56 Общество
Магнитогорский «Металлург» произвел обмен с ХК «Сокол» ради вратаря
12 июня, 17:01 Общество
В Челябинской области 13 июня сохранится неустойчивая погода
12 июня, 13:41 Общество
Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
12 июня, 13:29 Медицина
Семь лет колонии дали парню в Челябинской области за покушение на сбыт наркотиков
12 июня, 10:45 Общество
Пассажирский ПАЗ с неисправным рулевым управлением задержали в Челябинске
12 июня, 10:06 Происшествия
В Челябинской области инвестиции компаний в основной капитал сократились на 33%
12 июня, 09:45 Экономика
День России: смысл и символы праздника, интересные факты
12 июня, 09:22 Общество
На Южном Урале водитель осужден за попытку дать взятку госавтоинспектору
12 июня, 08:55 Общество
Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
12 июня, 08:24 Политика
Челябинские полицейские обеспечат безопасность на саммите Россия – АСЕАН
12 июня, 08:08 Общество
Змеиный праздник: 12 июня, как никогда ранее, важно быть максимально собранным
12 июня, 07:43 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинск и область 12 июня
12 июня, 07:28 Общество
В Аше задержали водителя с поддельными правами
11 июня, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
11 июня, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
11 июня, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
11 июня, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
11 июня, 18:55 Общество

«Университет материнства» добрался до Магнитогорска

7 октября 2014 года, 13:20
- T +
Печать

В Магнитогорске (Челябинская область) стартовала социально-образовательная программа в области материнства и детства «Университет материнства» под эгидой Союза женщин России и движения «Матери России» – инициатором проекта выступил фонд «Я – женщина» ОАО «ММК», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой газету «Магнитогорский металл».

В женских консультациях и роддомах будут бесплатно выдавать пособия для будущих мам и молодых родителей. Пилотной площадкой стал родильный дом № 2. В брошюрах содержится уникальная информация, разработанная ведущими медицинскими специалистами страны. Тексты подготовлены коллективом Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова под редакцией профессоров, академиков РАМН: главного семейного врача Минздрава РФ Игоря Денисова и главного педиатра страны Александра Баранова.

Брошюра «В ожидании малыша» учит, как правильно питаться, рассказывает о беременности по неделям, токсикозе, простуде, витаминах, дефиците железа и анемии и многом другом. В пособии «Для молодых родителей» – календарь развития ребенка, советы по уходу за малышом, восстановлению женщины после родов, различные аспекты грудного вскармливания, меню для кормящей мамы, первые детские проблемы: колики, аллергия, молочница и так далее.

«Фонд "Я – женщина" сотрудничает с союзом женщин Челябинской области. Во время одной из поездок в Челябинск обратила внимание на эти брошюры. Программа "Университет материнства" реализуется в 64 регионах страны, более чем в 160 городах и 2 100 учреждениях здравоохранения. В Челябинске программа тоже действует, брошюры активно распространяются, а вот Магнитка была не охвачена. Поэтому решили подхватить инициативу», – рассказывает председатель фонда Марина Сергеева.

По ее словам, конечно, молодые мамы сейчас хорошо информированы: с ними проводят беседы, они покупают книги и журналы, черпают информацию в интернете, на форумах для женщин. Однако не всем источникам информации можно доверять. Достоинство пособий в том, что такая «шпаргалка» с концентрированной информацией удобна, доступна и надежна.

«Медицина совершенствуется, появляются новые технологии и информация, в том числе в акушерстве и педиатрии. Благодарны фонду "Я – женщина" за то, что эта акция пришла в Магнитогорск. Вопросы могут возникнуть в любой момент: днем и ночью, в выходные и в будни – удобно, что можно просто открыть брошюру и посмотреть ответ. Среди рожениц много женщин из близлежащих районов, так что будут охвачены не только жительницы Магнитки», – говорит главный врач родильного дома № 2 Татьяна Рядчикова.

Скоро пособия появятся во всех женских консультациях и роддомах города. Кстати, у каждой брошюры есть уникальный номер – его можно зарегистрировать на сайте www.posobie.info и участвовать в розыгрыше «детских» призов. А фонд «Я – женщина» уже намерен хлопотать о том, чтобы в Магнитку в рамках проекта прислали пособия «Первый год малыша» – для вручения родителям в детских поликлиниках.

Медицина / другие новости из раздела

В России утвердили рекомендации по здоровому образу жизни: главное Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз После обычного отита житель Челябинска учится заново говорить и ходить В Челябинскую область поступили новые автомобили скорой помощи Врач рассказала, почему одни «заедают» стресс, а другие при беспокойстве теряют аппетит Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы Роспотребнадзор рассказал, какие прививки нужно сделать путешественникам Эксперты рассказали, как питание влияет на гормональный баланс Врач рассказала, как выпускникам справиться со стрессом перед экзаменами Челябинские онкологи восстановили мужчине лицо, используя фрагмент ноги Челябинские врачи спасли женщину с гигантской опухолью яичников В Челябинске 7-летнему ребенку удалили из почек более десятка больших камней
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы