
Свыше 1,6 млн человек привились от гриппа в Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Это данные регионального управления Роспотребнадзора. «На 14 ноября прививки против гриппа получили более 1 млн 650 тыс. южноуральцев, в том числе и свыше 470 тыс. детей», – говорят санитарные врачи.
По их данным, отмечен сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, характерный для этого периода года.
Лабораторные исследования показывают, что заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции.
Бесплатная вакцинация против гриппа предусмотрена для детей с шести месяцев, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, призывников, студентов, беременных, южноуральцев старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.
По словам специалистов, развитие эпидемического сезона обычно начинается с конца осени – начала зимы, то есть в декабре. Во многом это зависит от того, какие типы вирусов гриппа преобладают. В прошлом году эпидемия началась позже, уже после нового года и имела растянутый длительный характер, что было связано с циркуляцией вирусов гриппа В, пик пришелся на 10-11 недели.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
