В МЧС сообщили подробности пожара с четырьмя пострадавшими в Челябинске
сегодня, 09:33 Происшествия
Уралсиб запустил онлайн-трансляцию жизни сапсанов на крыше банка
сегодня, 09:32 Общество
Трем троллейбусам планируется продлить трассу движения в Челябинске
сегодня, 09:16 Общество
Велосипедист пострадал при столкновении с машиной в Челябинске
сегодня, 08:40 Происшествия
В трех районах Челябинска 27 апреля проведут обработку от клещей
сегодня, 08:29 Общество
«Металлург» 27 апреля проведет второй матч полуфинала Кубка Гагарина с «Ак Барсом»
сегодня, 07:33 Общество
Четыре человека, включая двух детей, пострадали при пожаре в Челябинске
сегодня, 07:18 Происшествия
Самолет из Москвы в Челябинск задерживается на пять с половиной часов
сегодня, 07:14 Общество
Вороний день: что можно, а чего нельзя делать 27 апреля
сегодня, 06:55 Общество
В России началась короткая рабочая неделя, которая продлится с 27 по 30 апреля
сегодня, 06:37 Общество
До плюс 18 прогреется воздух в Челябинской области в понедельник
сегодня, 06:26 Общество
В Челябинской области проверяют информацию об издевательствах подростков над ребенком
вчера, 21:00 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 27 апреля 2026 года
вчера, 19:43 Общество
В Челябинске пожар унес жизнь пожилого мужчины
вчера, 17:55 Происшествия
В Челябинске под суд пойдет пенсионер, оформлявший карты по поддельному паспорту для мошенников
вчера, 11:36 Происшествия
В 4 населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству
вчера, 10:10 Общество
Православный женский день: что строго запрещено 26 апреля, традиции праздника
вчера, 07:49 Общество
Бывшая фирма экс-губернатора Челябинской области отсудила у властей 96 млн
вчера, 07:24 Экономика
Фомаида Медуница: что можно и чего нельзя делать 26 апреля
вчера, 07:03 Общество
Порывы ветра до 18 м/с прогнозируются в Челябинской области в воскресенье
вчера, 06:43 Общество
Высокопоставленный полицейский из Челябинска отправлен под домашний арест
25 апреля, 19:43 Общество
Небольшой пожар случился в подвале театра в центре Челябинска
25 апреля, 18:42 Происшествия
«Металлург» проиграл «Ак Барсу» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
25 апреля, 18:18 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 апреля
25 апреля, 16:20 Общество
На Южном Урале у сына погибшего бойца СВО похитили почти 4 млн под видом оформления наград
25 апреля, 16:07 Происшествия
В Москву доложат дело о сбитом электросамокатчиком ребенке в Челябинске
25 апреля, 14:49 Общество
В Челябинской области парня осудят за гибель в ДТП двух человек
25 апреля, 13:19 Общество
Аэропорты Челябинска и Екатеринбурга возобновили работу, остановленную из-за БПЛА
25 апреля, 11:47 Общество
СКР: Отсутствие лекарств довело жителя Челябинской области до хосписа
25 апреля, 11:01 Происшествия
Бастрыкин запросил подробности про нападение с арматурой на прохожего в Челябинске
25 апреля, 10:31 Общество
В Челябинске накрыли SPA-салон со «жрицами любви»
25 апреля, 10:21 Происшествия
Над регионами России сбили 127 украинских БПЛА, в том числе и Челябинской областью
25 апреля, 09:41 Общество
Снежный покров вновь установился на юго-западе Челябинской области
25 апреля, 09:22 Общество
Жителям Челябинской области напомнили, как вести себя при атаке беспилотника
25 апреля, 09:02 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА на одно из предприятий
25 апреля, 08:49 Общество
Приставы арестовали 22 машины должников в ходе рейда на выезде из Челябинска
25 апреля, 08:31 Общество
Росавиация: В аэропорту Челябинска ввели временные ограничения на полеты
25 апреля, 07:38 Общество
Полуфинал Кубка Гагарина: 25 апреля стартует противостояние «Металлурга» и «Ак Барса»
25 апреля, 07:32 Общество
Василий Парильщик: почему 25 апреля нужно сходить в баню и сохранять спокойствие
25 апреля, 07:16 Общество
Некомфортной будет погода последних выходных апреля в Челябинской области
25 апреля, 07:03 Общество

Готовь сани летом, а прививки – к хаджу: правила безопасности для паломников

25 мая 2014 года, 11:28
- T +
Печать

Южноуральские паломники, которые планируют отправиться на хадж в Саудовскую Аравию, должны поставить обязательные прививки и повторить правила безопасности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на информацию Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Выезд российских паломников в Саудовскую Аравию будет организован с 27 августа по 30 сентября 2014 года, а возвращение пройдет с 9 октября по 9 ноября. Напомним, в хадже-2013 приняли участие 33 жителя Челябинской области.

Ежегодно хадж совершают около 2 млн человек из 160 стран мира, поэтому Минздрав Королевства Саудовская Аравия выработал медико-санитарные правила. Каждый паломник обязан предъявить сертификат о прививке против менингококковой инфекции, сделанной не менее чем за десять дней и не более чем за три года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACY.

Кроме того, паломникам – особенно пожилым людям, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом – необходимо вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж.

Гостям запрещено ввозить в Королевство продукты питания – допускаются только консервы или еда в герметичной упаковке. Также возможен ввоз питания, необходимого для личного потребления, в тарной посуде.

Для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний путешественникам рекомендуется употреблять только качественную пищу, пить гарантированно безопасную воду – нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке.

Кроме того, не желательно пользоваться услугами местного общепита и пробовать незнакомые продукты. Опасно покупать еду, приготовленную местными жителями, лучше отдать предпочтение продуктам в специализированных магазинах. Необходимо мыть овощи и фрукты безопасной водой и обдавать кипятком, а также тщательно мыть руки с мылом.

Следует избегать попадания в рот воды при купании в водоемах и бассейнах. Для защиты от насекомых нужно применять репелленты и инсектициды, а также засечивать окна и двери в помещениях.

Добавим, что в чрезвычайных ситуациях, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, Минздрав КСА обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемий и переноса их в третьи страны.

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, на 5 мая 2014 года общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом составляет 497 случаев, 131 из них – с летальным исходом. Большинство случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии (414, в том числе 115 смертельных). Обычно инфицирование связано с пребыванием в странах Ближнего Востока.

Медицина / другие новости из раздела

В Челябинской области клинике запретили рекламу выездных услуг нарколога и психиатра В Челябинске женщина родила на улице под окнами детской больницы Больше – не значит лучше: ученые развенчали мифы о витамине С Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы Ольга Абрамовских назначена ректором медуниверситета в Челябинске На Южном Урале зарегистрирован первый случай заболевания клещевым боррелиозом Челябинские врачи дали совет при весенней бессоннице Челябинские врачи освоили новую методику лечения внезапной закупорки сосудов Двух жителей Челябинской области госпитализируют принудительно из-за туберкулеза Челябинские медики прооперировали двух пациенток с «ленивым глазом»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?