После вмешательства Ашинской городской прокуратуры (Челябинская область) ребенок-инвалид обеспечен лекарственным препаратом, который врачи обязаны выписывать четыре раза в год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В надзорное ведомство обратилась мать девочки. По ее словам, дочь является ребенком-инвалидом, наблюдается в Ашинской городской больнице № 2. По медицинским показаниям она нуждается в обеспечении по рецепту врача ботулиническим токсином (Диспорт) типа А на безвозмездной основе четыре раза в год.
«В текущем году указанным лекарственным препаратом ребенок обеспечен однократно. При обращении законных представителей малолетней лечащим врачом рецепты не выписывались», – рассказали в прокуратуре.
Городским прокурором главному врачу больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений. На этой неделе ребенок получил необходимое лекарство в требуемом количестве.
В соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включается, в том числе обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
