Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
сегодня, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
сегодня, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
сегодня, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
сегодня, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
сегодня, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
сегодня, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
сегодня, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
сегодня, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество

Опрос: 56% жителей Урала против любых ограничений из-за COVID-19

10 октября 2023 года, 15:02
- T +
Печать

61% жителей Уральского федерального округа считают, что в нашей стране нет новой волны эпидемии ковида. Вакцинироваться от СOVID-19 собирается намерен каждый третий уралец. Только 7% за ограничение посещения банковских офисов. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах».

23% опрошенных полагают, что в России началась новая волна эпидемии коронавируса (17% скорее да, 6% определенно да). При этом 61% придерживаются противоположного мнения (39% скорее нет, 22% определенно нет). 16% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос.

Отвечая на вопрос «Надо ли возвращать ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России», 16% респондентов высказались за возвращение социальной дистанции в общественных местах. 19% поддержали возвращение масочного режима в больницах, а 21% - во всех общественных учреждениях и на транспорте. 13% считают, что нужно возвращать удаленную работу и учёбу. 3% уральцев вообще за объявление нового карантина. При этом 56% уверены, что никакие ограничения не нужны, потому что COVID-19 уже не опасен.

Вакцинироваться от ковида намерены 28% опрошенных россиян (22% скорее да, 6% определенно да). Еще 4% вакцинировались недавно. 32% сообщили, что делали прививки от COVID-19 во время прошлой эпидемии, но больше не будут. 35% опрошенных не вакцинировались ни разу и не собираются делать это сейчас.

Что касается возможных ограничений в офисах банков, 31% респондентов сообщили, что достаточно дополнительной уборки, проветривания и дезинфекции помещений, 12% поддержали обязательное ношение масок и перчаток персоналом. 6% выступают за возвращение обязательной разметки и дистанцирования, а 7% - за ограничение посещения банковских офисов. По мнению 28%, никакие ограничения в банковских офисах не нужны. 16% затруднились с ответом на вопрос.

«Хотя больше половины россиян, основываясь на своих личных наблюдениях, полагают, что о новой вспышке коронавируса говорить не приходится, сотрудникам медучреждений сегодня не до оптимизма. По нашей статистике мы видим в последние недели рост обращений по полисам добровольного медицинского страхования — где-то на 11% по сравнению с началом сентября. Это, безусловно, сезонное явление, традиционное для осени, но надо отметить, что медики сейчас часто диагностируют у пациентов не только грипп и ОРВИ, но и ковид, — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Ольга Купцова. — Мы рекомендуем нашим соотечественникам более ответственно подходить к советам медиков по ношению масок в общественных местах и другим профилактическим мерам сдерживания эпидемии. Ведь именно это поможет избежать более серьезных санитарно-эпидемических ограничений, с которыми, я уверена, большинство из нас сталкиваться не хочет». 


*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 28 сентября - 5 октября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Медицина / другие новости из раздела

До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках Челябинские онкологи столкнулись с необычным случаем у братьев-близнецов Роспотребнадзор рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом в Челябинской области В Челябинске младенец чуть не погиб, вдохнув нарощенный ноготь матери Выплату в размере до 50 тыс. рублей в Челябинской области получили 19 тыс. медиков Главным внештатным онкологом Челябинска назначен Константин Ивахно Крупный медцентр Южного Урала заподозрили в недобросовестной конкуренции Уголовное дело завели после смерти мужчины в Миассе из-за ошибочного диагноза Младенцев с 1 апреля начнут обследовать на два новых заболевания В Челябинской области на базе двух вузов будут готовить медицинских инженеров В одной из больниц Челябинской области впервые за четверть века сменился главный врач ИИ отныне помогает челябинским онкологам диагностировать рак кожи
Опрос