
В России вновь может резко ухудшиться ситуация с заболеваемостью коронавирусом – причиной этого называют распространение нового высокозаразного штамма COVID-19 "омикрон" BA 2, или "стелс-омикрон", передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Российскую газету».
Из-за высокой заразности новый вариант, скоро может стать преобладающим, сообщили в Минздраве. В министерстве пояснили, что у штамма "омикрон" несколько подвидов. Первоначально в разных странах доминировал BA 1, но сегодня появился BA 2, получивший название "стелс" из-за своей способности еще быстрее распространяться в популяции.
По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, ситуация с коронавирусом в России может осложниться уже в конце марта - апреле.
«Март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации», – сообщил министр, отметив, что вакцинированные и ревакцинированные меньше рискую заболеть, чем непривитые и переболевшие.
Медицина / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
