Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество
На Южном Урале молодой парень получил судимость за фальшивые автоправа
вчера, 16:35 Общество
Челябинское предприятие наказали за выпуск фальсифицированного сливочного масла
вчера, 16:20 Общество
В Челябинской области депортации из России ожидают 117 иностранцев
вчера, 16:07 Общество
На модернизацию объектов ЖКХ Южного Урала в 2026 году направят 14,8 млрд
вчера, 15:47 Экономика
В Челябинске отдали под суд женщину, в пьяном угаре задушившую знакомого
вчера, 15:32 Общество
Заключен под стражу житель Челябинска, на улице напавший с ножом на сожительницу
вчера, 15:17 Общество
До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках
вчера, 14:43 Медицина
Еще один перекресток Челябинска попал в рейтинг самых аварийных в стране
вчера, 14:19 Общество
Предстоящие выходные в Челябинской области будут ветреными и снежными
вчера, 14:02 Общество
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
вчера, 13:57 Общество

ММК приобрел крупную партию оборудования для больниц Магнитогорска

25 ноября 2020 года, 11:35
- T +
Печать

Благотворительный фонд «Металлург» (крупнейший благотворитель – ПАО «ММК») передал в госпитальные базы и отделения долечивания от коронавирусной инфекции еще 50 кислородных концентраторов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

Это уже вторая партия жизненно важного медицинского дыхательного оборудования, которую в период пандемии фонд «Металлург» приобрел в рамках благотворительной программы «Мы вместе». Первая партия кислородных концентраторов, остро необходимых больным с коронавирусом, уже передана семи медучреждениям, в частности, городским больницам № 1, 2, 3 и другим. А совсем недавно поступили еще 50 кислородных концентраторов.

Одним из получателей стал Центр охраны материнства и детства Магнитогорска.

«Эти аппараты обеспечивают подачу концентрированного кислорода больным. Их можно использовать, например, в острой ситуации, если нужна экстренная подача кислорода, когда у детей пневмония, резко снижающая содержание кислорода в крови. Очень нужны эти аппараты тяжелым неврологическим больным, например, с детским церебральным параличом, спинальной и мышечной атрофиями, когда нарушается функция дыхания и кислорода в организме мало для обеспечения жизнедеятельности», – рассказала заместитель главного врача по лечебной части Центра Марина Виноградова.

Современные кислородные концентраторы получила и областная психоневрологическая больница № 5 на базе которой два месяца назад было открыто отделение по долечиванию пациентов, перенесших ковид и ковидные пневмонии, а также первая, вторая и третья городские больницы, кожно-венерологический диспансер.

Закупка необходимого для медицинских учреждений оборудования стала завершающим этапом благотворительной программы, разработанной ПАО «ММК», БФ «Металлург» и городской администрацией.

Программа, реализация которой началась в Магнитогорске в марте текущего года, изначально была ориентирована  на оказание помощи одиноким пенсионерам, оказавшимся в сложной ситуации в условиях распространения коронавируса. В рамках программы для особо нуждающихся категорий граждан приобретались, сформировывались и доставлялись на дом продуктовые наборы, а также комплекты средств индивидуальной защиты.

В ситуации опасной эпидемиологической угрозы председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял решение о расширении программы социальной поддержки и выделил более 500 млн рублей для помощи целому ряду категорий магнитогорцев. В числе реализованных мер – приобретение необходимого оборудования для медицинских учреждений, доплаты медикам, работающим в зоне повышенного риска, закупки компьютерной техники для молодых педагогов Магнитки и школьников из малообеспеченных семей. Для магнитогорских детских садов, в которых работают дежурные группы, приобретены и установлены специальные дезинфицирующие облучатели-рециркуляторы. В детские дома и интернаты города поступили бесконтактные термометры.

Однако в условиях распространения коронавирусной инфекции медицинские учреждения по-прежнему испытывают острую необходимость, в частности, в аппаратах ИВЛ и кислородных концентраторах. Поэтому руководство Магнитогорского металлургического комбината приняло решение направить 13,5 млн рублей на приобретение четырех аппаратов искусственной вентиляции легких (их уже передали во вторую и третью городские больницы) и 75 кислородных концентраторов.

Руководители медучреждений выразили благодарность руководству ПАО «ММК» и фонду «Металлург» за помощь в приобретении необходимого оборудования и существенный вклад в борьбу с коронавирусом.

Медицина / другие новости из раздела

До 6 месяцев ждут талонов на прием к узким специалистам в челябинских поликлиниках Челябинские онкологи столкнулись с необычным случаем у братьев-близнецов Роспотребнадзор рассказал о ситуации по заболеваемости гриппом в Челябинской области В Челябинске младенец чуть не погиб, вдохнув нарощенный ноготь матери Выплату в размере до 50 тыс. рублей в Челябинской области получили 19 тыс. медиков Главным внештатным онкологом Челябинска назначен Константин Ивахно Крупный медцентр Южного Урала заподозрили в недобросовестной конкуренции Уголовное дело завели после смерти мужчины в Миассе из-за ошибочного диагноза Младенцев с 1 апреля начнут обследовать на два новых заболевания В Челябинской области на базе двух вузов будут готовить медицинских инженеров В одной из больниц Челябинской области впервые за четверть века сменился главный врач ИИ отныне помогает челябинским онкологам диагностировать рак кожи
Опрос