Лента новостей

На Южном Урале определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о нападении подростков на пенсионера в Челябинске
Общество
В Челябинске в ДТП с участием двух иномарок пострадали женщина и подросток
Происшествия
Южноуральские спортсмены завоевали два серебра Спартакиады народов России по легкой атлетике
Общество
В Челябинске приставы устроили облаву на водителей-должников: арестовано 45 машин
Общество
В Магнитогорске нашли электросамокатчика, сбившего подростка на тротуаре
Общество
В Челябинске разыскиваемый рецидивист незаконно пробрался в детский сад
Происшествия
Суд аннулировал фиктивный брак бойца СВО с жительницей Челябинской области
Общество
В Копейске осудят мужчину, похитившего у государства 380 тыс. под предлогом покупки фотоаппарата
Общество
В Ленинском районе Челябинска трамваи временно заменит компенсационный автобус
Общество
В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения подростков на пенсионера
Общество
На трассе М-5 под Челябинском в ДТП с грузовиком погибли женщина и 9-летний ребенок
Происшествия
В Челябинске осудят мужчину, убившего соседа и сбросившего тело с третьего этажа
Общество
За сутки на Южном Урале произошло два ДТП, в которых пострадали трое подростков
Происшествия
Общественный транспорт изменит маршруты в центре и на северо-западе Челябинска 23 августа
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 августа
Общество
Мария Львова-Белова предлагает включить парки и скверы в программу «Семьям рады»
Общество
Два человека разбились в ДТП с квадроциклом на трассе М-5 под Челябинском
Происшествия
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Общество
В Челябинске пенсионерка отказалась войти в чат дома и потеряла 2 млн рублей
Происшествия
Южноуральские полицейские выдворили из РФ еще 26 мигрантов
Происшествия
В Копейске полиция и волонтеры выкосили наркополяну
Происшествия
Челябинская область и Башкирия примут баху «Уральский рубеж-2026»
Общество
В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение из-за гроз, града и ветра
Общество
Банк России ищет возможность платить цифровыми рублями без интернета
Финансы
В Миассе полицейским пришлось стрелять для задержания пьяного бесправника
Происшествия
Фирму «Гринстрой» отправили в «черный список» за срыв ремонта дороги в Челябинске
Экономика
Челябинцы поддержали крупные штрафы за нарушения на самокатах
Общество
Ипотека на Урале: Челябинская область показала наименьшее падение среднего чека
Финансы
Челябинское предприятие выплатило 26 млн рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры
Общество
Город атомных технологий появился в «Орленке»
Общество
В Челябинском онкоцентре начали «замораживать» рак
Медицина
Более 15,6 тыс. участков передано жителям Челябинской области по «гаражной амнистии»
Общество
На Южном Урале проявится Единый региональный стандарт опорных сел с привязкой к «якорным» работодателям
Экономика
Рынок автокредитования в Челябинской области сократился на 6% в июле 2026
Финансы
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 августа 2026 года
Общество
Южноуралец получил 18 лет колонии за поджог объекта транспортной инфраструктуры по заданию СБУ
Общество
Закрытие движения трамвая № 7 до ЧГРЭСа продлили до 30 августа
Общество
В массовом ДТП в Челябинске пострадали 6 человек
Происшествия
Житель Челябинска получил 7 лет колонии за смертельное избиение приятеля
Общество

К гриппу готовы! С чем Южный Урал встречает сезон простуд

19 октября 2016 года, 17:33
- T +
Печать

В минувшие выходные, 15 и 16 октября, в четырех самых крупных торгово-развлекательных комплексах Челябинска прошла акция по бесплатной вакцинации всех желающих. На площадках ТРК «Алмаз», «Фокус», «Горки» и «Куба» любой житель Челябинской области мог получить бесплатную прививку от гриппа с опаснейшим штаммом H1N1. Именно этот вирус бушевал в России в прошлом году, и именно его активность прогнозируют эпидемиологи в году нынешнем. Воспользовались предложением оперативного штаба по профилактике ОРВИ Челябинской области под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина более двух тысяч человек. О том, как регион готовится встретить сезон простуд – в материале Агентства новостей «Доступ».

Как и в 2015 году, оперативный штаб принял решение прививать население уже с августа. Решение было обосновано, прежде всего, климатическими особенностями региона – иммунитет южноуральцев формируется с конца лета до наступления холодов, потому практика даже пятилетней давности нам не подходит. Еще три-четыре года назад людей вакцинировали осенью и к наступлению морозов просто-напросто не успевали – эпидемия разгоралась еще в период вакцинации. Опыт учли на самом высоком уровне и предприняли максимальные меры реагирования. Акция в торгово-развлекательных комплексах Челябинска как раз одна из них.

По словам начальника отдела профилактики заболеваний Минздрава Челябинской области Ольги Яворской, акцию решили провести именно в два выходных дня с тем, чтобы у людей была возможность не отпрашиваться с работы, не откладывать важные повседневные дела, но вместе с родными и близкими пройтись по магазинам, а заодно и привиться от гриппа. Доступность вакцинации, одним словом.

ПРИВИВКА НА ХОДУ.
КАК ЭТО БЫЛО

В каждом ТРК с 10.00 часов утра до 21.00 часа вечера дежурила специальная прививочная бригада. Врачи бригады были оснащены всем необходимым для проведения иммунизации и (в случае чего) оказания неотложной помощи.

Мероприятие можно назвать беспрецедентным. Экстраординарность события отмечали все: и врачи, и гости «прививочных» пунктов. Челябинск ничего подобного никогда не видел, в то время как, например, для Москвы подобные акции давно стали нормой – нередко жителей столицы прививают в специальных медицинских палатках прямо на улицах города.

Разумеется, во время выездной работы врачей были соблюдены все санитарные правила и нормы, а условия и технология проведения вакцинации была согласована со всеми участниками оперативного штаба по ОРВИ: Роспотребнадзором, Росздравнадзором и Минздравом. И кстати, обязательный медицинский осмотр должен был пройти прямо на месте каждый желающий получить прививку от гриппа. Сама же вакцина находилась в холодильниках, установленных на «прививочных постах».

По словам министра здравоохранения Челябинской области Сергея Кремлева, прививки ставили людям за счет бюджетных средств – бесплатно для жителей Челябинска и области. «В регионе организован специальный штаб по гриппу, и именно на нем было принято решение организовать такую массовую вакцинацию. В Москве подобные акции вообще проводятся на улице, так почему бы нам не организовать что-то подобное и не провести в крупных торговых центрах города? Тем более, в субботу и воскресенье, когда люди ходят по магазинам. Идею эту поддержали в торгово-развлекательных комплексах и довольно быстро развернулись. Думаю, мы проводим такую акцию не в последний раз», – рассказал министр, сам поставивший прививку от гриппа во время акции.

«Очереди на вакцинацию, которые мы видели в ТРК города, говорят о том, что люди с энтузиазмом поддерживают нашу акцию. Да и сами владельцы центров смогли бесплатно привить своих сотрудников – это тоже плюс», – рассказал Сергей Кремлев, показавший, между прочим, гражданам личный пример. 

А в подтверждение важности вакцинации министр привел два печальных примера: «Когда в Чеченской республике велись боевые действия, детей прекратили прививать, в частности – от полиомиелита. И в течение трех лет там более 120 детей заболели им. Нельзя просто взять и отмахнуться от прививки, которая гарантирует, что человек останется жив. Прививаться нужно. Второй пример – прошлый год. В России от гриппа погибли порядка ста человек и, к сожалению, статистика такова, что все они не были привиты от гриппа».

Впрочем, есть и позитивная статистика. Так, например, за два выходных дня в ходе мероприятия по массовой вакцинации иммунитет получили более двух тысяч человек – 2 168, если приводить точную цифру. Специалисты областного Минздрава отмечают: во избежание эпидемии необходимо привить 40% населения. Только тогда масштабная вспышка гриппа обойдет Южный Урал стороной.

Отметим, что в прошлом году было привито порядка 30% населения. Несомненно, уверяют специалисты, в этом году привитых будет больше — особенно благодаря подобным акциям массовой вакцинации. Кроме того, надо понимать, что подобные «флешмобы» носят еще и просветительскую, пропагандистскую функцию: люди видят очереди, что выстраиваются на прививки, и тоже вступают в ряды активистов. Многие участники, по словам дежурных врачей, признавались, что не знали о вакцинации до того, пока не пошли в выходные по магазинам.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
ЧЕГО ЖДАТЬ И КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ H1N1

Чтобы ответить на главный вопрос сегодняшнего материала – колоть или не колоть? – мы обратились за информацией в Областной центр профилактики.

По утверждению специалистов центра, однозначно колоть, причем как можно скорее. И снова речь об иммунитете, формирующемся у жителей Челябинской области к холодам. Морозы уже наступили, и значит, нельзя терять время, ведь только прививка способна если не предотвратить болезнь, то на 100% уберечь человека от летального исхода.

По словам главврача Областного центра профилактики Ольги Агеевой, в минувшем году не было такой масштабной информационной поддержки прививочной кампании. «Вакцинация, безусловно, очень эффективная мера противостояния вирусу гриппа. В этом году, как и в прошлом, мы начали проводить прививочную кампанию летом, чтобы охватить как можно большее количество южноуральцев. Бесплатно по месту проживания мы в обязательном порядке прививаем детей с шести месяцев, людей преклонного возраста с хроническими заболеваниями, а также южноуральцев, которым полагаются прививки по социальным показаниям. Речь идет о врачах, учителях, работниках сферы обслуживания и студентах. Раньше мы начинали кампанию ближе к октябрю, но очень быстро стало ясно – сроки необходимо сдвигать на лето. Я убеждена, что чем активнее мы все будем понимать свою меру ответственности друг перед другом, чем ответственнее отнесемся к своему здоровью, тем легче пройдет эпидемия в Челябинской области. И надеюсь, в этом году, обойдется без трагических случаев», – резюмирует специалист.

Чтобы избежать трагедии, прививки (напомним, бесплатные) игнорировать нельзя. Но есть и еще ряд способов уберечь себя от тяжелой формы гриппа в период эпидемии, отмечает Ольга Викторовна. Во-первых, нельзя ни в коем случае игнорировать любые проявления симптомов болезни и заниматься самолечением. Едва вы почувствуете простуду – немедленно отправляйтесь к врачу. Пусть специалист ставит диагноз: вирус это или нет. Из ста погибших в 2015 году от гриппа россиян 15 из них были нашими земляками. И все они поздно обратились за медицинской помощью.

Во-вторых, во время эпидемии постарайтесь избегать мест массового скопления людей: кинотеатров, театров, вышеупомянутых торгово-развлекательных комплексов и… работы. Ходить в офис специалисты не рекомендуют, как, впрочем, и водить ребенка в детский сад (школу), если он простудился или если стало известно, что в группе или классе кто-то болеет.

В-третьих, нужно соблюдать элементарные меры профилактики: чаще мыть руки, проветривать помещения, делать влажную уборку и вести здоровый образ жизни, то есть высыпаться, хорошо питаться и особенно — употреблять в пищу больше продуктов с витамином С.

В-четвертых, и это, пожалуй, главное, нельзя пренебрегать своим так называемым статусом риска. К группам, особенно подверженным вирусным заболеваниям, относятся дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями (дыхательной, сердечной недостаточностью и ожирением) и страдающие сахарным диабетом.

ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ ПРОШЛОГО

Отметим, что 2015 год – год, когда вирус H1N1 стихийно ворвался в Россию и, в частности, на Южный Урал, «отличился» креативностью некоторых жителей области. Бороться с гриппом все старались на свой лад. Было даже несколько забавных и поучительных «эпидемиологических креативов». Одним из таких смело можно назвать яркие профилактические маски, которые шили на уроках по дизайну студенты Русско-британского института бизнеса. Девчонки и мальчишки во время эпидемии гриппа-2015 разошлись, кто во что горазд: маски были в виде рыльцев хрюшек (с намеком на «свиной» грипп), в виде расписных («под гжель») украшений и даже в виде кружевных аксессуаров. Половина факультета дизайна щеголяла весь 2015 год в таких масках — и модно, и «профилактично».

Еще одно «ноу-хау» против гриппа, придуманное в прошлом году жителями Челябинской области, обучение по скайпу во время карантина. Речь идет в частности о школе «7 ключей», где дети в течение трех февральских недель карантина не просто качали «домашку» с сайта школы, но могли выходить на связь с педагогами, видеть одноклассников, разбирать упражнения и даже немного дурачиться. Вирус гриппа был ребятам не страшен – все они находились дома (причем, и первоклашки, и старшеклассники) и имели возможность общаться с любимыми учителями и друзьями. В этом году, по словам педагогического состава школы «7 ключей», позитивную прошлогоднюю практику при необходимости намерены повторить. Правда, учителя все-таки надеются, что эпидемии не будет, и учебный процесс прерывать не придется.

И еще одна замечательная «фишка» на предмет «как побороть эпидемию гриппа, если ты работаешь в офисе и не хочешь валяться дома с температурой». Сотрудники компании МКС (Ассоциация малой энергетики Урала) в прошлом году практиковали… пятиминутки йоги. На полном серьезе в разгар рабочего дня весь этаж энергетиков вставал и начинал практиковать специальные дыхательные упражнения под присмотром Ракеши Кумара – сотрудника МКС из Индии, который трудится в ассоциации инженером. По его словам, он учил людей управлению жизненной энергией с помощью дыхания, как принято на его родине. Впрочем, памятуя о том, что в Индии все-таки значительно теплее, чем на Урале, руководство компании МКС еще раздавало своим сотрудникам мед, чай и цитрусовые.

Надеемся, что в предстоящий эпидемиологический сезон 2016-2017 эти примеры останутся лишь добрыми челябинскими байками из прошлого, а жители Южного Урала со всей серьезностью подойдут к проблеме вакцинации и сделают себе и своим детям прививки от гриппа H1N1.

Медицина / другие новости из раздела

В Челябинском онкоцентре начали «замораживать» рак
Медицина
В Челябинской облбольнице заработал 3D-томограф, позволяющий «заглянуть» внутрь черепа
Медицина
В Челябинске мигрень лечат по мировым стандартам с помощью ботулотоксина
Медицина
Эксперты рассказали, какой вариант коронавируса доминирует в России и чего ждать осенью
Медицина
Хирурги удалили челябинцу паховую грыжу размером с кочан капусты и весом 3 кг
Медицина
Больница в Варне выплатит 350 тыс. бывшему пациенту-сердечнику
Медицина
Челябинские онкологи начали проводить операции в труднодоступных участках печени
Медицина
В Клинике ЮУГМУ начали применять инновационный метод очистки крови для предотвращения инфарктов
Медицина
Президент России отметил госнаградами работу медиков из Челябинской области
Медицина
В Городской больнице №2 Миасса после капитального ремонта открылся обновленный офтальмологический кабинет
Медицина
В отдаленном микрорайоне Челябинска открыли филиал детской поликлиники № 8
Медицина
Владимир Путин присвоил медсестре из Челябинска почетное звание
Медицина
На Южном Урале врачи вышли в сады и соццентры для обследования пожилых граждан
Медицина
Челябинские врачи провели уникальную операцию и спасли почку мужчине
Медицина
Ученые рассказали, чем опасны разные виды гепатита и как их избежать
Медицина
Прививки от гриппа с сентября 2026 года станут бесплатными для всех россиян
Медицина
Челябинские врачи спасли юного байкера, которому натянутая проволока перерезала шею
Медицина
Челябинские онкологи научились «замораживать» редкую доброкачественную опухоль
Медицина
Владимир Путин присвоил педиатру из Челябинска почетное звание
Медицина
Челябинская область оказалась в абсолютных аутсайдерах в стране по приверженности ЗОЖ
Медицина